Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Присоединение Астраханского ханства 1554–1556 гг.

Читайте также:
  1. E) Становления Казахского ханства.
  2. Бессоюзное присоединение определительных придаточных предложений
  3. Бессоюзное присоединение определительных придаточных предложений
  4. Виникнення кримського ханства та загроза Україні.
  5. Внешняя политика Александра II. Присоединение Средней Азии.
  6. Внешняя политика Ивана IV: присоединение и освоение новых земель
  7. Внешняя политика Крымского ханства во второй половине XV века.
  8. ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  9. ВОПРОС№7:Образование ВКЛ и присоединение к нему белорусских земель.
  10. Закономерности и этапы становления Казахского ханства. Ханы Борындык и Касым.

 

Астраханское ханство почти всегда находилось в зависимости от более сильных Казанского и Крымского ханств. В ХVI веке Крымское ханство, во главе которого стоял Саиб-Гирей, стремилось полностью покорить Астрахань. Астраханское ханство сближается с Россией и в 1547 году заключает с ней договор.

Борьба России и Крыма за Поволжье еще более активизируется. В 1547 г. Саиб-Гирей захватывает Астрахань и сажает на престол хана Ямгурчея, враждебно настроенного по отношению к России.

Поводов к вторжению вполне хватало: враждебная позиция Ямгурчея, арестовавшего послов и явно готовящегося к войне; призывы части ногайской знати во главе с Измаилом еще с 1548 г. помочь им свергнуть Ямгурчея и восстановить в Астрахани их родственника Дервиша-Али.

Поход на Астрахань начался весной 1554 г. На суда погрузилось войско в 30000 человек под командованием князя Ю. Пронского-Шемякина и вятские служилые люди под началом князя А. Вяземского. Авангард кн. Вяземского, как писал Ивану Грозному Ю.И. Пронский, наголову разбил встреченный им отряд астраханцев и захватил пленных. Русские войска без боя взяли город и ханский стан, перехватив суда с ханским гаремом.

Весной 1556 г. новый поход на Астрахань возглавили стрелецкие головы И. Черемисинов и Т. Тетерин, казачий атаман Колупаев и начальник вятчан Писемский. Первым встретился с ханскими войсками под Астраханью казачий отряд Филимонова (500 чел.). Он нанес им поражение и стал дожидаться' подхода сил Черемисинова, так как от пленных было известно, что из Крыма в Астрахань прибыло 700 татар и 300 янычар с пушками. Соединившись, оба отряда 2 июля 1556 г. подплыли на судах к Астрахани. Хан и его приближенные бежали из города, приняв небольшой стрелецко-казачий отряд за авангард сильной царской рати. В результате русские практически без боя заняли почти пустую Астрахань[3].

Вступив в город, стрельцы и казаки укрепили его и отправились к морю, где нашли и уничтожили астраханские суда. В следующий раз они вступили в бой с самим Дервишем-Али, сначала одержав победу, а затем с боем отступив в город. Новый поворот событий опять был связан с междоусобицей в Ногайской Орде, закончившейся примирением детей Юсуфа с Измаилом и подчинением их России. Они и завершили войну с Дервишем-Али, разбив его и заставив бежать к Азову.

Так завершилось покорение Астрахани. На этот раз ханство ликвидировалось, территория его включалась в состав России. Все население: князья, мурзы, шейхи и «вся чернь Астраханской земли» принесли присягу царю на верность. Воеводы «раздавали острова и пашни по старине, и приказали ясак платить по старине, как прежним царям платили, а князи от себя прислали, чтобы их государь в Крым и в ногаи не выдал и в холопстве у себя учинил».

Астраханское ханство окончательно и почти бескровно было закреплено за Россией[4].

После окончательного присоединения в 1556 году Астраханского ханства к России город был перенесен с правого берега Волги на левый, в 1558 г. заложена новая сторожевая крепость на высоком Заячьем, или Долгом, холме, омываемом Волгой и ее рукавами – Кремль. Кремль был обнесен каменными стенами с 8 башнями (1580–1620 гг., мастера Михаил Вельяминов, Дей Губастый). Артиллерийская (или Пыточная), Крымская и Житная – самые древние башни Кремля.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав