Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовые акты и методические документы по делопроизводству и архивному делу.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Методические рекомендации
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

 

История развития делопроизводства на территории Республики Беларусь.

Основы белорусского делопроизводства были заложены в рамках Полоцкого княжества – X – XIII вв. Состав документов:уставные, духовные и прочие грамоты, выступающие как законодательные акты. В XII в. появились писцы, занимавшиеся составлением, подготовкой и рассмотрением документов.

В XIII – XIV вв. образовалось Великое княжество Литовское, применялись договоры с печатями. В конце документа приводились такие реквизиты, как место и дата составления, а автор, как правило, указывался в начале.

В XIV – XV вв. начала действовать первая государственная канцелярия, которая занималась подготовкой большинства документов. При канцелярии находился архив, в котором хранились документы, составлявшие тематику Великого княжества Литовского.

В конце XV в. возникло приказное делопроизводство (первые приказы).

В XV – XVI вв. складывается белорусский делопроизводственный язык. В первой части документа указывается причина его составления, во второй – решение по данному вопросу.

Середина XVII в – замена белорусского языка на польский, смена приказного делопроизводства на коллежское(создано 12 коллегий).

Первая половина XIX в. - исполнительное делопроизводство (замена коллегий министерствами), установлены и закреплены формы написания многих документов и порядок работы с ними.

1917г. советский период - разработан и принят целый ряд декретов по вопросам улучшения и упрощения делопроизводства

С 1972г. в СССР начали действовать единые правила подготовки и оформления организационно-распорядительных документов. В 1973г. были введены в действие основные положения Единой государственной системы делопроизводства.

Постсоветский период начался с распадом СССР. После 1991г. в республике были созданы самостоятельные структуры, занимающиеся проблемами научного и нормативно-методического обеспечения делопроизводственных служб – Комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД).

Современное белорусское делопроизводство находится на стадии развития. Для него характерны две тенденции: заимствование подходов, выработанных в русском языке, и поиск собственных языково-стилевых средств.

Нормативно-правовые акты и методические документы по делопроизводству и архивному делу.

Нормативно-правовое и методическое обеспечение делопроизводства – совокупность документов, которые устанавливают нормы, правила, требования, характеристики и другие данные, используемые при решении задач организации делопроизводства и архивного дела. Оно базируются на действующем законодательстве Республики Беларусь, нормативно-правовых актах, региональных и отраслевых нормативно-методических документах (положениях, инструкциях, методических рекомендациях, правилах и др.), государственных стандартах, унифицированных системах документации.

Нормативно-правовые акты по делопроизводству и архивному делу:

1. Закон РБ «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь»

2. Закон РБ «Об информатизации».

3. Закон РБ«Об обращениях граждан».

4. Закон РБ«Об электронном документе».

5. Указ Президента РБ «Об упорядочении изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь».

6. Положение о государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в РБ.

Методические документы по делопроизводству и архивному делу:

1. Типовое положение об архиве электронных документов в организации.

2. Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников.

3. Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах правления, учреждениях, организациях и предприятиях РБ.

4. СТБ 6.10.1-95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Основные положения». – Мн. Госстандарт, 1995.

5. СТБ 6.38—2004. «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». - Мн.: Госстандарт, 2004.

6. Методические указания по практическому применению СТБ 6.38—2004. «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». - Мн.: БелНИИДАД, 2005.

3. Место и роль документов в управлении на современном этапе. Понятия: документ, делопроизводство.

Важнейшим (носителем) источником информации является документ, в котором отражены факты, события, явления объективной действительности и мыслительной деятельности человека. ГОСТом документ определён как «материальный объект с информацией, закреплённой созданным человеком способом для её передачи во времени и пространстве».

Документ может быть изготовлен посредством письма, рисунка, графики, фотографии, звукозаписи. Зафиксировав информацию, он тем самым обеспечивает её сохранность и накопление, возможность передачи другому лицу и используется как доказательство чего-либо.

Совокупность работ, связанных с созданием документов, их регистрацией, классификацией, движением, учётом и хранением, называется делопроизводством.

Составные части делопроизводства – документирование и документооборот.

Документирование – это деятельность по созданию документов (операции по подготовке, составлению, согласованию, оформлению и изготовлению документа). Все операции документирования должны соответствовать установленным государственным и отраслевым нормативам.

Документооборот – это движение документов на предприятии с момента их создания или получения до окончания исполнения, отправки для сдачи в архив (операции приема, распределения, регистрации, контроля исполнения, выдачи справок, формирования дел, хранения и использования документов).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав