Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммерческие документы.

Читайте также:
  1. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  2. Вопрос 10. Автономные некоммерческие организации
  3. Вопрос 8. Некоммерческие партнерства
  4. Вступление. Основные нормативные документы.
  5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И СДЕЛОК С НИМИ. ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ И ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.
  6. Исламские коммерческие банки
  7. К микроорганизациям в РБ относятся коммерческие организации со средней численностью работников за год...
  8. Коммерческие банки
  9. Коммерческие банки и их операции
  10. Коммерческие банки и их операционная деятельность

Договор (контракт) – документ, представляющий собой соглашение сторон об установлении и регулировании каких-либо отношений.

Заключение конкретного контракта обычно начинается с предложения его заключить – направления письма-предложения или оферты. Оферта представляет собой заявление продавца, экспортёра о желании заключить сделку с указанием её конкретных условий.

Если покупатель согласен со всеми условиями предложения, он подтверждает это в – акцепте (ответе на предложение). В случае несогласия покупателя с условиями поставщика по договору он составляет протокол разногласий и направляет его в двух экземплярах вместе с подписанным договором поставщику.

Договор купли-продажи – коммерческий документ, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Договор розничной купли-продажи. продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор поставки. поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд. Поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию – иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Договор контрактации. производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведённую) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (заготовителю).

Договор энергоснабжения. энергоснабжающая организация обязуется передать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления.

Договор продажи недвижимости. Продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор продажи предприятия. Продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Договор мены. каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой товар. При этом каждая из сторон признаётся продавцом товара, который она обязуется продать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Договор ренты. сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание.

Договор аренды. арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или во временное пользование.

Договор проката. Арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей.

Договор аренды транспортных средств. арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование, а также может оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Договор аренды здания или сооружения. арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору здание или сооружение.

Договор аренды предприятия. арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землёй, водой и другими природными ресурсами, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Договор лизинга (финансовой аренды). арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Договор подряда. сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор бытового подряда. подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определённую работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд. подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. сторона (исполнитель) обязуется перевести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, либо разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять работу и оплатить её.

Договор займа

Кредитный договор.

Договор банковского вклада (депозита).

Договор банковского счёта.

Договор хранения.

Договор складского хранения.

Договор хранения в ломбарде.

Договор хранения ценностей в банке. Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и ценности, в том числе документы.

Договор страхования.

Договор поручения.

Договор комиссии.

Договор доверительного управления имуществом.

Договор франчайзинга (комплексной предпринимательской лицензии).

Договор о совместной деятельности (простого товарищества).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав