Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публичное обещание награды. Проведение игр и пари.

Читайте также:
  1. II. Проведение игры
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. III. Проведение личного обыска, дактилоскопирования, фотографирования и досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых.
  4. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  5. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  6. XVI. Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитником, родственниками и иными лицами.
  7. В 2014 году в связи с проведением в Российской Федерации Года культуры(Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375)в качестве тематики для конкурсных работ выбрана тема «КУЛЬТУРА».
  8. В) проведение активной социальной политики, рост благосостояния населения
  9. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  10. Глава седьмая. Публичное выступление на трибуне и личность

Действующее российское законодательство не поощряет данные односторонние обязательства и, поэтому по общему правилу не связывает возникновение гражданских прав и обязанностей с участием в играх и пари, путем отказа в защите нарушенных субъективных прав (статья 1062 ГК). Лишь в случаях, прямо предусмотренных главой 58 ГК, игры и пари считаются действительной сделкой.

Под игрой следует понимать правоотношение, в силу которого призвавший организует и проводит розыгрыш призового фонда между отозвавшимися, из чьих рисковых взносов складывается вышеназванный призовой фонд. В отличие от публичного конкурса призовой фонд формируется самими отозвавшимися. На призвавшего же возлагается роль координатора, арбитра, казначея.

ФЗ от 29 декабря 2006 года №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр».

Содержание и исполнение.

Отношение между организатором и участником игр основано на договоре – двусторонне обязывающей сделке. Договор характеризуется как алеаторный, публичный, присоединения. Договор заключается в письменной форме,к которой приравниваются все возможные варианты билетов,квитанций и купонов. Существенным условием договора выступает

1) предмет – выигрыш, а точнее потенциальная возможность выигрыша;

2) форма, порядок выплаты и размер выигрыша;

3) срок проведения игр

4) срок получения выигрыша. Если не установлен, то в течение 10 дней с момента определения результатов игры.

Так как в качестве отозвавшегося выступают физические лица, которых законодатель изначально определяет как более «слабую» сторону, то ГК предусмотрена возможность судебной защиты при нарушении прав отозвавшихся:

А. если отозвавшееся лицо приняло участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также при наличии злонамеренного соглашения между представителем отозвавшегося и организатором игр.

Б. в случае неисполнения организатором игр своих обязанностей по выплате выигрыша, в том числе, в отношении размера, формы, срока выплаты (можно требовать сумму выигрыша + убытки)

В. в случае отказа организатора игр от проведения их в установленный срок (отмена, перенос), каждый из участников вправе требовать возмещения реального ущерба.

Проведение лотерей.

ФЗ от 11 ноября 2003 года №138 «О лотереях».

Лотерея – игра, которая проводится в соответствии с договором, и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Договор заключается в письменной форме путем оформления, выдачи лотерейного билета, квитанции или иного документа либо иными предусмотренными для лотереи способами.

Лотерейный билет – документ, в соответствии с законом удостоверяющий право на участие и предполагаемый выигрыш.

Классификация лотерей:

1) в зависимости от территории – международная, всероссийская, национальная, муниципальная

2) в зависимости от статуса организатора – государственная, негосударственная

3) в зависимости от способа формирования призового фонда – лотерея, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд; призовой фонд формируется за счет организатора лотереи

4) в зависимости от способа проведения – тиражная (розыгрыш призового фонда проводится единовременно между всеми участниками после распространения билетов), безтиражная (в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, т.е. до распространения билетов – моментальная лотерея), комбинированная.

Условия лотереи.

1) утверждаются организатором

2) включают в себя: наименование, вид, цели проведения, наименование организатора, территорию,сроки проведения и т.д. (см. Закон «О лотереях»)

 

Чтобы обещание награды было юридически обязательным, оно должно отвечать определенным требованиям, а именно:

§ обещание награды должно быть публичным, т. е. обращенным к неопределенному кругу лиц. Если обещание награды обращено к конкретному лицу или группе лиц, отношения сторон приобретают договорный характер;

§ обещанное вознаграждение должно носить имущественный характер, т. е. иметь стоимостное выражение, например денежное вознаграждение, предоставление вещи;

§ необходимым элементом содержания публичного обещания награды является указание на результат, который должен быть достигнут в качестве условия получения вознаграждения;

§ награда должна быть обещана за правомерное действие, которое может быть совершено не одним, а неограниченным числом лиц;

§ обещание награды должно давать возможность установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. В противном случае оно несет риск последствий непредъявления такого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п. 2 ст. 1055 ГК РФ).

Таким образом, публичное обещание награды — это публичное действие заинтересованного лица, обращенное к неопределенному кругу лиц, с обещанием имущественного вознаграждения за совершение обусловленного правомерного действия.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав