Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приведенный обзор ППП по управлению кадрами позволяет сделать следующие выводы.

Читайте также:
  1. Boot.ini - обзор возможностей
  2. Could Выражает следующие отношения
  3. I. Переведите следующие словосочетания.
  4. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  5. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  6. Paint позволяет сохранять и работать с файлами формата (с расширением) bmp, dib и др.
  7. А) отношения по организации и управлению трудом
  8. Алтайский обзорный 19900 рб
  9. Алтайский обзорный встречный 16500 рб
  10. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.

1. Во всех пакетах реализован традиционный подход к проблеме автоматизации управленческих функций в кадровых службах. Акцент сделан на учет кадров и выдачу информации по запросам. Пакеты отличаются полнотой учетной информации, организацией запросной системы и интерфейсом.

2. Ни в одном из пакетов не предусмотрена связь с базами данных других организаций.

3. Во всех пакетах имеется режим (или документ) “Личная карточка”. Однако содержание информации при этом не всегда соответствует утвержденной форме.

4. Ни в одном из пакетов не предусмотрено хранение архивной информации.

5. Практически все перечисленные пакеты требуют небольшого времени освоения: в пределах одной-двух недель. Исключение составляет пакет “Галактика – Бизнес-Кадры”, для изучения и полного освоения которого потребуется не менее месяца.

6. Все пакеты, созданные в г. Москве, предоставляют услуги “горячей линии”.

7. Ни в одном из пакетов не реализована возможность прямого импорта данных, подготовленных в других пакетах.

8. В ряд пакетов включена задача составления штатного расписания.

9. Практически во всех пакетах имеется задача расчета заработной платы.

10. Для решения ряда задач не всегда используются корректные алгоритмы. Примером может служить задача подбора кадров в составе пакета фирмы “INFIN”: предлагается осуществлять эту процедуру, руководствуясь исключительно тем, что означает имя человека согласно народным приметам.

 

  1. Модульный принцип построения систем.

Под модулем в общем случае понимают функционально законченный элемент системы, выполненный в соответствии с принятыми межмодульными интерфейсами.

По своему определению модуль предполагает возможность без труда заменить его на другой при наличии заданных интерфейсов.

Способы обособления составных частей ОС в отдельные модули могут существенно различаться, но чаще всего разделение происходит именно по функциональному признаку. В значительной степени разделение системы на модули определяется используемым методом проектирования ОС (снизу вверх или наоборот).

Мы говорим о системных программных модулях (они являются программными ресурсами и могут быть распределены между выполняющимися процессами).

Программные модули могут быть однократно и многократно используемыми.

Однократно используемыми назвают такие модули, которые могут быть правильно выполнены только один раз. Т.е. в процессе выполнения они могут испортить себя (повреждается часть кода или исходные данные). Очевидно, что они являются неделимыми ресурсами. Эти модули обычно используются на этапе загрузки ОС (файлы на системном диске, в которых записаны эти модули при этом не портятся, поэтому могут быть использованы при следующих запусках).

Многократно используемые программные модули делятся на

- привилегированные,

- повторно входимые и

- реентерабельные модули.

Привилегированные работают в привилегированном режиме (т.е. при отключенной системе прерываний). Таким образом, никакие внешние события не могут нарушить порядок их выполнения). Эти модули являются попеременно разделяемым ресурсом.

Непривилегированные модули – это обычные программные модули, которые могут быть прерваны во время своей работы.

(В общем случае их нельзя считать разделяемыми, так как после прерывания выполнения такого модуля, исполняемого в рамках одного процесса, запусить его еще раз по требованию другого процесса, то промежуточные результаты прерванных вычислений могут быть потерянными.

Противоположны им реентерабельные модули (reenterable – допускающий повторное обращение).

Они допускают повторное многократное прерывание своего исполнения и повторный запуск.

Для этого они создаются таким образом, чтобы было обеспечено сохранение промежуточных вычислений и возврат с прерванной точки. Это может быть реализовано двумя способами: с помощью статических и динамических методов выделения памяти под сохраняемые значения.

Чаще используется динамический метод.

С помощью обращения из системной привилегированной секции осуществляется запрос на получение в системной области памяти блока ячеек, необходимого для размещения текущих данных. При этом на вершину стека помещается указатель на начало выделенной области и ее объем. Теперь включается система прерываний (завершилась привилегированная част модуля). Поэтому возможно прерывание во время выполнения основной части модуля. Если прерывание не возникает, то после завершения основной части модуля выполняется запрос на освобождение блока системной области памяти. Если возникает прерывание и другой процесс обращается к этому же самому реентерабельному модулю, для нового процесса вновь заказывается новый блок памяти и на вершину стека записывается новый указатель.

При статическом способе выделения памяти заранее для фиксированного числа процессов резервируются области памяти, в которых будут располагаться переменные реентерабельных модулей. Для каждого процесса – своя область.

Чаще всего такими процессами являются процессы ввода\вывода и речь идет о реентерабельных драйверах, которые могут управлять параллельно несколькими однотипными устройствами).

Существуют еще и повторно входимые (re-entrance) модули. Они также допускают многократное паралльное использование, но в отличие от реентерабельных, их нельзя прерывать. Они состоят из привилегированных секций и повторное обращение к ним возможно только после завершения какой-нибудь из секций. Другими словами, в повторно входимых модулях четко предопределены все допустимые точки входа.

Заметим, что повторно входимые модули встречаются чаще, чем реентерабельные.

Принцип модульности отражает технологические и эксплуатационные свойства системы. Наибольший эффект от его использования достижим в случае, когда принцип распространен одновременно на операционную систему, прикладные программы и аппаратуру.

 

  1. Системы «АТЛАНТ–КАДРЫ» фирмы Атлант\Информ.

Система предназначена для автоматизации учета кадров предприятий любой формы собственности, обладает открытостью, гибкостью и дружественным интерфейсом и состоит из нескольких подсистем: “База данных”, “Выходные документы”, “Справочная информация”, “Бланки”, “Документация на систему”.В системе реализован типовой минимально допустимый комплекс задач, перечень которых приведен ниже.Подсистема “База данных”:

· ввод данных и редактирование таблиц с информацией о сотрудниках;

· визуальный контроль информации;

· просмотр архивной информации по уволенным сотрудникам.

Подсистема “Выходные документы”:

· получение, просмотр и печать типовых кадровых форм.

Подсистема “Справочная информация”:

· получение всевозможной справочной информации по кадровым вопросам.

Подсистема “Бланки”:

· получение, просмотр и печать уникальных для данной организации бланков и документов любых структур.

Подсистема “Документация на систему”:

· просмотр инструкции по работе с режимами системы.

 

  1. Пакет по управлению кадрами фирмы INFIN.

 

  1. Автоматизированное рабочее место «Учет личного состава» фирмы Инфософт.

 

  1. Модуль «Бизнес кадры» интегрированного пакета «Галактика».

 

  1. Системы управления документами.

 

  1. Справочно-информационные юридические системы.

 

  1. Экспертные системы.

 

  1. Модуль из комплексных систем управления персоналом БОСС- КАДРОВИК.

 

  1. Основные функциональные возможности БОСС- КАДРОВИК: форма и заполнение личной карточки; прием, перевод и увольнения сотрудника.

 

  1. Основные функциональные возможности БОСС- КАДРОВИК: штатное расписание, табель учета рабочего времени, таблица прямых начислений и удержаний; формирование приказов.

 

  1. Специализированные расширения БОСС- КАДРОВИК.

 

  1. Подбор кадров с помощью информационных технологий.

 

  1. Анализ резюме– перечень оценочных характеристик, шкалу оценок для автоматической обработки данных.

 

  1. Собеседование и найм персонала – лингвистический и орфографический анализ документов и резюме.

 

  1. Отбор претендентов на вакантные рабочие места – база данных претендентов и базу данных вакансий.

 

  1. Учет персонального состава сотрудников – база данных персонального учета.

 

  1. Трудовая дисциплина. Формирование отчетности. Составление должностных инструкций.

 

 

  1. Обработка анкет. Виды и документов, отвечающие за выполнение кадровых функций автоматизированного учета.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав