Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтология как философское учение о бытии. Проблема единства мира.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Проблема
  5. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  6. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  7. II. Изучение нового материала
  8. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  9. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  10. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.

Метафизика – наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. Метафизические проблемы есть во всех областях человеческой деят-ти, т.к. везде ч-к сталкивается с тем, что выходит за границы опыта. Например, принцип причинности означает, что все в мире связано причинно-следственными связями, но последовательность причин уходит в бесконечность и предполагает какую-то первопричину, о к-рой ч-к не может ничего сказать в рамках рационального описания.

Онтология – учение о бытии как таковом. Иногда онтологию отождествляют с метафизикой (домарксисткая ф-фия), но чаще (новое время) онтология рассматривается как ее основополагающая часть, как метафизика бытия. Впервые этот термин употребил нем.ф-ф Вольф (предшественник Канта).

Еще в античности различают бытие и сущее. Сущее – совокупность окружающих вещей (совокупность многообразия проявлений бытия). Но в многообразии вещей есть признак общий для всех – то, что они вообще существуют. Это выражено в понятии бытия. Бытие – сущее как таковое, независимо от ч-ка и его сознания. Бытие – это чистое существование, не имеющее причины, оно – причина самого себя, самодостаточное, ни к чему не сводимое, ни из чего не выводимое.

Первым поставил проблему бытия Парменид (до него предметом ф-фии были реальные, конкретные вещи, а не сущее как таковое). Согласно ему, бытие – причина всего и ни от чего не зависит, оно существует всегда; оно неделимо – либо оно есть все целиком, либо его нет. Оно не развивается, т.к. оно в любой момент самодостаточно. Оно завершено, сущ-ет в строгих границах и похоже на совершенно круглый шар, любая точка на к-ром ровно отстоит от центра. Центр его везде, а периферия нигде.

Итак, под онтологией. стали понимать особую часть метафизики, учение о сверхчувственной нематериальной структуре всего существующего. Противоположная тенденция выступала в материалистических учениях Гоббса (мир - совокупность тел, подчиненных законам механического движения; духовная жизнь — также движение и усилие; вера в бога есть плод воображения), Спинозы, Локка, поскольку содержание их учений объективно подрывало идею онтологии как философской дисциплины высшего ранга, изолированной от гносеологии и логики. Критика О. представителей немецкого классического идеализма была двойственна: с одной стороны О. объявляли бессодержательной и тавтологичной, с другой стороны эта критика заканчивалась требованием создать новую более совершенную О. (метафизику), заменить ее трансцендентальным идеализмом (Кант, Шеллинг), логикой (Гегель).

В западной философии 20в. в результате реакции на распространение субъективно идеалистических течений (неокантианство - воспроизводит идеалистические и метафизические элементы философии Канта, игнорируя ее материальные и диалектические элементы; позитивизм - истинным источником знаний являются конкретные науки) предпринимаются попытки построить на объективно-идеалистической основе. В новых онтологических учениях под О. понимается система всеобщих понятий бытия, постигаемых с помощью сверчувствственной и сверхрациональной интуиции.

Мир сущ-ет как непреходящее единство вне и независимо от воли и сознания ч-ка. Проблема заключается в том, что люди, практически действуя в окружающем мире, должны раскрыть для себя эти отношения единства в многообразии.

Человек в повседневной жизни склонен к поиску своего единства с природой, с другими людьми, с обществом. В то же время ему очевидны существенные различия между вещным и духовным, природой и обществом, собой и другими людьми. И все же ч-ку важно найти общее между различными целостностями окружающего мира. Тем более что в нем слиты неразрывно единство и дух, природное и общественное.

По этим причинам подход к миру как к единству многообразного родился в человеческой практике. В философии был поставлен вопрос о всеобщем — общем для всего. Отвечая на него, философы пришли к выводу: предметы природы и идеальные продукты (мысли, идеи), природа и общество, различные индивиды сходны в том, что они «есть», существуют. Но философское открытие проблемы бытия – это лишь предпосылка единства мира. Энгельс: «Действительное единство мира состоит в его материальности» (спор с Дюрингом). Единство истории закладывается в самой реальной жизни, в способе ее материального обеспечения с помощью трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Если различные культуры и цивилизации развиваются как самостоятельные и внутренне замкнутые образования, то никаких общих законов, исторических закономерностей быть не может. Формы проявления единства исторического процесса: установление многообразных связей между странами: экономических, культурных => рост городов, консолидация народностей. В этом взаимосвязанном мире соц. значимые события сразу становятся достоянием всех, интересы и судьбы народов тесно переплетаются. Таким образом, в ходе истории меняются формы выражения ее внутреннего единства, старые форм накладываются на новые, но то, что история - единый процесс развития человечества, становится еще более очевидным.

История человечества - это история множества народов и государств, стран регионов, культур и цивилизаций, история различных эпох и их смены, истории борьбы различных классов и государств, войн и революций, короче - наполнена массой уникальных событий жизнь человеческая. О. Шпенглер и А. Тойнби признавали существования единой истории человечества, разрывали ее на множество самостоятельных потоков, а в качестве исходных посылок истории принимал духовные ценности или религиозные системы. О. Шпенглер: каждая культура живет, подчиняясь особым, только ей присущим принципам и ценностям, и проходит период возникновения, расцвета, старения и гибели, а история в целом представляет собой сосуществование и смену различных культур. А. Тойнби: обнаружил в истории множество локальных цивилизаций, каждая из которых создается творчески меньшинством и также проходит ряд этапов своего жизненного цикла вплоть до дезинтеграции; в будущем возможно достижение единства человечества, но лишь сфере духа, на основе религии. Эпоха становления капиталистических отношений, обнаружив пестрое многообразие истории, стимулировала вместе с тем поиск скрытого за многообразием единства. К этому побуждало, прежде всего, развитие экономических связей, процесс, связанный с построением единого капиталистического рынка. Идеалистическая трактовка единства истории. На признании единства истории были построены философско-исторические концепции Гегеля, Фурье, Спенсера.

Гегель: единство истории придавал "мировой дух, «который воплощался в духе различных народов; Фурье: идея единства истории служила обоснованию новой высшей цивилизации, которая придет на смену существующей; Спенсер: идея единства истории была элементом его общей теории эволюции.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав