Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная власть

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  3. III. Судебная власть в системе разделения властей
  4. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  5. А. Высшая судебная инстанция по экономическим спорам ...
  6. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Акты КС РФ. Судебная практика
  9. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  10. Борьба за власть в Кремле

Система органов правосудия обеспечивает соблюдение гражданами законности и правопорядка. Через правосудие решаются задачи предупреждения противоправных действий в сфере природопользовани.

Экологическая функция государства также проявляется и во внешней политике при осуществлении мероприятий, предусмотренных международно-правовыми актами.

Экологическая функция права

Эта функция состоит в регулировании общественных отношений в области охраны природы и рационального природопользования в целях создания безопасных условий граждан.

Воздействие права на экологические отношения проявляется посредством:

-закрепление научно-технических правил природопользования и охраны природы

- закрепление прав и обязанностей природопользователей

- установление мер юридической ответственности за экологические правонарушения

Охрана природной среды может быть обеспечена на основе исполнения всех средств и способов.

Различают следующие способы:

1)экологический - обеспечение экологических программ финансовыми средствами

2)технический – использование устройств и оборудования

3)технологический - экологическое оснащение устройств и оборудования

4)организационный – осуществление мониторинга, экспертизы, контроля

5)идеологический – осуществление пропаганды, просвещения и воспитания населения

6) правовой

Правовой способ в системе способов играет роль генератора, запускающий в действие весь механизм, т.к. ни один из перечисленных способов не может быть реализован до тех пор, пока не будет соответствующего правового акта.

Для технического способа - инструкция по эксплуатации устройства или оборудования.

Для организационного способа- это решение соответствующего органа о проведении рейда, контроля, надзора, мониторинга.

 

 

4.Понятие ЭП как отрасли, науки и учебной дисциплины. Становление и развитие ЭП как отрасли права.

ЭП как отрасль - совокупность норм, регулирующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природ ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физических и биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Общественные экологические отношения регулируются как нормами ЭП, так и нормами, содержащимися в других отраслях права, включая ГП, КП, АП, УП и др. Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил названия экологизации данных отраслей права.

ЭП как наука – это систематизированная совокупность научных знаний о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с природой, методах правовой охраны окружающей среды, тенденциях в области охраны окружающей среды в мире, направлениях совершенствования природоохранного законодательства.

Задачи науки:

- изучение национального ЭП

- изучение зарубежного ЭП

- изучение международного ЭП

- выявление условий, обеспечивающих распоряжение природ ресурсами, достижение целей рационального природопользования и охраны природы, соблюдение, охрану и защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц

- выработка предложений по совершенствованию ЭП с учетом общ потребностей и тенденций развития общества и государства.

Методы: формально догматический (логическое осмысление всех явлений, которые составляют предмет науки); метод сравнительного правоведения; метод обращения к другим наукам; сравнительно исторический метод.

ЭП как учебная дисциплина – это специальная отраслевая дисциплина, цель которой состоит в ознакомлении студентов с правовым регулированием экологических правоотношений.

При этом структура экологического права как учебной дисциплины может включать общую часть (куда входят в основном положения, обосновывающие наличие отрасли экологического права, и институты данной отрасли), особенную часть (содержащую специфические правовые меры по обеспечению рационального использования и по охране земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов, правовой режим особо охраняемых природных территорий, экологически неблагоприятных территорий, правовое регулирование обращения с химическими и иными веществами, материалами и отходами и др.) и специальную часть (право окружающей среды в зарубежных государствах и международное право окружающей среды).

В рамках общей части изучаются следующие темы:

-предмет, методы, система экологического права, его принципы, место в системе права РФ;

-источники экологического права, экологические права и обязанности граждан, основы государственного управления охраной окружающей среды;

-плата за загрязнение окружающей среды и иные элементы экономического механизма ее охраны;

-экологические бедствия и чрезвычайные ситуации;

-ответственность за нарушение экологического законодательства.

Особенная часть экологического права включает в себя изучение:

-правового регулирования использования и охраны отдельных видов природных объектов: лесного, водного фондов, животного мира, атмосферного воздуха, недр, земель;

-правовое регулирование использования и охраны особо охраняемых природных территорий.

Становление и развитие ЭП

Б.В. Ерофеев утверждает, что формирование экологического права прошло три основных этапа:

-возникновение, становление и развитие экологического права в рамках "земельного права в широком смысле";

-развитие экологического права в рамках природоресурсовых отраслей;

-современный период развития экологического права, его выход за рамки природоресурсовых отраслей.

"Первый этап охватывал 1917 - 1968 гг., до принятия Основ земельного законодательства, статьей второй которых были отпочкованы иные природоресурсовые отрасли (горные, лесные, водные); второй - с 1968 по 1987 г., когда создаются многочисленные законодательные акты, вовлекающие в сферу регулирования и экологические связи природных объектов (Закон об охране атмосферного воздуха, Закон об использовании и охране животного мира и др.), и наконец, коллективно признано наличие экологического права как правовой общности; третий период - с 1988 г., когда было издано первое пособие по советскому экологическому праву"

 

5. Предмет, метод, принципы и система экологического права

Предмет ЭП – общественно-экологические отношения, т.е. отношения между людьми, возникающие по поводу объектов материального мира, составных частей природной среды и природы в целом.

Метод ЭП - это совокупность гражданско-правовых и административно-правовых приемов и способов воздействия на участие экологических отношений.

Императивный (административно-правовой) метод правового регулирования (отношения власти и подчинения) – заключается в установлении предписания, дозволения, запрета, в обеспечении государственного принуждения и исполнению правовых предписаний.

В экологическом праве этот метод проявляется опосредуется в специфических формах – нормирование, экспертиза, сертификация, лицензирование.

Диспозитивный (гражданско-правовой) метод правового регулирования(равенство сторон) – участники выступают как равноправные субъекты, не зависимы друг от друга. Они сами определяют свои права и обязанности, которые, однако, должны соответствовать закону.

 

Принципы ЭП – это руководящие начала, идеи, закрепленные в нормах права, в соответствии с которыми строится право регулирования в данной области отношений. Они закреплены в статье 3 ФЗ»Об охране окружающей среды»

-соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

-обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

-научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

-охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

-ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

-платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

-независимость государственного экологического надзора;

-презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

-обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

-обязательность проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды;

-учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

-приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

-допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды;

-обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов;

-обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц;

-сохранение биологического разнообразия;

-обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности;

-запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды

-соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

-ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

-организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

-участие граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций в решении задач охраны окружающей среды;

 

Система ЭП – структура основных элементов, частей отрасли ЭП – подотраслей, институтов, норм.

Система ЭП определяется следующими признаками:

1)Родство экологических отраслей права объединенных в ЭП

2)Системность родственных отраслей, те наличие в них опред-х разделов

2 части: общая (вопросы, касающиеся всех объектов природы (за искл. правового режима земли)

особенная(правовой режим недр, вод, лесов, животного мира, окружающей мира и др)

 

 

6. Экологические нормы и правоотношения(структура, виды, особенности).

Нормы ЭП- общеобязательные правила поведения субъектов экологических отношений по поводу использования и охраны окружающей среды. Формируются под воздействием экологических изменений.

Нормы подразделяются на:

-комплексные

-отраслевые

-экологизированные (содержащиеся в других отраслях права и принимающие участие в регулировании экологических отношений).

По содержанию юр. предписания:

1.нормы-пинципы (общеэкологические, отраслевые, межотраслевые).

2.нормы-приоритеты

3.нормы-правила (обязывающие, поощрительные, запрещающие, управомочивающие).

Особенности экологических норм: отражают не только соц. закономерности общественного развития, но и закономерности экологического развития; они представляют собой единство социально- экологических закономерностей.

Экологические правоотношения – общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами ЭП.

Все экологические отношения можно разделить на:

1.природоресурсные (связаны с использованием)

2.природоохранные

3.отношения по обеспечению экологической безопасности

Субъекты:

-РФ

- субъекты РФ

- муниципальные образоВания

- физические лица

-юридические лица

Объекты:

Выделяется два вида объектов:

1. Объекты охраны

Объекты охраны закреплены в статье 4 закона об охране окружающей среды. При это эти объекты делятся ещё на три вида:

1.Объект общей охраны – это каждый компонент природной среды

2.Первоочередной объект – это естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы не подвергшиеся антропогенному воздействию

3.Особо охраняемые объекты – объекты которые включены в список всемирного культурного наследия, в список всемирного природного наследия, природные заповедники.

 

2. Объект использования:

a. Земельный участок

b. Лесной участок – это земельный участок, образованный в результате проектирования в границах лесничеств и лесопарков с определением местоположения, границы, площади и иных количественных и качественных характеристик.

c. Водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, воды в котором имеют характерные формы и признаки водного режима. Водный режим – это изменение во времени уровня расхода и объема воды водного объекта

d. Объект животного мира – организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция

e. Водные биологические ресурсы - это рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Содержание

Совокупность прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав