Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Механизм формирования общественного мнения.
  3. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  4. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  5. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. VII. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  9. А. использование механизмов организованного принуждения
  10. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.

 

Предметность

 


Объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и во времени отдельное физическое тело, предмет. Человек выделяет предмет (как четко ограниченное) и фон (неограниченное поле, расположенное за предметом). Границу между фигурой и фоном относят обычно к фигуре, а не к фону. Определите, что расположено на рисунке: что выступает фигурой, а что фоном?

 

 


Восприятие – всегда целостный образ предмета. Компоненты восприятия – ощущения настолько прочно связаны между собой, что единый сложный образ предмета возникает даже тогда, когда на человека действуют только отдельные свойства или части объекта. Другими словами, целостность восприятия выражается в том, что даже при неполном отражении свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкретного предмета
Например, разговаривая по телефону, мы слышим не все звуки, но вряд ли это кому–то мешает. Посмотрите на рисунок. Что вы видите?   (треугольник или отдельные линии?)
Структурность
Восприятие не является суммой простейших ощущений. Мы воспринимаем абстрагированную от этих ощущений структуру.
Например, мы воспринимаем мелодию в разных тональностях, как ту же мелодию, благодаря структурности восприятия.
Целостность
Избирательность
Преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими в определенный промежуток времени.
Например, вы слушаете радио или читаете книгу и совсем не воспринимаете то, что происходит у вас за спиной.
Осмысленность
Образы восприятия всегда имеют определенное смысловое значение, т. е. мы всегда понимаем или стремимся понять сущность предмета. Восприятие тесно связано с мышлением. Сознательно воспринять предмет – значит мысленно назвать его, отнести к классу предметов.
Константность
Относительная независимость образа от условий восприятия. Благодаря этому свойству восприятия мы воспринимаем окружающие нас предметы как относительно постоянные.
Например, если мы поворачиваем голову, и по-другому видим величину предмета, его форму или цвет, то это не значит, что воспринимаемый нами предмет изменяется.

 

 


Схема 6. Свойства восприятия

 

Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.

Для образования связи по сонорно-акцепторному механизму необходимо чтобы один из атомов имел на внешнем уровне непоселенную электронную пару,а другой акцептор вакантную орбиталь на которой бы эта пара могла разместиться.Обменный механизм-каждый атом дает по одному неспаренному электрону в общую электронную пару.

Атом N в молекуле аммиака образован 3 ковалентными связями с 3 атомами водородапо обменному механизму.

15.Ионная связь, ее свойства. Ионная связь осуществляется за счет взаимного притяжения противоположно заряженных ионов в химическом соединении.Ионная связь возникает лишь в случае большой разности относительных электроотрицательных атомов элементов.Ионная связь необладает направленностью,поскольку электрическое поле создаваемое ионом имеет сферическую симметрию.Ионная связь необладает насыщенностью т.к.к одному иону можит присоединиться любое число ионов противоположного знака.Ионы бывают простыми т.е состоят из атомов одного элемента(Mg,S)а также и сложные состоят из атомов двух или более элементов(SO4)Ионные молекулы склонны к ассоциации т.е к соединению друг с другом.В обычных условиях ионные соединения это кристаллические вещества каждый кристалл состоит из огромного числа ионов,только в парообразном состояние ионные соединения состоят из отдельных молекул.Чем больше разность электроотрицательностей для данной пары атомов тем больше ионность связи.

16.Водородная связь. Водородная связь осуществляется между атомами водорода химически связанном в одной молекуле и атомом фтора,кислорода,азота,хлора,принадлежащей другой или той же молекуле.Водородная связь проявляется тем сильнее чем больше элетроотрицательность и меньше размер атома партнера.Если водородная связь образуется между разными молекулами,то она называется межмолекулярной.Если водородная связь образуется между двумя функциональными группами одной и тойже молекулы она называется внутримолекулярной. Молекулы с внутримолекулярными водородными связями не могут вступать в межмолекулярную водородную связь.Вещества с такими связями имеют более низкую температуру кипения и температуру плавления,вязкость.

17.Тепловой эффект химической реакции.Энтальпия.Изобарный,изохорный процессы.Экзо- и эндотермические реакции. Химическая термодинамика изучает энергетические эффекты сопровождающие химические процессы,направление и их возможность самопроизвольного протекания.Под химической системой понимают совокупность вещ-а отделенных от внешней среды определенной границей через которую может осуществляться объмен вещ-а и тепла.Различают гомогенные и гетерогенные системы.Гомогенные системы состоят из одной фазы.Гетерогенные из 2х фаз или более фаз разграничивающих поверхность раздела..сущность химической реакции сводится к разрыву связей в исходных веществах и возникновению связей в продуктах реакции.По скольку образование связей происходит с выделением энергии а разрыв с поглощением то химические реакции проходят с поглощением или выделением энергии.По 1 закону термодинамики теплота подведенная к системе расходуется на приращение внутренней энергии системы и на работу системы против внешних сил. Энтальпия -общий запас энергии системы включающий все виды энергии движения и взаимодействия частиц.При постоянном давлении тепловой эффект реакции =изменению энтальпии(дельта Н).Стандартным состоянием вещ-а называют такое его агрегатное состояние которое устойчиво при 25 градусах и давлению101,3 КП.Изменение энтальпии при реакции когда все реагенты и все реакции находятся в стандартном состоянии называются стандартным изменением энтальпии(дельта Н0).Реакции протекающие с выделением тепла,тоесть с понижение дельта Н < 0,называется экзотермические. C+O2=CO+Q.Реакции протекающие с поглощением теплоты,тоесть с повышением дельта Н,дельта Н >0,называют эндотермическими.CfCO3=CfO+CO2-Q.При изохорном процессе объем системы остается постоянным.Такие процессы реализуются в герметично закрытых или запаянных сосудах,специальных герметичных реакторах-автоклавах.В ходе процесса не производится работа расширения против внешнего давления,тогда дельта Qv =дельта U, где дельта Qv - теплота,поглощенная системой в изохорном процессе.Вся подводимая или отводимая теплота идет на изменение внутренней энергии системы.Изобарный процесс это термодинамический процесс,протекающий в системе при постоянном давлении.Простейшие примеры изобарных процессов-нагревание воды в открытом сосуде.В этом случае давление =атмосферному.Если изобарный процесс происходит настолько медленно,что давление в системе можно считать постоянным и =внешнему давлению,а температура меняется так медленно что в каждый момент времени сохраняется термодинамическое равновесие,то изобарный процесс обратим.Для осуществления изобарного процесса к системе надо подводить или отводить теплоту,которая расходуется на работу расширения и изменение внутренней энергии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав