Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рамочная Конвенция ООН об изменении климата.

Читайте также:
  1. Анализ информации об изменении активов
  2. Аудит отчета об изменении капитала.
  3. Бернская конвенция
  4. Вопрос 23: Конвенция о правах человека и биомедицине
  5. Вопрос 26. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  6. Г) объем продаж существенно изменяется при незначительном изменении цены
  7. ДЕ 7. Генетический анализ при изменении уровня плоидности
  8. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
  9. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
  10. Если известен один из родителей ребенка, то при изменении гражданства этого родителя соответственно изменяется и гражданство ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

 

В результате деятельности человека возникает значительное количество газов, включая двуокись углерода, которые усиливают естественный парниковый эффект в атмосфере Земли.

Мировое сообщество озабочено, тем что в результате повышения концентрации парниковых газов ведет к повышению температуры поверхности и атмосферы Земли, а это потепление оказывает неблагоприятное воздействие на различные природные экосистемы и человечество.

Особенной опасности подвергаются страны и территории расположенные в низменных равнинах и другие малые островные государства.

Глобальный характер изменения климата требует самого широкого сотрудничества между странами мирового содружества и их участия в соответствующих необходимых международных мероприятиях.

Конечная цель конвенции стабилизация выделения в атмосферу парниковых газов на таких уровнях концентрации, которые не будут оказывать опасное воздействие на глобальную климатическую систему.

Поскольку наибольшая доля выбросов парниковых газов приходится на развитые страны, им решено взять на себя руководство в борьбе с изменением климата и его неблагоприятными последствиями.

Постановленная перед этими государствами цель заключается в уменьшении их выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов до уровня 1990г.

Пока еще неопределенными остаются ответы на вопросы о времени, масштабах и региональных последствиях, однако безусловным остается глобальный и необратимый характер этих изменений и отсутствие полной научной определенности не может служить отсрочкой для принятия мер с данными загрязнениями.

Развитые страны должны помогать развивающимся странам выполнять требования данной Конвенции и уменьшать последствия изменения климата следующим образом:

 

Предоставлять финансовую и техническую помощь для содействия этим странам в проведении измерений потоков парниковых газов.

Предоставлять экологически безопасные технологии и ноу-хау, а также поддерживать развитие собственных технологий в этих странах.

 

Все страны, согласно Конвенции должны:

Предоставлять информацию об объемах выброса парниковых газов на их территории и об их поглощениях.

Систематически публиковать последние данные о программах сокращения выбросов и адаптации к изменению климата.

Содействовать рациональному использованию и сохранению таких поглотителей парниковых газов как растения, леса и океаны

Информировать общественность об изменении климата и его последствиях, а также поощрять и облегчать участие населения в разработке стратегий реагирования.

 

Условием вступления данной конвенции в силу является ее ратифицикация национальными законодательными органами по меньшей мере 50 стран.

Это произошло в 2004 году после того, как Россия ратифицировала конвенцию.

США же вышли из конвенции по соображениям отсутствия экономической выгоды, а в будущем и возможной стагнации в промышленном производстве связанном с большими выбросами парниковых газов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав