Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В противоположность Гегелю Маркс видит в государстве продукт самоотчуждения семьи и гражданского общества, результат развития свойственных им противоречий.

Читайте также:
  1. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. b) Головная боль как результат церебрального прилива крови
  4. B) Сокращение государственной собственности.
  5. B. вместе с государственной экспертизой
  6. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  7. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  8. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  9. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  10. Don: (амер.) Глава семьи. См. Boss.

В отличие от Гегеля, который высоко ставил бюрократический аппарат, Маркс считает бюрократию извращением природы государства, обусловленным делением общества на различные группы, или корпорации, со своими особыми, частными интересами. Бюрократическая система пытается объединить и подчинить одной цели противостоящие друг другу корпорации, она осуществляет это единственно возможным для нее образом, т. е. чисто формально.

0.3Вопреки мнению Гегеля, что государство господствует над частной собственностью, Маркс отмечает, что он(Гегель) превращает причину в следствие, а следствие в причину. Властьполитического государства над частной собственностью, по мысли Маркса, сводится «к иллюзии, будто государство является определяющим, в то время как оно является определяемым».

0.4 В «Экономическо-философских рукописях» Маркс порывает с воззрением Гегеля, будто бы государство примиряет противоположные интересы. Отвергая гегелевское представление о государстве, разрешающем социальные противоречия, Маркс не считает их неразрешимыми. Он подчеркивает, что «для установления нового государственного строя всегда требовалась настоящая революция». Гегель же стремится доказать необходимость единства нового со старым.

0.5 Маркс считал, что сословное деление не снимает противоречие между правительством и народом, а представляют собой необходимое выражение этого противоречия. Так, он писал: «На деле они представляют собой организованную политическую противоположность гражданского общества».

0.6 Если в «Науке логики» Гегель доказывал, что постепенное качественное изменение невозможно, то в «Философии права» он, противореча себе, нередко высказывается в духе метафизической концепции развития.

Маркс делает предметом основательного анализа учение Гегеля об опосредовании противоположностей, которое осуществляется с помощью третьего элемента, в котором эти противоположности примиряются. Критика учения Гегеля о противоречии и его опосредовании - центральный пункт Марксова анализа идеалистической диалектики, который является важной в философском отношении частью рукописи.

1. Фейербах — первый, кто критически отнесся к гегелевской диалектике. Для него философия — логическая форма отчуждения человека от себя, а материализм должен заняться действительным отношением человека к человеку.

1.1. Фейербах также впервые подвергает критике отрицание отрицания, противопоставляя ему покоящееся на себе положительное, или чувственно-достоверное (Гегель же исходит из абстрактного и только опосредует его конкретным).

2. Вся Логика Гегеля является феноменологией самоопредмечивающейся сущности духа, т.е. отчужденного духа, который в своем движении от себя к инобытию в природе и обратно остаетсяв абстракции отношения к самому себе.

2.1. У Гегеля есть двоякая ошибка: отчуждение и снятие у него совершается в пределах духа, абстрактного мышления, возвращающегося к самому себе. Проблема в том, что человечность природы есть для Гегеля продукт абстрактного духа.

2.1.1. Поэтому формы отчуждения у Гегеля выступают только как формы сознания и самосознания. Вторя проблема в том, что для Гегеля труд есть абстрактно-духовный труд в качестве человеческой сущности.

2.1.1.1. Гегель видит только положительную сторону труда, т.е. что в труде через опредмечивание (отчуждение) человек становится для-себя, реализует собственную сущность.

2.1.1.1.1. Поэтому Гегель все же усматривает в труде самопорождение человека, т.е. что труд — это его родовая сущность, но в силу абстрактности рассмотрения это порождение рассматривается как движение абсолютной сущности.

2.1.1.1.2. Гегель делает субъектом самопорождения чистую мысль, отчужденную от человека сущность, хотя в действительности субъектом этого порождения является конкретный чувственный человек.

3. Человек у Гегеля приравнен к самости, но она есть только абстрактный мыслящий субъект, или самосознание. Неверно, что это самосознание отчуждает себя в предмет, т.к. только предметное по существу может действовать предметно.

3.1. Непредметное существо есть невозможное, нелепое существо. Однако именно оно как чисто спиритуалистическое выступает действительным субъектом. Знание выдает себя у Гегеля за свое иное, за природу, действительное.

4. Если в своем инобытии сознание находится у самого себя, то не потому, что оно его восстанавливает, а потому что оно его упраздняет. Последовательность должна была объявить тогда действительной только уничтоженный предмет.

4.1. Поэтому гегелевское снятие своим предметом имеет не действительное (право, мораль, религию и т.п.), а уже ставшее предметом знания. Гегелевское снятие противоречит только ходячим понятиям.

4.2. И поэтому же действительный человек (религии, права, мораль) получают свое утверждение, а тем самым сохраняются некритически.

5. Итак, главная проблема диалектики (см. пункты 2.1.1.1.x) — в том, что она рассматривает движение самоотчуждения и присвоения сущности человека как движение мистического субъект-объекта.

5.1. Именно поэтому абсолютная идея у Гегеля отпускает от себя инобытие, природу, ибо оно как постигающая себя абстракция узнает свою сущность, что оно как абстрактное есть ничто, и что только природа есть нечто.

5.1.1. На место статики абстракций Гегель ставит кружащийся в себе акт абстракции. Не выходит от из него и в «отпускании» идеей природы, потому как это абстракция природы как просто инобытия понятия.

 

7. Критика уравнительных форм коммунизма в «Экономическо-философских рукописях 1844г.».




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав