Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество и история как предмет философского анализа.

Читайте также:
  1. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  2. Amp;9. Гражданское общество
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Общество
  6. I. Ранняя история Британии
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  10. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.

Ф-фия истории – область философского знания, охватывающая онтологические вопросы исторического процесса – смысл и направление истории, специфика истории, а также гносеологические и логико-методологические проблемы исторической науки. Как возможно история вообще? Кто явл-ся творцом истории? Познаваемо ли историческое прошлое? Становление ф.и. как самостоятельной философской дисциплины связано с именами Вольтера (ввел термин), Гегеля.

Традиционная ф.и. гегелевского типа видела смысл истории в постепенном восхождении к свободе.

Ф.и. образует грань социальной ф-фии. Поэтому одной из ее проблем явл-ся вопрос, что есть об-во, какое значение оно имеет в жизни ч-ка, в чем его истинное существо и к чему оно нас обязывает (Франк. Введение в соц. ф-фию). Об-во – это прежде всего некое единое целое, состоящее из людей, связанных различной степенью общности, что позволяет назвать их совместностью, а это возможно лишь на достаточно высоком уровне развития людей. Об-ву исторически предшествует сообщество, характерное для первобытных форм единения людей. Об-во – самоорганизованная система поведения и взаимоотношения людей друг с другом и с природой.

Понятие об-ва охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т.е. человечество в его истории и перспективе.

Об-во создает материальные и духовные ценности, к-рые не м.б. созданы отдельными людьми: техника, учреждения, язык, наука и т.д. Поэтому жизнь об-ва не исчерпывается жизнью составляющих его людей.

Общество характеризуется:

1) общностью территории проживания;

2) целостностью и устойчивостью (коллективное единство);

3) самовоспроизводство, самообеспечение, саморегулируемочть;

4) выработка системы норм и ценностей, лежащих в основе соц. связей,

определенным уровнем развития культуры.

 

Августин рассматривает общество, град земной, в свете града Божьего.

В Новое время Гоббс и Локк развивали концепцию общественного договора и договорную концепцию государства. Эта проблема играла огромную роль в размышлениях философов 17-19 в. Любой ч-к живет не сам по себе, он связан с другими людьми, поэтому он как частица класса, обществ. группы связан с другими людьми одинаковыми условиями существования, сходным образом жизни и общностью интересов. В этом и происходит сведение интересов индивида к интересам общества. Гегель: "Интересы" двигают жизнью народов". Интерес существует объективно, независимо от того, осознан он или нет. Без учета всех интересов общества оно не смогло бы понять путей своего развития.

ОГЮСТ КОНТ ввел понятие социология, рассматривал общество как целостный организм и система. Оно определяет развитие и деятельность составляющих его субъектов разного уровня. Социальная статика для объяснения структуры об-ва и социальная динамика для объяснения процессов функционирования об-ва. Его фил

позитивна, так как опирается только на научные наблюдения.

Сформулировал великий основной закон интеллектуальной эволюции человечества. Об-во и история прошли через три стадии:

* теологическая, в которой доминирует мифологическое сознание, на основе которого формируется мораль

* метафизическая, когда больше оперируется не воображением, а понятиями, метод познания ориентируется на познание реальных явлений

* позитивная - доминирование научных наблюдений.

МАРКСИЗМ. Об-во есть совокупность общ-х связей и отношений всех соц. субъектов, что через систему общ-х отношений, условий материального производства, политических и соц-х институтов определяет содержание и направленность деят-ти людей.

Проблема общ-го бытия и общ-го сознания. Определяющим является первое, а его основной частью явл-ся производство материальных благ, общ-ное сознание, хоть и связано с быт, тем не менее относительно самостоятельно, имеет свою логику развития, обладает преемственностью и имеет колоссальное влияние. Делается шаг от стихийного к сознательному регулированию жизни общества.

ШПЕНГЛЕР, ТОЙНБИ. Развитие народа есть развитие его культуры, типы их могут быть разнородны и даже противоположны. Нет ничего общечеловеческого, в том числе и исторического процесса. Каждая культура есть неповторимое, уникальное и замкнутое образование.

Шпенглер «Закат Европы» указал на неправомерное обобщение, превращающее исторический путь Европы в универсальную схему социокультурной динамики человечества. Показал острую необходимость построения создания теоретической модели исторического процесса, в к-рой многообразие отдельных форм не исключат наличие объективных связей исторического бытия человечества.

Тойнби указал на односторонность «морфологии культуры» Шпенглера и выдвинул на 1 план интегрирующую функцию мировых религий, в к-рых он видел единственную опору сближения народов




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав