Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Россия и Китай – две крупнейшие, соседствующие друг с другом мировые державы, имеющие почти четырехвековую историю взаимных контактов и связей

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

Россия и Китай – две крупнейшие, соседствующие друг с другом мировые державы, имеющие почти четырехвековую историю взаимных контактов и связей. Взаимодействие двух держав было объективно обусловлено их географической близостью. Изменить это положение или просто его игнорировать – невозможно. На Россию самой судьбой исторически была возложена функция служить мостом и одновременно форпостом между Востоком и Западом, соединять воедино весь огромный Евроазиатский материк.

Несмотря на свое соседство, Россия и Китай исторически олицетворяют собой совершенно различные цивилизации: славянско-православную и конфуцианско-китайскую. Отличия между двумя государствами и цивилизациями огромны и проявляются в различии национально-этнического состава, несхожести национального характера и менталитета, абсолютной несопоставимости культурно-исторического развития. Различия между двумя цивилизациями настолько разительны, что любые попытки их сопоставления и выявления общих черт обречены на неудачу.

Однако волею судьбы поставленные в положение ближайших соседей, Россия и Китай неизбежно взаимодействовали, взаимодействуют и будут взаимодействовать. У каждой стороны есть свои интересы, выражающиеся во внешней и военной политике. Каждая из стран пытается находить и сопоставлять слабые и сильные стороны, как свои, так и соседа, и на это основе строить свою внешнеполитическую стратегию.

Стоит отметить, что в истории взаимоотношений двух государств были как периоды конфронтации, так и эпохи мирных и добрососедских отношений. Исследование уроков этих взаимоотношений, путей преодоления разногласий и недоверия, укрепления взаимопонимания в военной области – важная и актуальная задача, поставленная временем. В отношениях между Россией и Китаем за долгие столетия накопилось много проблем, от решения которых во многом зависит нынешнее и будущее состояние российско-китайских военно-политических отношений. Другими словами, отношения между двумя державами не могут строиться «с чистого листа», как бы привлекательна ни была эта идея. Недооценка или хотя бы частичное игнорирование многовекового опыта российско-китайских взаимоотношений чреваты ошибками сегодня, которые завтра могут обернуться самой трагической стороной. В этом и заключается актуальность предлагаемой работы.

Целью данной дипломной работы является анализ взаимоотношений России Китая в контексте приграничного взаимодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· проследить историю формирования связей России и Китая;

· изучить развитие российско-китайского приграничного сотрудничества;

· выявить элементы и связи приграничного сотрудничества России и КНР;

· проанализировать состояние приграничного взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе;

· выявить критерии эффективности приграничного сотрудничества России и КНР;

· изучить проблемы и перспективы асимметрии развития приграничных территорий России и Китая.

Объектом данной дипломной работы является приграничное взаимодействие России и Китая, а предметом выступают процессы трансграничного взаимодействия на данной территории.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена теоретическим основам исследования приграничных территорий. Во второй главе дан анализ современного взаимодействия России и Китая в контексте приграничного сотрудничества. Третья глава освещает проблемы и перспективы приграничного взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, политгеографов, геополитиков, изучающих развитие приграничных и трансграничных территорий, трансграничного взаимодействия. В частности, определяя теоретико-методологический аппарат, автор опирался на исследования таких ученых, как П.Я. Бакланов, Л.А. Безруков, С.С. Ганзей, А.Г. Гранберг, Л.Б. Вардоский, Т.И. Герасименко, Ю.Н. Гладкий, В.А. Колосов, А.Г. Манаков, Н.С. Мироненко, Н. М. Межевич, М. Перкманн, Л.В. Смирнягин, В.Г. Шведов. Исследования региональных особенностей трансграничного взаимодействия нашли отражение в работах В.А. Герасименко, П.В. Дружинина, А.Н. Новикова, Х.А. Одинаева, Б.Л. Раднаева, А.П. Тарасова, А.К. Тулохонова. В работе также использованы труды известных востоковедов, изучающих российско-китайские отношения: Б.Н. Кузыка, В.С. Мясникова, И.А. Рогачёва, А.И. Салицкого, М.Л. Титаренко.

Основным методом исследования является системный анализ, в работе использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, экономико-математический, описательный, типологический, историко-географический методы. При изучении международной трансграничной территории применялся комплексный подход, основанный на сочетании структурного, эволюционного и функционального анализов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:· систематизированы теоретические подходы к исследованию приграничных и трансграничных территорий с точки зрения современной геополитики;· осуществлён прогноз социально-экономического развития приграничных районов России и Китая;· выявлены геополитические особенности взаимодействия приграничных территорий и направления развития изучаемой трансграничной территории.Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при планировании и осуществлении направлений государственной (международной, экономической, демографической, экологической, инновационной и т.д.) политики в рамках российско-китайских отношений, реализации мероприятий по развитию российской приграничной территории, разработке рекомендаций и предложений по приграничному сотрудничеству на региональном и местном уровнях.Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов по геополитике и политической географии, экономической и социальной географии России и зарубежных стран, региональной экономике.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав