Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смотри ниже.

Читайте также:
  1. А мы с вами сейчас посмотрим, на что эта юная леди способна. Давай.
  2. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  3. В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели.
  4. Взаимное расположение двух прямых на плоскости.Рассмотрим две прямые, задаваемы уравнениями и .
  5. Внимание! Рисунки 500-1 и Tos -1 выполнены в произвольном масштабе. Рекомендуется все эти построения сделать на миллиметровке в удобном масштабе, что и выполнено ниже.
  6. Вопрос 3. Рассмотрим понятие внутренней и внешней среды предприятия.
  7. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 1 страница
  8. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 2 страница
  9. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 3 страница
  10. Историческое развитие Одесской станции скорой помощи (смотри вопрос № 6) 4 страница

1. Марксизм полагает, что всякое общественное отношение и всякая форма идеологии соответственно являются производными от производственных отношений, служат для обеспечения последних.

1.1. Если так, то между определенными способами производства и общественными отношениями существует корреляция: каково отношение между производителем и средством производства, таково и общественное.

1.2. Методом Маркса в анализе исторических форм общества, следовательно, является диалектический (исторический) материализм. Диалектический, т.к. рассматривает феномены не как изолированные и законченные, а как становящиеся.

1.2.1. Т.е. благодаря диалектике метод получает возможность проследить не просто структуру общественной формации, но и рассмотреть ее взаимосвязанность с предыдущими историческими формами, что осталось неизменным в смене формаций.

1.2.2. А потому историчность метода позволяет выделить законы общественного развития, и те силы, которые скрыто действуют в каждой формации.

1.3. Материализм, поскольку исходит из действительных предпосылок общественных отношений, т.е. из конкретного человека с его совокупностью потребностей и определенностью обстоятельствами (опредмеченными общественными формами).

1.3.1. Следовательно, марксизм может исследовать общественные формы не по их самосвидетельствам, т.е. по их идеологии, которая пытается представить эти отношения как необходимые (пример: смитовская «невидимая рука рынка»).

1.3.1.1. Но по их материальному основанию, т.е. по производственнымотношениям, отношениям обмена между производителями (или собственником и производителем), т.е. по реальным отношениям.

1.4. Соответственно этому выделяют пять общественно-экономических формаций (предложено деление Марксом в «Немецкой идеологии»), из которых четыре — с антагонистическим отношением, а одна — с преодолением отчуждения.

2. Четыре исторические формы производства: племенная, античная, феодальная, буржуазная. Это последовательно антагонистические формы производственных отношений, с завершением в буржуазной (противоречие труда и капитала).

2.1. Пятая форма является коммунистической, единственной, в которой нет антагонизма производителя и собственника, поскольку сама собственность упраздняется. Средства производства в ней принадлежат производителям.

5.1. Так как историческое развитие происходит в сфере отношения между производителями и средствами производства, то это отношение обладания, или отношение собственности.

5.1.1. Племенная собственность: нет разделения труда, средства производства общие. Античная собственность: есть разделение труда, рабовладение (средства производства — общины, но и сам рабочий — собственность), частная собственность.

5.1.2. Феодальная собственность: земельная собственность и мелкий капитал, слабое разделение труда. Буржуазная собственность: промышленная собственность, сильное разделение труда, средства производства — капиталиста.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав