Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамическое (диспансерное) наблюдение взрослого населения (№ приказа, цель, группы наблюдения)

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. d-элементы IV группы
  3. d-элементы V группы
  4. D. дистанционное видеонаблюдение;
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом

Билет-1

1.Острый коронарный синдром. Определение. Классификация. Факторы риска. Скрининг.

1.ОКС – обострения ИБС с клин-ми, ЭКГ-ми и лабор-ми данными, позв-ми подозревать ИМ (первичный, повторный, рецивид-ий) или нест-ю стенокардию. Клин-е симптомы: -давление, тяжесть,дискомфорт за грудиной -иррадиация боли в левую руку, лопатку, шею, нижнюю челюсть -потоотделение, тошнота, затруднение дыхания, реже- рвота и синкопе - гипотензия, брадикардия, отёк легких. Атипичная клиника: -боли в эпигастрии, расстройства пищеварении -колющие боли в груди -одышка. Атипичная ф-ма чаще у молодых (25-40лет) и пожилых (старше 75 лет),больных СД, хронической болезнью почек, деменцией и у женщин.

Клас-ия: * 1 с подъемом ST 2.без подъема ST. 3.Нестабильная стенокардия (НС). ** 1 Впервые возникшую 2 Прогрессирующую 3 Вариантную (Принцметала) 4 Раннюю постинфарктную. ФАКТОРЫ РИСКА: пожилой возраст, мужской пол, АГ, СД, нарушение липидного обмена, курение, абдоминальное ожирение, стрессы, отягощенный семейный анамнез ранних серд-сосуд.заболеваний.

СКРИНИНГ: на выявление АГ и ИБС путем определения холестерина и глюкозы в крови у мужчин и женщин в возрасте 25, 30, 35, 40 лет, от 40 до 64 лет, не состоящих на Д-учете по АГ, ИБС и СД. (Периодичность– 1 раз в 2 г).

2.Бронхиальная астма. Диагностические критерии. Перечень диагностических мероприятий в амбулаторных условиях.

Клиника: кашель; повторяющиеся хрипы; затрудненное дыхание; чувство сдавления гр кл; симптомы возникают ночью; клиника тяжелее при контакте с триггерами; исчезновение спонтанно или после применения бронходилататоров и противовоспалительных препаратов. Наличие атопических заб-ний у больного или его родственников. Обратимое или изменяющееся снижение проход-ти дых-х пут по спирометру (ОФВ 1 или ФЖЕЛ) или пикфлоуметру (ПСВ). Астма, если: - ПСВ увеличивается на 15% через 15-20 мин после вдыхания быстродействующих b2-агонистов, или - ПСВ, измеренная вечером, отличается на 20% от утра у пациентов, принимающих бронходилятаторы и более чем на 10% у пациентов, не принимающих бронходилятаторы, или - ПСВ снижается на 15% после 6 минут бега или физ нагрузки. В ОАК мб эозинофилия. В ОАМ незначительная протеинурия или норм. Для диф диагн: рентген гр кл (нет изменения легочной ткани). Мероприятия: 1. ОАК, 2. ОАМ, 3. Микрореакция 4. Анализ мокроты 5. Флюра 6. Исследование функций внешнего дыхания. Доп мер-я: 1. Рентген гр кл 2. Конс-ция пульмонолога, стоматолога, ЛОРа, 2. Кожные, провокационные пробы 4.мокрота на БК 5. Чув-ть к а/б 6. Аллергопробы 7. Исследование внешнего дыхания с бронхолитиком.

Динамическое (диспансерное) наблюдение взрослого населения (№ приказа, цель, группы наблюдения)

Приказ и.о. МЗРК от 10 ноября 2009 года № 685. Скрининги проводятся в рамках ГОБМП. Скрининги взрослого населения направлены на выявление: 1) АГ, ИБС; СД; 3) предопухолевых, злокачественных нов-ний шейки матки, молочной железы; 5) глаукомы; 6) предопухолевых, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки. Скринингам не подлежат лица, находящиеся на Д учете, по профилю заболевания которого проводится скрининг.Результаты вносятся в стат карту проф мед осмотра амбулаторного пациента (форма 025-08/у). По окончании скрининга врач подразделяет взрослое население на "группы здоровья": 1) здоровые без факторов риска – не предъявляющие жалоб и у кот-х в анамнезе и во время осмотра не выявлены хр заболевания, факторы риска или нарушения функций отдельных органов и систем – Д гр IА; 2) здоровые с факторами риска – с выявленными факторами риска, "пограничными" состояниями, нуждающиеся в наблюдении и проф вмешательстве – Д гр IБ; 3) практически здоровые – имеющие в анамнезе острое и хроническое заболевание без обострений в течение последних нескольких лет, – Д гр II; 4) больные – лица, нуждающиеся в лечении, –Д гр III.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав