Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы занятий профессионального обучения

Читайте также:
  1. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  2. I год обучения
  3. II-III ступень обучения
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. VI. Предварительное расписание занятий
  10. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов

В зависимости от того, каково содержание каждого элемента занятия, каковы методы, каково руководство мастера, какова по содержанию работа студента, занятия ПО делятся на следующие типы:

1) Вводное занятие. Он имеет целью ознакомить студентов с изучаемой профессией, с учебной мастерской, в которой они будут работать. Студенты изучают свое рабочее место, устройство оборудования, приемы управления им, содержание предстоящих работ, правила внутреннего распорядка, правила поведения и безопасности работы в учебной мастерской. Ознакомление учащихся с базовым предприятием. Организация встреч с учащимися старших курсов, выпускниками училища, рабочими базового предприятия.

2) Занятие по изучению трудовых приемов и операций. Основная задача заключается в формировании у студентов первоначальных трудовых приемов, т.е. умения правильно и качественно выполнять все приемы и способы изучаемой операции. При этом важно с точки зрения выполнения правил дидактики проводить обучение по принципу: от простого к сложному, от легкого к трудному. Проведение специальных упражнений в отработке приемов.

3) Занятие по выполнению простых комплексных работ. Закрепление умений и операций, типичных для профессии при выполнении комплексных работ. Широкое применение инструкционно-технологических карт.

4) Занятие по выполнению сложных комплексных работ. В ходе занятия студенты формируют умения и навыки выполнения типичных для профессии учебно-производственных работ на основе всех ранее изученных операций и способов труда. Формирование самостоятельности, самоконтроля, культуры труда.

5) Занятие контрольно-проверочное. Проводится с целью проверки способности студентов к самостоятельной работе, определения их уровня знаний, умений и навыков. Поэтапная аттестация студентов работы проводятся без вмешательства и помощи студентом со стороны мастера

Виды инструктажа.

В структуру занятий, в частности лабораторного занятия, входит инструктаж. Под инструктажем понимается формирование исполнительских действий, являющихся предметом инструктирования. Инструктаж неотделим от сферы профессиональной деятельности человека. Однако следует отличать инструктаж людей, имеющих опыт профессиональной деятельности, от инструктажа учащихся, не обладающих необходимым запасом знаний и умений.

Проинструктировать специалиста – значит дать указания, систему ориентиров в решении профессиональной задачи; проинструктировать учащихся – значит научить их определенным действиям. Инструктаж имеет большое значение в деятельности мастера производственного обучения.

В связи с этим необходимо решить вопрос: относится инструктаж к методам обучения, правилам деятельности или к приемам обучения? Вероятно, не совсем правильно было бы отнести инструктаж к методам обучения. Как показывает анализ методик производственного обучения, инструктаж проводится с помощью системы методов. Они различны и зависят от функции инструктажа в процессе обучения. В связи с тем, что инструктаж реализуется различными методами, его нельзя отнести к правилам обучения. Правильнее инструктаж отнести к приемам обучения, так как он обобщает целую систему действий мастера. Однако в отличие от приемов показа, рассказа, беседы это

комплексный прием, включающий применение простейших и сложных действий, ориентировочных основ различных типов в определенной системе.

Укажем функции инструктажа в процессе обучения:

– разъяснение цели и задач предстоящей учебно-производственной деятельности. Причем целью практической деятельности могут быть изготовление какого-либо предмета, настройка аппаратуры, т. е. материальный результат труда;

– актуализация теоретических понятий, служащих основой формирования профессиональных умений;

– анализ конструкции устройств, применяемых в ходе практических действий;

– изучение структуры действий, движений, необходимых для выполнения учебно-производственного задания;

– объяснение последовательности выполнения приемов и операций;

– объяснение условий техники безопасности и правил организации рабочего места;

управление практической деятельностью учащихся. Это позволяет вовремя скорректировать действия учащихся, избежать ошибок и предотвратить брак в работе.

Методика инструктажа представлена в пособиях и методических рекомендациях. В них описываются различные виды инструктажа, которые можно классифицировать по нескольким основаниям.

1. По месту в процессе обучения:

– вводный;

– текущий;

– заключительный.

Вводный инструктаж проводится в начале урока производственного обучения и, как правило, предшествует учебно-производственной деятельности учащихся. Текущий инструктаж осуществляется во время выполнения учебно-производственной работы, заключительный – подводит итоги занятия.

2. По количеству учащихся, охватываемых инструктажем:

– индивидуальный;

– групповой;

– фронтальный.

Индивидуальный инструктаж предназначен для одного учащегося.

Групповой (коллективный) инструктаж проводится в небольших группах, касается выполнения различных операций и действий. Это могут быть действия как одинаковые для всех учащихся, так и индивидуальные. Фронтальный инструктаж предназначен для большой группы учащихся, которые выполняют или будут выполнять одинаковые операции или одну учебно-производственную

работу.

3. По форме предъявления:

– письменный;

– устный.

4. По объему:

– полный;

– с информационными пробелами;

– избыточный.

Полный инструктаж применяется на начальном этапе обучения, когда необходимо дать ориентиры, сформировать полную систему действий по выполнению учебно-производственной работы. Инструктаж с информационными пробелами ставит перед учащимися задачу самостоятельно найти техническую информацию, необходимую для выполнения предстоящей работы.

Избыточный инструктаж содержит информацию, которая приводится для выработки у учащихся умений самостоятельно оценивать ситуацию и отбирать необходимую информацию.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав