Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно дееспособными, и гражданами, не способными понимать значения своих действий.

Читайте также:
  1. A) денежные знаки наделенные принудительным номиналом, неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов;
  2. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  3. III. Этап применения знаний и способов действий.
  4. IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
  5. IV. Права, обязанности и ответственность
  6. Null-значения
  7. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  8. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  9. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  10. VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения

 

1. Ответственность за вред, причиненный малолетними ст 1073

За вред, причиненный несовершеннолетними от 0 и до 14 лет отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Данное деликтное обязательство имеет полный состав: противоправность, вина и...

В качестве основания ответственность выступает вред причиненный лицом от 0 и до 14 лет.

Правовое регулирование осуществляется ст. 1064, ст. 1073 гк, ст. 150 СК, фз от 30 декабря 2012 года номер 302 о внесении изменений в главы 1 2 3 4 части первой гк

Наибольший интерес представляет такое условие наступления деликтной ответственности, как противоправность, которое обнаруживается в виде действия или бездействия при осуществлении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В качестве второго условия выступает вина, под которой следует понимать:

а) неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения вреда

б) безответственное отношение к воспитанию

в) неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправомерное поведение детей, повлекшее вред.

Субъектный состав.

Иски в случаях причинения вреда малолетними подаются в отношении:

а) Родителей, при этом ответственность возлагается на обоих родителей, т.к.они в равной мере должны воспитывать детей, независимо от того, проживают ли они совместно или раздельно

б) опекунов

в) администрации соц.учреждений по защите населения, в которых преимущественно проживает и воспитывается малолетний.

г) администрации иных соц.учреждений сферы образования и здравоохранения.

 

Т.о.непосредственный причинитель вреда не является самостоятельным субъектом гражданско- правовой ответственности - неделиктоспособен

! В качестве новеллы действующий кодекс предусмотрел в виде ответчиков по причиненному вреду РОДИТЕЛЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!

Такую ответственность суд может возложить на них в течение трех лет после лишения родит.прав, при условии что поведение ребенка повлекшее причинение вреда явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

 

Вина таких субъектов, как воспитательное, лечебное, иное учреждение соц.защиты на администрацию которого возлагаются функции по опеке аналогично составу вины родителей (неосуществление должного надзора и воспитательного процесса).

В том случае, если малолетний находится временно под надзором учреждения, осуществляющего лечебные, образовательные, воспитательные цели (школы, дет.сады, больницы, летние лагеря, санатории),то вина данных субъектов, как правило, осуществляется в осуществлении ненадлежащего НАДЗОРА.

Законодатель предусмотрел ответственности лиц, осуществляющих функции по воспитанию и надзору за малолетними на основании гражданско-правового договора (возмездное оказание услуг) в случае ненадлежащего исполнения договорных обязанностей - воспитание, надзор.

Вина всех перечисленных выше субъектов наступает только в том случае, если будет доказано,что они ненадлежащим образом осуществляли возложенные на них гражданским и семейным законодательством обязанности, а ст.1073 гласит, что подобные субъекты отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Т.о.деликт, содержащийся в ст,1073 гк подразумевает полный состав правонарушения.

Малолетние до 14 лет являются неделиктоспособными, т.е.не могут самостоятельно отвечать за совершенные правонарушения, поэтому и стороной по иску, и фактическим ответчиком выступает законный представитель. На них возлагается обязанность по возмещению имуществленного и компенсации неимущественного вреда.

Данная обязанность законных представителей не прекращается с достижением малолетнего совершеннолетия,т.к.на момени совеошения правонарушния он был неделиктоспособен.

Исключения, когда законные представители освобождаются от обязанности по возмещению вреда за малолетнего, составляют случаи:

1. Смерть родителей, опекуна, граждан, осуществляющих надзор за малолетним на основании договора - приемные родители

2. При отсутствии у родителей, усыновителей, опекунов достаточных средств для возмещения вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшего

3. Причинитель вреда став полностью дееспособным обладает средствами, необходимыми для возмещения вреда.

Суд, с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также иных обстоятельств имеет право принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет причинителя вреда, в отступление от общих принципов возмещения вреда малолетних

! Если вред причинен по вине нескольких субъектов, то он возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

 

Рассмотрение ст.1074.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают за причиненный ими вред на общих основаниях, т.е.при наличии противоправности в их действиях, при полном составе правонарушения.

Исковые требования в данном случае заявляются непосредственно к причинителю вреда (несовершеннолетнему), т.к.он является деликтоспособным. Законные представители несовершеннолетнего несут субсидиарную ответственности по совершенному правонарушению.

В том случае, если у несовершеннолетнего отсутствует заработок или иное имущество, достаточное для возмещения вреда.

Обязанность по возмещению вреда для законных представителей прекращается:

1. Достижение 18 лет

2. Наличие до достижения 18летнего возраста заработка или иного имущества несовершеннолетнего

3. Приобретение полной дееспособности до 18 лет.

 

! Во-первых, если вред причинен несколькими несовершеннолетними(от разных родителей) Ответственность родителей будет долевой.

Во-вторых, при совместном причинении вреда несовершеннолетними ответственность будет солидарной.

По аналогии со ст.1073 субъектами данной ответственности выступают не только родители, попечители, приемные родители, усыновители, социальные учреждения с функциями попечительства, а также учреждения с функциями по надзору (школы...), а также родители, лишенныеирод.прав на тех же условиях, что в ст. 1073.

 

Рассмотрение ст.1076 ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным.

Данный деликт подчиняется общим правилам и для возложения ответственности необходим общий состав.

Основанием ответственности выступает имущественный или неимущественный вред.

Субъектами ответственности - либо опекун, либо организация с функциями по опеке.

Родители недееспособного привлекаются к ответственности лишь в том случае, если он опекун.

Если есть оба родителя, ответственность несет родитель-опекун.

Противоправность в данном деликте заключается в плохом надзоре за недееспособным.

Виновность Или ее отсутствие доказывается опекуном или организацией, на которую возложены функции по опеке.

Так как на момент совершения правонарушения лицо было недееспобным и неделиктоспособным, то возмещение производят указанные выше субъекты.

Их обязанность не прекращается в случае последующего признания лица полностью дееспособным. 2 исключения: 1) если опекун умер, либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшего. 2) сам причитель вреда обладет необхолимыми средствами для его возмещения! Но только в том случае, если вред причинен жизни и здоровью потерпевшего.

 

Рассмотрение ст. 1077 гк.

Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным.

Фз от 30 декабря 2012 года номер 302 о внесении изменений...

В соответствии с изменениями внесенными в гк фз от 30 дек.в качестве ограниченно дееспособных признаются лица, которые злоупотребляют алкоголем и нароктическими веществами, а также страдают игорной зависимостью, "пристрастие к азартным играм", кроме того гражданиним.б.ограничен в дееспособности, когда в следствие психического расстройства ОН МОЖЕТ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ РУКОВОДИТЬ ИМИ ПРИ ПОМОЩИ ДРУГИХ ЛИЦ.

В соответствии со ст.1077 гк лицо, ограниченное в дееспособности самостоятельно отвечает по возмещению вреда.

 

Рассмотрение ст.1078 гк.

Ответственность за вред, причиненный гражданином, неспособным понимать значение своих действий. В данной статье речь идет о:

1. Дееспособном гражданине (по достижению 18 лет)

2. Несовершеннолетнем от 14 до 18 лет

Которые причинили вред в таком состоянии, когда:

1. Не могли понимать значения своих действий

2. Не могли руководить ими.

! В указанных случаях они не отвечают за причиненный вред.

в случаях, когда вред причиняется лицом, которое не понимает значения своих действий и не может ими руководить НО в следствие психического расстройства суд м.возложить обязанность по возмещению на проживающих совместно с причинителем вреда лиц, которые знали о его психическом расстройстве: трудоспособный супруг, трудоспособный родитель, совершеннолетние дети.

Изложенное в ст. 1078 имеют исключения:

1. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние,в котором не мог понимать значение своих действий или руководить ими путем употребления спиртных напитков, наркотических средств или иным способом. В этом случае причинитель вреда от ответственности не освобождается, т.е.его поведение признается виновным по общим основаниям.

Толкование словосочетания "сам привел себя в состояние" нужно сопоставить с категориями физиологического (обычного) опьянения и патологического (нестандартной реакции) опьянения. Состояние патологического опьянения возникает только лишь однократно, любое другие опьянение квалифицируется как стандартное, если будет доказано, что лицо знало об особенностях реакции организма на алкоголь или наркотики, но сознательно употребило их - ответственность ра общих основаниях.

Если состояние патологического опьянения случилось впервые, то освободит от ответственности.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если вред причинен ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ потерпевшего. Суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда может возложить обязанность полностью или частично по возмещению на непосредственного причинителя.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав