Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская антропология. Человек как проблема философии.

Читайте также:
  1. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. I. Проблема
  4. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

Уже на первых этапах мирового философского развития в древней китайской, индийской, греческой философии вопрос о природе человека, его происхождении, месте в мире занимал значительное место. При этом человек мыслился как составная часть единого сверхмерного порядка, космоса. Сам человек рассматривался как микрокосм, отображение и символ Вселенной.

Сократ непосредственно обращается к человеку к его внутренней жизни призванию и жизненному пути. Самопознание человека выступает главной целью философии. Его творчество - начало философско-этической традиции рассмотрения человека. Задача человека - стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины.

Платон стоит на позиции дуализма души и тела. Душа является субстанцией, которая делает человека человеком, а тело рассматривается как враждебная ей материя.

Наступление эпохи Возрождения ознаменовалось поворотом к раскрытию автономии человека, признанием его безграничных творческих возможностей. Бог ставит человека в самом центре Космоса, делая его судьей мудрости, величия и красоты.

Человек - совокупность всех обществ. отношений.

1)Идеалистическое и религиозно-мистическое понимание человека.

2)Натуралистическое (биологич.) понимание человека.

3)Сущностное понимание человека.

4)Целостное понимание человек - развитая индивидуальность - многообразие социальных качеств.

Сам человек — природное существо, его жизнь неразрывно связана с природой. Эта связь деятельный контакт с природой, в котором главное — труд.

Важность проблемы человека связана с тем, что философия призвана решать комплекс мировоззренческих проблем, а они непосредственно связаны с местом человека в мире, со степенью его свободы, со смыслом жизни, с отношением человека к обществу и природе, с осмыслением перспектив развития человечества.

Важность решения проблемы человека связана с тем, что человек это творец истории общества, и без понимания сущности человека невозможно понять исторический процесс.

Большинство современных ученых считает, что сущность человека в том, что он отличает ценностное от прагматичного. Способность понимать и адекватно оценивать реальный мир вот в чем заключается отличительная особенность человека. И еще человек обладает физической и духовной способностью к самосовершенствованию. Сократ сч., что ч-к более всего нуждается в познании самого себя и своих дел, определении программы и цели своей деятельности





Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав