Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Присоединение Казанского ханства

Читайте также:
  1. E) Становления Казахского ханства.
  2. Бессоюзное присоединение определительных придаточных предложений
  3. Бессоюзное присоединение определительных придаточных предложений
  4. Виникнення кримського ханства та загроза Україні.
  5. Внешняя политика Александра II. Присоединение Средней Азии.
  6. Внешняя политика Ивана IV: присоединение и освоение новых земель
  7. Внешняя политика Крымского ханства во второй половине XV века.
  8. ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  9. ВОПРОС№7:Образование ВКЛ и присоединение к нему белорусских земель.
  10. Закономерности и этапы становления Казахского ханства. Ханы Борындык и Касым.

Введение

 

Иван Грозный является исторической фигурой, которая до сих пор притягивает к себе взоры ученых и исследователей, интересующихся историей. Оценить и понять все известное о зверствах, приписываемых Ивану IV, с теми фактами из истории его царствования, которые свидетельствуют о его большом уме, и с широтой проведенных в его царствование реформ, со смелостью и дальновидностью его внешней политики было нелегко.

При его царствовании в Восточной Европе возникло огромное государство, раскинувшееся на 2800 тысяч квадратных километров и с девяти миллионным населением. Это было единое централизованное государство, оказавшее огромное влияние, как на дальнейшую судьбу нашей Родины, так и на развитие соседних государств.

Реферат написан на актуальную тему внешней политики Ивана Грозного, которая не совсем изучена историками и ими не дана однозначная историческая оценка деятельности первого русского царя.

 


 

Внешняя политика Ивана Грозного на юго-восточном, восточном и южном направлении

 

В правление Ивана Грозного внешняя политика России делилась на два основных направления: западное, восточное и южное. На западе основной задачей являлась борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке борьба с казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, а на юге – защита страны от набегов крымского хана. Первым по значению было восточное направление.

В результате распада Золотой Орды образовались несколько самостоятельных государств (ханств), которые постоянно угрожали русским землям. К тому же под их контролем находились поволжские земли и Волжский торговый путь, имевший международное значение. Главными противниками России на этом направлении были Казанское и Астраханское ханства[1].

 

Присоединение Казанского ханства

 

Войны московского великого князя Василия III и его сына Ивана IV Грозного, первого русского царя, с целью присоединения Казанского ханства – наиболее крупного татарского государства, образовавшегося на месте Золотой Орды, начались в первой четверти 16 века. Казанские татары, рассматривали территорию Московского и других русских княжеств как объект для набегов с целью захвата добычи и, в первую очередь, «живого товара» – пленных, а также периодически требовали уплаты дани. В 1521 году, когда главные силы русских были обращены на борьбу с Литвой, казанцы совместно с крымскими татарами дошли до Москвы, разорив многие русские земли. Это был последний крупный поход Казанского ханства против Московского.

Иван IV Грозный организовал три похода против Казанского ханства[2]. Первый поход начался в декабре 1546 года. По пути на Казань к русскому войску присоединилась и рать горных черемис но войска до Казани не дошли, из-за трудностей снабжения и начавшейся распутицы вернувшись с полдороги. В том же году Иван принял царский титул, что подчеркивало претензии Руси на все территории, прежде занимаемые Золотой Ордой. Более успешным был второй поход, предпринятый в 1549 году. В феврале 1550 года русские войска осадили Казань и стали бомбардировать ее из пушек. Однако штурм крепости окончился неудачей. В связи с весенней распутицей царь решил снять осаду, так как осаждающим стало трудно подвозить в лагерь продовольствие и боеприпасы. Единственным успехом этого похода стала закладка крепости Свияжска в 25 км от Казани. Свияжск стал опорной базой в третьем походе, закончившемся взятием Казани.

В результате взятия Казани и разгрома Казанского ханства Москва установила контроль над обширным регионом Поволжья.

Казанские походы русского воинства дали существенный импульс его развитию. Именно во время этих походов артиллерия была выделена в отдельный род войск, появились инженерные войска.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав