Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка технического задания

Читайте также:
  1. I. Индивидуальные задания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II этап. Разработка модели
  5. III Задания для вводного контроля знаний
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III. Задания для самоподготовки
  8. III. Задания для самоподготовки
  9. III. Задания для самоподготовки
  10. III. Задания для самоподготовки

ТЗ является основным исходным документом для разработки ПА и поэтому от тщательности его составления зависит совершенство разрабатываемой техники. Конкретное содержание ТЗ определяют заказчик и разработчик. В соответствии с требованиями ГОСТ 15.201-2000 ТЗ должно содержать, как минимум: технико-экономические требования к продукции; перечень документов, требующих совместного рассмотрения; порядок сдачи и приемки результатов разработки. В соответствии с НПБ 180-99 ТЗ для ПА должно включать приложения: перечень пожарно-технического вооружения, размещаемого на ПА; сводную таблицу основных параметров и размеров ПА; чертеж общего вида ПА, выполненного в соответствии с требованиями ГОСТ 2.118-73 ЕСКД. Техническое предложение.

В ТЗ не допускается включать требования, которые противоречат законам Российской Федерации, требованиям стандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор за соблюдением требований техники безопасности (стандартами ССБТ) и охраны природы.

Существует практика получения заключения на проект ТЗ экспертов или сторонних (по отношению к заказчику и разработчику) организаций. Решение об утверждении ТЗ принимается совместно заказчиком и разработчиком с учетом этих заключений.

Общие требования к ТТХ ПА изложены в соответствующих НПБ. Например, для основных ПА должны выполняться требования НПБ 163-97**, НПБ 163-97** распространяются на вновь разрабатываемые и модернизируемые основные ПА (автомобили тушения), создаваемые на различных колесных шасси, предназначенные для доставки личного состава пожарных подразделений, огнетушащих веществ и оборудования к месту вызова и для подачи огнетушащих веществ: воды, пены, порошков, инертных газов, других веществ и составов в зону горения, и устанавливают общие технические требования и методы испытаний. В НПБ 163-97** устанавливаются основные параметры и общие технические требования к основным ПА общего применения, созданным на базовых автомобильных шасси грузоподъемностью от 2 до 12 т. В НПБ 163-97** также приведен перечень нормативных документов, которые распространяются на требования к основным ПА. Поэтому ссылка на НПБ при составлении ТЗ обязательна.

Часто для составления ТЗ необходимо привлекать нормативные документы, которые не приведены в табл.12.1 и списке нормативных документов соответствующего ГОСТ или НПБ. Например, для правильного выбора габаритных размеров ПА в ТЗ важно задать размеры пожарного депо (если оно старой постройки) или сослаться на НПБ 101-95 Нормы проектирования объектов пожарной охраны и ППБ 01-93** Правила пожарной безопасности в Российской Федерации разд. 9 Содержание пожарной техники и первичных средств пожаротушения, а также указать перечень работ, которые могут выполняться на ПА в пожарном депо. Отсутствие у разработчика четких представлений об этих требованиях уже приводило к разработке и производству ПА, у которых при размещении ПА в гараже было невозможно открыть отсеки, так как дверцы кузова ПА при открывании упирались в боковые стены или колонны.

Для правильного выбора базового шасси в ТЗ необходимо указать категории дорог, по которым предполагается эксплуатировать ПА, а также указать данные о мостах и тоннелях, которые имеются в районе выезда ПА. Данные о категории дорог, мостах и тоннелях позволяют выбирать базовое шасси не только по максимальной нагрузке на оси ПА, но и обеспечить движение ПА к месту вызова по условиям проходимости и маневренности (см. п. 6.3 учебника). Данные для городских дорог и дорог, проходящих по производственным зонам, приведены в соответствующих
СНиПах. Также не менее важно указать категорию и природно-климатические условия (ГОСТ 16350-80) эксплуатации ПА, классификация которых для ПА приведена в Наставлении по технической службе.

Для ремонтопригодной продукции, к которой относятся и ПА, в договоре (контракте) и ТЗ на ОКР целесообразно предусматривать разработку ремонтной документации, предназначенной для подготовки производства, ремонта и контроля ПА после ремонта. При этом в ТЗ для пожарных автоцистерн необходимо использовать НПБ 181-99 Автоцистерны пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний.

По ГОСТ 15.201-2000 в процессе разработки на любом этапе в ТЗ могут быть внесены изменения и дополнения, которые не нарушают условия выполнения обязательных требований. Если изменения ТЗ приводят к дополнительным расходам разработчика, то решается вопрос об увеличении финансирования разработки.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав