Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выводы по 2 главе

Читайте также:
  1. VI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. В задачах № 1,3,4,5 выводы обязательны
  3. В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнута ли цель и задачи работы.
  4. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  5. В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.
  6. Во второй главе описан
  7. Вступление к главе
  8. Вывод ко второй главе.
  9. Вывод по 2 главе
  10. Вывод по 2 главе.

1. В данной главе в соответствии с поставленными в диссертационном исследовании целями и задачами теоретически обоснована и построена модель формирования общих компетенций у студентов-экологов, позволяющая на практике успешно реализовывать выделенные ранее педагогические условия. Под моделью формирования и оценки общих компетенций у студентов-экологов подразумевается целостный мониторинговый процесс, в котором совокупность подходов оценивания направлена на объективную оценку качества профессионального образования в соответствии с требованиями федерального и регионального компонентов государственного стандарта среднего профессионального образования. Предложенную модель можно рассматривать с позиций системного, личностно ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов как совокупность зaкономерных, функционально связанных компонентов, состaвляющих определенную целостную систему. Выделение компонентов в модели позволило разбить ее на блоки, которые обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования и оценки общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования. Модель ориентирована на конкретную цель – формирование общих компетенций у студентов-экологов – и состоит из целевого, содержательно-организационного и результативного компонентов.

Целевой компонент модели формирования общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования выступает как прогнозируемый результат обучения в специально организованной среде, который должен соответствовать нормативным требованиям к профессиональной подготовке выпускников. Содержательно-организационный компонент модели формирования общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает целенаправленную деятельность педагога по овладению студентами совокупности интегративных знаний, умений, раскрывающих сущность общих компетенций. Этот компонент обеспечивает поэтапную деятельность в направлении формирования общих компетенций у студентов, включает начальный, конструктивно-деятельностный и мониторинговый этапы. Результативный компонент включает в себя определение уровней сформированности общих компетенций по трем составляющим с помощью разработанных нами критериев и подобранного диагностического инструментария.

Спроектированная модель позволила перейти к разработке личностно ориентированной технологии, которая понимается нами как системный способ достижения воспроизводимого результата, а ожидаемым продуктом реализации будет являться личность с прогнозируемым уровнем развития общих компетенций. Реализация личностно ориентированной технологии формирования общих компетенций у студентов-экологов осуществлялась в рамках пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования». Этапы личностно ориентированной технологии формирования общих компетенций у студентов-экологов следующие: целеполагание, диагностический, содержательный, результативный.

2. В образовательный процесс был внедрен пропедевтический курс «Основы экологии и природопользования», направленный не только на освоение основ теории экологии и природопользования, но также на закрепление профессионального выбора, введение механизма формирования общих компетенций в процессе обучения студентов общеобразовательным дисциплинам, формирование таких умений, как ответственность за принятые решения, поиск информации для профессиональной деятельности, проявление интереса к будущей профессии. Разработка и внедрение в образовательный процесс пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования» в выявленных педагогических условиях у студентов-экологов показала его результативность, что проявилось в положительной динамике и достоверности по всем оцениваемым параметрам в экспериментальных группах. Существенные сдвиги хорошо заметны до и после изучения курса, если сравнивать высокий уровень, то произошел рост высокого уровня сформированности общих компетенций 9,1% до 27,5% в 1 группе и с 10,9% до 40,8% во 2 группе. Низкий уровень сформированности общих компетенций снизился в 1 группе с 54,2% до 35% и с 45,8% до 21,7% у студентов 2 группы после внедрения пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования». Эффективность формирования общих компетенций у студентов-экологов проверена при помощи специально подобранного диагностического инструментария.

 

 

 

 


Заключение

 

1. В ходе диссертационного исследования проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования общих компетенций у студентов-экологов. Термин «экологическое образование» прошел определенную эволюцию через понятия «природоохранительное просвещение» (60-70-е годы), природоохранительное образование (конец
70-х годов), «экологическое образование» (80-е – конец 90-х годов) к современному определению «экологическое образование в целях устойчивого развития» (начало XXI века). Сегодня экологическое образование является неотъемлемой частью системы образования в Российской Федерации, реализуется во всех образовательных учреждениях системы образования независимо от их типа и вида в соответствии законом «Об охране окружающей среды» и направлено на формирование экологически ответственной личности. Методологической основой построения и важнейшим инструментом практической реализации экологического образования является компетентностный подход.

2. Проанализированы различные точки зрения на понятие «компетенция», уточнено определение «компетенция». Компетенция, в нашем понимании, – это взаимосвязь и взаимодействие личностно значимых характеристик индивида (знаний, навыков, умений, способностей, качеств, опыта), определяющих его отношение к тому или иному аспекту объективной реальности, способствующих выполнению им определенного вида (или определенных видов) деятельности, обусловленной конкретным мотивом и целями, поставленными в том числе самим индивидом.При этом компетенция является динамично развивающимся качеством, которое постоянно обогащается за счет опыта познавательной, коммуникативной и практической деятельности. Эмпирически определены критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования, позволяющие выявлять их динамику и осуществлять мониторинг.

3. Формирование общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования связано с рядом педагогических условий, под которыми понимается взаимосвязанная совокупность мер в педагогическом процессе, способствующая эффективному развитию общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования. Педагогические условия в рамках экологического образования включают в себя:

- структурирование содержания курса в соответствии с особенностями будущей профессии специалиста;

- непрерывность образовательного процесса, обеспечивающую согласованность между целями, содержанием, методами и средствами обучения на всех его уровнях;

- вовлечение обучающихся в активную познавательную деятельность, направленную на самостоятельное освоение компетенций самими студентами;

- достаточную материально-техническую базу образовательного учреждения (информационное обеспечение, учебно-методическая литература для студентов и преподавателей, технические средства обучения), обеспечивающую организацию обучения на компетентностной основе;

- использование интерактивных методов в рамках личностно ориентированной технологии обучения, повышающих уровень самостоятельной активности обучающихся, развивающих познавательный интерес.

4. Разработана структура модели формирования общих компетенций у студентов-экологов. Предложенную модель можно рассматривать с позиций системного, деятельностного и компетентностного подходов как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостную систему. Модель состоит из следующих компонентов: целевого, содержательно-организационного и результативного. Системообразующим элементом модели формирования общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования выступает целевой компонент как прогнозируемый результат обучения в специально организованной среде, ориентированный на освоение студентами общих компетенций. Содержательно-организационный компонент обеспечивает поэтапную деятельность в направлении формирования общих компетенций у студентов и состоит из содержания пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования», методов, средств и форм. Результативный компонент включает в себя определение уровней сформированности общих компетенций по трем составляющим с помощью разработанных нами критериев и диагностического инструментария. Результат – студент-эколог, обладающий требуемым уровнем сформированности общих компетенций. Спроектированная модель позволяет перейти к разработке личностно ориентированной технологии, которая обладает следующими признаками: позволяет формировать общие компетенции у студентов-экологов, предусматривает взаимосвязанную деятельность педагога и студентов, ее элементы воспроизводимы и гарантируют достижение результата, содержит диагностические процедуры, определенные критерии, показатели и инструментарий измерения результатов.

5. В рамках модели формирования общих компетенций у студентов-экологов разработана программа пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования» и внедрена в учебный процесс. Проведенное экспериментальное исследование по внедрению в образовательный процесс курса «Основы экологии и природопользования» в выявленных педагогических условиях на базе ГБОУ СПО «Тольяттинский техникум производственных технологий» (г. Тольятти) со студентами первых курсов по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» показало его результативность, что проявилось в положительной динамике и достоверности по всем оцениваемым параметрам. Высокий уровень сформированности общих компетенций возрос с 9,1% до 27,5% в 1 группе и с 10,9% до 40,8% во 2 группе. Низкий уровень сформированности общих компетенций снизился в 1 группе с 54,2% до 35% и с 45,8% до 21,7% у студентов 2 группы после внедрения пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования».

6. Уровень сформированности общих компетенций у студентов-экологов измерялся с помощью специально подобранного диагностического инструментария.

Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования были решены его основные задачи, получены экспериментальные данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу. Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов решения проблемы формирования общих компетенций студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования и требуют дальнейшей разработки новых направлений, программ, технологий.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав