Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повестка дня на ХХI век.

Читайте также:
  1. Повестка дня (не) утверждена.

План повестки дня состоит из четырех основных разделов:

 

Раздел первый. «Социальные и экономические аспекты»

 

В этом разделе рассматриваются международные отношения сотруд-ничества, направленные на достижение мирового экономического порядка.

Важнейшие проблемы изменение структуры потребления и производства в направлении обеспечении устойчивости. Особое внимание рационализации производства и изменении структуры потребления.

Борьба с бедностью, демографический вопрос, улучшение здоровья людей и урбанизация – вот основные рассматриваемые в первом разделе вопросы.

 

Раздел второй. «Сохранение и рациональное использование ресурсами»

Данный раздел посвящен защите атмосферы, ресурсов пресной воды, земли, океана, борьбой с опустыниванием земель.

Большое внимание отводится использованию токсичных химических веществ, удалению опасных отходов, сточных вод и пр. Сохранению биологического разнообразия, устойчивое развитие сельского хозяйства.

Особое внимание уделено безопасному применению биотехнологий.

 

Раздел третий. «Усиление роли основных групп населения»

В этом разделе говорится о необходимости увеличения роли женщин, молодежи и детей в обеспечении устойчивого развития, укрепления роли коренного населения, сотрудничества с неправительственными организациями, местными властями, профсоюзами, деловыми промышленными кругами, а так же усиления роли фермеров.

Раздел четвертый. «Средства осуществления»

 

Освещает вопросы финансирования устойчивого развития. Необходимость проводить просвещение. Подготовку кадров, направлять науку на цели устойчивого развития. Осуществлять помощь развивающимся странам как финансово-экономическую, так и передачу новых экологически выдержанных промышленных технологий.

Отражает политические обязательства по вопросам развития и экономического сотрудничества.

 

 

В Повестке дня на ХХI век, разъясняется, что движущимися силами перемен в окружающей среде являются население, потребление и технология. В ней предлагаются меры в области политики и программы для достижения устойчивого равновесия между потреблением, населением и способностью Земли поддерживать жизнь. Описываются некоторые методы и технологии, которые нужно разработать для удовлетворения потребностей людей при рациональном использовании природных ресурсов.

 

Заявление о принципах в отношении лесов

 

В этом заявлении утверждается, что леса с их сложными экологическими процессами необходимы для экономического развития и поддержания всех форм жизни.

Леса служат для получения древесины, пищи и лекарств, а также является сокровищницей многих биологических продуктов, которые еще не известны.

Они являются хранилищами воды и углерода, который мог бы в противном случае попасть в атмосферу и превратиться в газ вызывающий парниковый эффект. Леса – это дом для множества видов дикой природы.

Принципы в отношении леса включают в частности следующее:

 

Всем странам необходимо участвовать в «озеленении мира» посредством посадки и сохранении леса.

Страны имеют право использовать леса для нужд своего социально-экономического развития.

Леса следует использовать таким образом, чтобы удовлетворять социальные, экономические, экологические, культурные и духовные потребности современного и будущего поколений.

Национальные программы должны защищать уникальные леса, включая старые леса, а также леса, имеющие культурную, духовную, историческую и религиозную ценность.

Для оказания помощи развивающимся странам в деле защиты их лесов следует предоставлять международную финансовую поддержку, включая средства из частного сектора.

Странам необходимы планы рационального ведения лесного хозяйства, основанные на безопасных для окружающей среды рекомендациях. Сюда входит и экологически безопасное управление территориями. Окружающими леса.

Политика в отношении лесов должна поддерживать индивидуальность, культуру и права местного населения и жителей лесных территорий, учитывая их знания о сохранении и рациональном использовании леса.

Торговля лесной продукцией должна основываться на принципах недискриминации, согласованных между государствами.

Меры в области торговли должны способствовать обработки лесоматериалов на местах и установлению более высоких цен на обработанную продукцию, тарифы и другие барьеры на пути рыночной торговли такими товарами должны быть уменьшены или совсем устранены.

Необходим контроль за загрязняющими веществами, таким как кислотные осадки, которые наносят ущерб лесам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав