Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В апреле 1972 года королева Голландии Юлиана открыла в центре Роттердама выставку, посвященную идеям Римского клуба.

Читайте также:
  1. В 1878 г. учение Фомы Аквинского решением Папы Римского было объявлено официальной идеологией католицизма.
  2. В апреле по сравнению по сравнению с мартом средняя цена одной акции по двум АО снизилась на 1,11 грн. или на 0,6%.
  3. Виды браков в системе Римского права
  4. Внецентренно сжатые армированные столбы
  5. Внецентренное сжатие или растяжение.
  6. Возникновение естественно-правовой теории в Голландии XYII в. (Г.Гроций).
  7. Вопрос. Этапы развития, системы, источники и кодификация Римского права
  8. Выделенное здесь и далее коасным убрать: это не ты открыла. Пиши, что тебе импонирует такая точка зрения и т.п.
  9. ГЛАВА. Теоретическое обоснование необходимости це­ленаправленно создавать условия для формирования ми­ровоззрения и личностных качеств воспитанников подрост­кового клуба.

В 1973 году в исторической церкви святого Павла во Франкфурте Германский фонд мира (ФРГ) торжественно вручил Римскому клубу Премию мира за его «международную и всемирную деятельность», способствующую осознанию людьми сложившейся обстановки и подготовке условий для мира.

Группа математиков под руководством господина Медоуза создала на основе концептуальной модели «МИР-3» и статистических данных последних десятилетий математическую модель развития планеты связывающая народонаселение, производство пищи, промышленное производство, истощение минеральных ресурсов, уровень загрязнения среды обитания и ее вредности для всего живого.

Был как бы выведен закон экспоненциального роста, по которому прирост населения и производства на душу населения вызывает устойчивое наращивание других показателей, в том числе таких, как затраты ресурсов, степень загрязнения окружающей среды, ущерб и оскудение природных ресурсов.

Уравнения прямых и обратных связей рассчитываемые на компьютере позволили экстраполировать, смоделировать будущее развитие процессов дальнейших глобальных изменений на планете с существующими тенденциями истощения, загрязнения, демографического роста и соответственно роста потребления.

 

Они исследовали модель, задавая различные сценар ии развития:

- если ничего не менять;

- ограничить неконтролируемый рост населения;

- ограничить потребление;

- ограничить рост населения и потребления одновременно.

При первом сценарии с учетом существующей динамики прироста населения и уровня потребления в 2020 году прогнозировалось неминуемое наступление коллапса - резкое и быстрое ухудшение экологической обстановки и гибель значительной части населения планеты.

По более оптимистичным сценариям эта граница отодвигалась на 2060 - 2080 годы.

Однако нет сомнения, что «коллапс» неминуем, десятилетием раньше или позже. Время бездействия закончилось. Требовалось спешно искать новые пути развития человечества.

Книга Дениза Медоуза «Пределы роста» вышла в 1972г. и произвела необыкновенное впечатление на мировую общественность. Бурю протестов вызвал сам расчет и модель в частности, которую некоторые признали не вполне корректной. Требуя уточнения параметров и более точный расчет сроков наступления предела.

Однако эти обвинения были направлены не по адресу, господин Медоуз и его соавторы подчеркнули, что это не предсказание точных сроков, а принципиальное предупреждение, куда идет человечество, через раскрытие механизмов и тенденций развития.

Постепенно страсти улеглись, споры по уточнению сроков стихли, и мир согласился, что угроза реально существует.

Сейчас уже никто не смеет опровергнуть основной вывод Д.Медоуза о необходимости человечества полностью снять экологическую угрозу гибели планеты, и что главный компонент этой угрозы – загрязнение среды и, как следствие, вымирание биологических видов.

Отодвинуть угрозу жизни на земле на десятилетия или даже большее количество лет возможно только усилиями всего мирового содружества народов при решении проблем планетарной экологии.

Ученые многих стран в условиях нарастающего экологического кризиса признали, что будущее существование человечества невозможно:

 

v без сохранения естественных сообществ организмов,

v что биосфера имеет ограниченную хозяйственную емкость,

v что необходимо ограничить рост населения планеты.

 

По данным ООН к 2100 году население Земли достигнет 11 млрд. человек. Перспективы перенаселения остаются угрожающими, без рассмотрения этой проблемы невозможно выработать стратегию выживания человечества (уже сейчас по данным статистики 3 млрд. жителей планеты постоянно недоедают). Без регулирования роста населения переход к регулируемой экономике невозможен, ибо он вызывает снижение уровня жизни именно в слаборазвитых странах.

Экономическое развитие не остановить, но очевидно, что оно должно пойти по иному пути.

Вот основные выводы сделанные Дэннисом Медоузоу в своем докладе «Пределы роста»:

Если современные тенденции роста численности населения, индустриализации, загрязнения природной среды, производства продовольствия и истощения ресурсов будут продолжаться, в течение следующего столетия мир подойдет к пределам роста. В результате, скорее всего, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства.

Можно изменить тенденции роста и прийти к устойчивой в долгосрочной перспективе экономической и экологической стабильности. Состояние глобального равновесия можно установить на уровне, который позволяет удовлетворить основные материальные нужды каждого человека и дает каждому человеку равные возможности реализации личного потенциала.

Концепция ограниченности Земли отнюдь не нова. Однако вывод доклада, что конечность размеров планеты с необходимостью предполагает и пределы человеческой экспансии, шел вразрез с превалирующей в мировой культуре ориентацией на рост и превращался в символ нового стиля мышления, который одновременно и приветствовали, и подвергали немилосердным проклятиям.

 

Этот путь наметился, когда впервые за свое существование мировое сообщество поставило перед собой задачу дальнейшего устойчивого развития. Это был первый шаг такого масштаба.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав