Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление прав на селекционное достижение. Срок действия патента.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  7. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  8. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  9. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  10. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА

Заявка на выдачу патента на селекционное достижение подается в Госкомиссию. По дате подачи заявки будет установлен приоритет, при этом правила его установления аналогичны рассмотренным в отношении объектов патентного права.

Предварительная (формальная) экспертиза проводится в течение месяца. После этого производится публикация заявки в официальном бюллетене. В течение шести месяцев с даты опубликования сведений о заявке любое заинтересованное лицо может направить в Госкомиссию претензию в отношении новизны заявленного селекционного достижения; у заявителя будет три месяца со дня получения уведомления о поступлении претензии для того, чтобы направить в Госкомиссию мотивированное возражение. После этого Госкомиссия проводит экспертизу на новизну и принимает решение о признании или непризнании селекционного достижения, отвечающего этому требованию.

На следующей стадии проводится проверка селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность.

Большое внимание ГК РФ уделяет такому явлению, как временная правовая охрана селекционного достижения. Согласно ст. 1436 ГК РФ селекционному достижению, на которое подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям, со дня подачи заявки и до даты выдачи заявителю патента на селекционное достижение предоставляется временная правовая охрана.

В период получения временной правовой охраны селекционного достижения заявителю разрешены продажа или иная передача семян или племенного материала только для научных целей, а также в случаях, когда продажа и иная передача связаны с отчуждением права на получение патента на селекционное достижение или с производством семян, племенного материала по заказу заявителя в целях создания их запаса.

Временная правовая охрана селекционного достижения считается не наступившей, если заявка на выдачу патента не была принята к рассмотрению либо если по заявке принято решение об отказе в выдаче патента и возможность подачи возражения против этого решения, предусмотренная ГК РФ, исчерпана.

После получения патента на селекционное достижение патентообладатель имеет право получить денежную компенсацию от лица, совершившего действия, входящие в состав исключительного права на это селекционное достижение без разрешения заявителя в период временной правовой охраны селекционного достижения. Размер компенсации определяется по соглашению сторон, а в случае спора — судом.

Статья 1424. Срок действия исключительного права на селекционное достижение

1. Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет тридцать лет.

2. На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента составляет тридцать пять лет.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав