Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследование по праву представления. Наследственная трансмиссия.

Читайте также:
  1. F1:Налоговому праву 5к 2атт Мусаев Ю.С
  2. II. Понятие и вида правонарушений по российскому праву.
  3. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  4. Апеляційна скарга подається через місцевий господарський суд, який розглянув справу.
  5. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  6. Виды алиментных обязательств по семейному праву
  7. Вопрос 2. ОТЛИЧИЕ ПОНЯТИЯ ОТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
  8. Вопрос. Классификация вещей, владение, держание, приобретательская давность по римскому праву,
  9. Вопрос. Понятие и виды обязательств. Договорные отношения и деликты по римскому праву.
  10. Всероссийская олимпиада по праву

Право представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с открытием наследства, к его наследникам в равных долях.
Принимать наследство по праву представления можно при наличии двух условий:
1. Завещание наследодателем не оформлялось.
2. Наследник умер до открытия наследства (ст.1113 Гражданского Кодекса РФ) или одновременно с наследодателем (ст. 1114 ГК РФ). И в той, и в другой ситуации, нет в живых наследника, который по закону имел бы право на вступление в наследство.
Наследовать по праву представления имею право только родственники наследника по закону. Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.
К наследованию по праву представления допускаются наследники первых трех очередей, к которым относятся:
1. Внуки наследодателя, а также их потомки, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п.2 ст.1142 ГК РФ);
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) (п.2 ст.1143 ГК РФ);
3. Двоюродные братья и сестры наследодателя (п.2 ст. 1144 ГК РФ).
К перечисленным наследникам по праву представления переходит лишь доля наследника по закону (а не по завещанию), умершего до открытия наследства или одновременно с нпследодателем.если основной наследник не
Как видно из сказанного право представления возникает из права на наследство основного наследника. Это право возникает только в том случае, если основной наследник не лишен права на наследование. К наследникам по праву представления могут быть применены правила о лишении их права на наследования и о признании недостойными наследниками.
Таким образом, основаниями, которые исключают наследование по праву представления являются:
- наличие завещания;
- наличие в живых на день открытия наследства основного наследника;
- лишение наследства в завещании основного наследника или наследника по праву представления;
- признание основного наследника или наследника по праву представления недостойным наследником.
В теории права наследственной трансмиссией (hereditas transmission — наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало, и который умер, не успев его осуществить.
Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ). В указанных наследственных отношениях наследник, призванный к наследованию и умерший после открытия наследства, называется трансмиттентом, а лица, на которых переносится право наследования умершего наследника и которые осуществляют это право вместо умершего наследника, — трансмиссарами. Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства.
Таким образом, переход права на принятие наследства возможен при наличии двух условий:
1) если наследство открыто (наследодатель умер или был объявлен умершим);
2) если вслед за наследодателем умирает наследник, не успев в установленный законом срок принять наследство или отказаться от него.
Право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит. Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически. Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях. Например, такая ситуация возникает, если наследодатель и умерший после открытия наследства его наследник совместно проживали или имели место иные факторы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства призванным к наследованию наследником, умершим после открытия наследства.
Наследник, призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также призываемый к наследованию наследства, открывшегося после смерти самого наследника, на общих основаниях может принять оба наследства или одно из них, либо не принять то и другое наследство (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Непринятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не влечет за собой автоматического непринятия наследства на общих основаниях, и наоборот.
Необходимо отметить, что право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследственного имущества умершего наследника. Поэтому если наследник, призванный к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, умер, не успев принять это наследство, право на принятие такого наследства к наследникам последнего не переходит.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав