Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В. М. Шепель []).

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  4. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  7. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  8. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  9. IV. Псевдокоматозные состояния
  10. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.

2. Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов []).

3. Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б. Т. Лихачев []).

4. Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В. П. Беспалько []).

5. Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В. М. Монахов []).

6. Педагогическая технология – системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М. В. Кларин []).

Таким образом, под технологией следует понимать последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение дидактических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Технология формирования общих компетенций понимается нами как системный способ достижения воспроизводимого результата, а ожидаемым продуктом реализации технологии будет являться личность с прогнозируемым уровнем развития общих компетенций.

Обобщая сказанное, можно выделить следующие признаки педагогической технологии:

- признак цели – конкретность и диагностичность цели, достижение которой гарантирует данная технология;

- признак диагностичности – обеспеченность технологии диагностическими средствами, которые помогают педагогу отслеживать и корректировать процесс и результаты педагогических воздействий;

- признак структурности – законосообразная логика и жесткая соподчиненность использования в технологии приемов и методов (алгоритм деятельности педагога);

- признак оптимальности – наличие перечня условий, ограничивающих сферу применения или результативность технологии (например, возрастные границы, наличие определенных технических средств).

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

- научным, в рамках которого педагогические технологии – часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы обучения и проектирующей педагогические процессы;

- процессуально-описательным, который осуществляет описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

- процессуально-действенным, основанным наосуществлении технологического (педагогического) процесса, функционировании всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях:

1. Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая (общедидактическая, общевоспитательная) технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

2. Частно-методический (предметный) уровень: частно-предметная педагогическая технология употребляется в значении «частная методика», то есть как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя).

3. Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

Различают еще технологические микроструктуры: приемы, звенья, элементы и др. Выстраиваясь в логическую технологическую цепочку, они образуют целостную педагогическую технологию (технологический процесс).

Технологическая карта– описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств []. селевко

В рамках исследования была спроектирована и опытно- экспериментальным путем реализована в образовательном процессе личностно ориентированная технология формирования общих компетенций у студентов-экологов. Общий алгоритм ее разработки заключался в следующем: 1) проводилось определение диагностических целей обучения – формирование общих компетенций у студентов-экологов; 2) осуществлялся отбор содержания курса в контексте будущей профессиональной деятельности и его структуры; 3) обосновывалась процессуальная сторона обучения, включающая выбор оптимальных методов, форм и средств; 4) определялась логика организации педагогического взаимодействия с обучающимися на уровне субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; 5) обеспечивался выбор процедур контроля и измерения качества усвоения курса. Разработанная личностно ориентированная технология формирования общих компетенций у студентов-экологов представлена в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

Структурные компоненты личностно ориентированной технологии формирования общих компетенций средством пропедевтического курса

«Основы экологии и природопользование»

 

Цель Содержание Методы Средства Формы Результаты
Сформиро-вать готовность принимать решения и нести за них ответствен-ность. Экологичес- кие проблемы Волжского водохрани-лища. Мой дом –планета Земля. Биоэтика. Атмосферный воздух и его загрязнение. Озоновый экран и парниковый эффект. (14 ч.) Частично поисковый.   Практический. Компьютер-ное оборудование, дидактичские.   Лекция-виазулизация, диспут, ролевая игра.   Сформирован- ность ОК-1 – понимание социальной значимости и сущности своей профессии.   Сформирован- ность ОК-3 –готовность принимать решение и нести за них ответствен-ность.
Сформиро-вать способность к поиску, к использова-нию информации для выполнения проф. задач. Экология в системе наук о биосфере. Вид и популяция как основные элементы экосистемы. Глобальные экологичес-кие проблемы – угроза жизни человечеству. (12 ч.) Проблемный. Репродуктив-ный.   Учебно-наглядные пособия, компьютер- ное оборудование. Проблемная лекция, экскурсия, семинар.   Сформирован- ность ОК-4 – способность к поиску, использова-нию информации для выполнения проф. задач.   Сформирован- ность ОК-3 –готовность принимать решения и нести за них ответствен-ность.
Сформиро-вать понимание социальной значимости и сущности своей профессииэ   Биоэтика. Международ- ная и правовая охрана окружающей среды. Концепция устойчивого развития. Особо охраняемые природные территории. (16 ч.) Исследова-тельский. Практический. Компьютер- ное оборудование. Дискуссия, лекция-провокация, круглый стол. Сформирован- ность ОК-1 –понимание социальной значимости и сущности своей профессии.   Сформирован- ность ОК-4 – способность к поиску, использова-нию информации для выполнения проф. задач.

 

Данная технология позволяет научить студентов не просто находить информацию в различных источниках, но и определять причины возникновения проблем, разрешать конфликты, взвешивать альтернативные суждения, принимать решения на основе анализа информации, прогнозировать последствия своих решений и нести за них ответственность. Знания и опыт, полученные в рамках этой технологии, становятся значимыми и актуальными для каждого студента и способствуют личностному росту и социализации, ощущению собственной значимости в обществе.

Реализация личностно ориентированной технологии формирования общих компетенций у студентов-экологов осуществлялась в рамках пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования».

Опираясь на исследования П. И. Образцова [], мы определили следующие этапы личностно ориентированной технологии формирования общих компетенций у студентов-экологов:

- целеполагание как формирование общих компетенций у студентов-экологов;

- диагностический, предполагающий исследование личности студента: определение уровня сформированности общих компетенций, уровня предрасположенности к профессии, мотивации учения, академической успеваемости и т.д.;

- содержательный, основанный на отборе содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих организацию учебного процесса, мобилизацию сил его участников;

- результативный, заключающийся в обобщении и анализе полученных результатов формирования общих компетенций у студентов-экологов.

Содержательный этап реализации разработанной технологии предполагал выполнение творческих упражнений, проведение ролевых и деловых игр, а также использование таких активных форм и методов обучения как диалог, дискуссия, создание ситуаций успеха в обучении, «Кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций). Для изучения оценки студентами собственной учебной деятельности были использованы методики выявления уровня сформированности экологической образованности, учебной мотивации, быстроты мышления. Методологическую и теоретическую основу анкетных вопросов составляют положения личностно ориентированного и деятельностного подходов, представления о факторах эффективного обучения студентов. Наибольшее положительное влияние оказывает ориентация студента на процесс и результат (мотивация достижения), а менее продуктивное – ориентация на оценку преподавателя, внешнее принуждение, избежание наказания, социально зависимое поведение. Для повышения эффективности формирования общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях СПО в условиях устойчивого развития предлагается использовать пропедевтический курс, в котором значимые позиции занимают диагностические методики по определению уровня сформированности общих компетенций у студентов-экологов.

Опытно-экспериментальная работа была проведена в 2012-2014 годах на базе ГОУ СПО «Тольяттинский техникум производственных технологий» (г. Тольятти) со студентами 1-х курсов по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Цель экспериментального исследования – диагностика и оценка уровня сформированности общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования в процессе обучения. В первую экспериментальную группу вошли студенты 2012/2013 годов обучения в составе 40 человек (группа 1). Исходя из того, что выборка оказалась незначительной, было принято решение об экспериментальном подтверждении полученных результатов, но на другой выборке группы студентов (40 человек), проходивших обучение в 2013/2014 учебных годах (группа 2). Эксперимент осуществлялся на всех этапах по типу линейного. Анализу подвергались одни и те же группы: они выступали в роли контрольных (учитывалось их первоначальное состояние) и в качестве экспериментальных (их состояние в процессе обучения и после обучения).

К основным функциям экспериментального исследования относятся:

- диагностическая, предполагающая сканирование уровня сформированности общих компетенций;

- прогностическая, заключающаяся в определении основных тенденций уровня сформированности общих компетенций и составлении прогноза на перспективу;

- функция координации и коррекции, предполагающая выявление и решение проблем;

- мотивационная, ориентированная на побуждение участников образовательного процесса к самосовершенствованию.

Принципами экспериментального исследования являются:

- принцип социально-нормативной обусловленности, предполагающий, что информация опытно-экспериментальной работы отражает уровень и качество реализации требований ФГОС СПО и работодателей;

- принцип научности, отражающий систему научных форм, методов и средств получения информации;

- принцип непрерывности, целостности и преемственности, заложенный в основе разработки технологии опытно-экспериментальной работы;

- принцип оперативности, предполагающий сбор, обработку и предоставление информации о состоянии и динамике сформированности общих компетенций студентов-экологов для оперативного принятия управленческого решения;

- принцип ориентации на требования работодателей, отраженные в терминах компетенций, и государства, сформулированные в ФГОС СПО, а также требования студентов как непосредственных потребителей образовательных услуг.

В работе использовали следующие методы экспериментального исследования:

- наблюдение – отслеживание изменений общих компетенций под влиянием образовательного процесса;

- опросные методы – получение информации на основе анализа письменных и устных ответов на стандартные и специально подобранные вопросы, практические задания;

- анализ результатов учебной и профессиональной деятельности;

- метод кейсов – процедура оценивания, при которой используются проблемные ситуации и задачи, касающиеся будущей профессиональной деятельности студентов-экологов и затрагивающие различные предметные сферы.

Структурно экспериментальное исследование представлено констатирующим, формирующим и контрольным этапами.

Первый этап – констатирующий (2011-2013 годы), – в ходе которого диагностировался начальный уровень сформированности общих компетенций по выделенным критериям, показателям и уровням.

На формирующем этапе (2012-2014 годы) происходила апробация пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования» в предложенных организационно-педагогических условиях по формированию общих компетенций у студентов-экологов. В ходе формирующего эксперимента было разработано учебно-методическое обеспечение пропедевтического курса. Комплекс содержит тематический план учебного курса, материалы для организации учебной деятельности и самостоятельной работы. Тематический план изучения учебного курса «Основы экологии и природопользования» представлен в приложении.

Целью третьего контрольного этапа эксперимента (2013-2014 год) явилась итоговая оценка уровня сформированности общих компетенций у студентов, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

На основе представления о структуре общих компетенций определены критерии и показатели оценивания уровня сформированности общих компетенций студента-эколога: когнитивный (показатели – объем, осмысленность усвоенных знаний и скорость выполнения заданий); деятельностный (показатели – умение приобретать знания самостоятельно и возможность применения приобретенных знаний на практических и лабораторных занятиях в практической деятельности, а также способность переноса умений на другие задания); мотивационный (показатели – степень развития положительной мотивации, устойчивость интереса, характер отношения и преобладание видов мотивации к будущей профессиональной деятельности).

Таким образом, спроектированная модель формирования общих компетенций, разработанная личностно ориентированная технология позволили перейти к экспериментальной части работы, представленной в следующем параграфе.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав