Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные основы делопроизводства.

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  5. II. Основы горного права
  6. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  7. III. ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩЕГО ВЕЛОСИПЕДИСТА
  8. III.Организационные умения
  9. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  10. V. Основы управления инвестициями

Делопроизводство в учреждениях, организациях и на предприятиях имеет три основные формы организации: централизованную, децентрализованную и смешанную. Выбор формы делопроизводства зависит от характера деятельности, функций, организационной структуры учреждения, объёма документооборота и др.

При централизованной форме все операции, связанные с документационным обеспечением управления, сосредотачиваются в одном месте, в единой для всего учреждения службе документационного обеспечения управления (ДОУ)(применяется в учреждениях, в которых объём работы с документами небольшой).

При децентрализованной форме организации делопроизводства все виды работ с документами производятся непосредственно в структурных подразделениях учреждения, т.е. каждая структурная часть в этом случае ведёт делопроизводство самостоятельно.

При смешанной форме делопроизводства одни операции (приём, отправка корреспонденции) осуществляются службой документационного обеспечения управления (ДОУ), а другие (регистрация, оформление и составление документов, формирование дел) – как в службе ДОУ, так и в других структурных подразделениях (применяется обычно в крупных учреждениях со значительным объёмом обрабатываемой документации).

В зависимости от объёма документооборота и типовых структур могут быть следующие службы документационного обеспечения управления (ДОУ): управление делами, общий отдел, секретариат.

В состав управления делами включаются бюро правительственной переписки, машинописное бюро, копировально-множительное бюро, инспекция при руководителе, центральный архив.

В состав общего отдела включаются канцелярия, группа контроля, протокольная группа, группа совершенствования работы с документами, группа писем (жалоб), копировально-множительная служба, бюро машинописи и стенографии, архив.

В секретариат включаются приёмная, секретарь руководителя, секретари заместителей руководителя, секретари коллегии, протокольное бюро.

В организациях, не имеющих службы ДОУ, её функции выполняет секретарь руководителя или другое специально назначенное должностное лицо.

Служба ДОУ осуществляет следующие основные функции:

- внедрение государственных нормативов и разработок по совершенствованию документирования;

- разработка и внедрение рациональных форм документов;

- контроль за соблюдением стандартов на документы;

- оформление, издание и рассылка документов;

- регистрация документов;

- учётно-справочная работа;

- контроль за исполнением документов;

- формирование, оформление, хранение дел и выдача их для использования;

- машинописное изготовление, копирование и размножение документов;

- контроль за работой с документами в структурных подразделениях организации.

Работа ДОУ регламентируется положением об этой службе, а деятельность работников – должностными инструкциями. Должностные инструкции разрабатываются руководителем службы ДОУ и утверждаются руководителем организации (предприятия). По мере надобности должностные инструкции могут пересматриваться.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав