Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Смета общепроизводственных (накладных расходов)

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Смета затрат на производство продукции
  2. Калькулирование себестоимости продукции, смета затрат.
  3. Локальная смета
  4. Локальная смета в базисном уровне цен.
  5. Локальная смета в текущем уровне цен.
  6. Локальная смета на строительство наружного водопровода
  7. Локальная смета № 1
  8. Молочные и сметанные соусы, технология приготовления
  9. Обладнання для виробництва сиру, сирних виробів і сметани

Бюджет общепроизводственных (накладных) расходов включает общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. Общепроизводственные расходы состоят из групп:

· расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

· общецеховые расходов на управление.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают:

· амортизацию производственного оборудования и транспортных средств;

· текущий уход и ремонт производственного оборудования;

· энергетические затраты на оборудование;

· услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест;

· заработную плату производственных рабочих, обслуживающих оборудование (ремонтников);

· Расходы на внутризаводские перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции;

· Потери от простоев;

· Прочие расходы, связанные с использованием оборудования.

Общецеховые расходы на управление включают:

· затраты, связанные с подготовкой и организацией производства;

· содержание аппарата управления цеха;

· содержание прочего цехового персонала;

· амортизацию производственных зданий и сооружений;

· ремонт производственных зданий и сооружений;

· затраты на обеспечение нормальных условий труда и техника безопасности;

· затраты на повышение квалификации и подготовку кадров;

· прочие общецеховые расходы непроизводительного характера.

Объединение названных видов расходов в одну группу под названием «Общепроизводственные расходы» связано с тем, что они имеют ряд общих характеристик:

· носят комплексный характер;

· возникают в производственных подразделениях;

· не могут быть отнесены на продукт прямым путем, если их выпускается более одного;

· распределяются косвенным путем между видами готовой продукции и незавершенным производством.

В бюджете общепроизводственных расходов выделяются условно-постоянные и условно-переменные расходы и определяются ставки, по которым формируется переменная часть этих расходов. Последние изменяются в зависимости от увеличения или уменьшения объемов продаж более высокими темпами, чем постоянные расходы, но не прямо пропорционально, как переменные.

К числу условно-переменных расходов могут быть отнесены двигательная электроэнергия, заработная плата вспомогательных рабочих, некоторые сопутствующие материалы.

К числу условно-постоянных расходов в составе общепроизводственных расходов относят заработную плату цеховых ОТК, ИТР, капитальный и текущий ремонт оборудования цеха, амортизацию оборудования цеха и др.

Общая сумма производственных накладных расходов включает стоимость постоянной составляющей, включая амортизационные отчисления по производственному оборудованию, а также величину переменной составляющей, которая определяется умножением ставки переменной расходов на затраты времени производственных работников.

Наиболее сложной является задача распределения общепроизводственных расходов по объектам затрат на конкретные виды выпускаемой продукции, структурные подразделения. В качестве базы распределения, как правило, выбирается тот показатель, который в наибольшей степени соответствует общепроизводственным расходам конкретного производственного подразделения. Как правило. База для распределения затрат сохраняется неизменной в течение бюджетного периода, однако. Когда она перестает соответствовать принятым производственным и технологическим процессам, она подлежит пересмотру. Меняя базу распределения, планово-экономический отдел меняет и значение себестоимости продукции.

На практике для распределения общепроизводственных расходов по объектам затрат выбираются следующие базы для распределения:

1)прямые затраты (зарплата основных производственных рабочих и прямой расход на материалы);

2)заработная плата общепроизводственных рабочих (применяется в том случае. когда заработная плата занимает большой удельный вес в общепроизводственных расходах);

3)планируемой время работы производственных рабочих (человеко-часы). Коэффициент распределения определяется путем деления общей суммы общепроизводственных расходов на общее число затраченных человеко-часов,

4)машино-часы. Этот показатель применяется при наличии информации о времени работы оборудования, затраченного на выпуск конкретного продукта;

5)стоимость основных материалов. Общепроизводственные расходы распределяются пропорционально стоимости использованных основных материалов.

6)объем произведенной продукции. Применяется в том случае, если предприятие производит один вид продукции.

7)распределение пропорционально установленным нормативным ставкам. Такая ставка может быть рассчитана как по организации в целом, так и для каждого подразделения отдельно. Единую ставку распределения общепроизводственных расходов используют в том случае, если на все работы во всех подразделениях затрачивается примерно одинаковое количество времени. Когда на эти работы затрачивается разное время, ставки распределения общепроизводственных расходов устанавливаются дифференцированно для каждого подразделения, чтобы на все виды продукции распределялись соответствующие им накладные расходы.

Выбранный способ должен быть максимально приближенным к фактическим расходам на данный вид продукции. При выборе базы распределения следует руководствоваться отраслевыми методическими рекомендациями по учету, планированию и калькулированию себестоимости.

При определении оттока денежных средств (платежей), учитывается, что амортизация не вызывает такого оттока, а общепроизводственные расходы оплачиваются в том же квартале, в котором возникают.

Пример. Постоянная составляющая ежеквартально равна 60000 тг, в том числе амортизационные отчисления – 32500 тг Ставка переменной составляющей – 20 тг на каждый чел.-час использования основных производственных работников.

Бюджет общепроизводственных расходов




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав