Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основание возникновения обязательств из публичного обещания награды

Читайте также:
  1. A) банкноты в обращении, вклады коммерческих банков, депозиты правительства, обязательства по зарубежным операциям, собственный капитал банка;
  2. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Понятия, основание УГ ответственности
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Публичное обещание награды является односторонней условной сделкой, основанной на конструкции pollicitatio (обещания). Сущность данной модели заключается в том, что обещание, являясь односторонней сделкой, само по себе никаких прав, а тем более обязанностей у тех, к кому оно обращено, не порождает. Соответствующие права у них возникают только при достижении указанного в обещании результата.

Основанием возникновения обязательства, предусмотренного ст. 1055, является сложный юридический состав, включающий в качестве его элементов две односторонние сделки — публичное обещание награды и обращение отозвавшегося лица или лиц за выплатой вознаграждения. Обещание награды не может считаться офертой, так как является условным и адресовано не конкретному лицу, а обращено ко всем и каждому. Достижение обусловленного публичным обещанием награды результата не является акцептом, так как, во-первых, данный результат может быть достигнут неопределенным числом лиц, во-вторых, при одновременном его достижении несколькими лицами каждый из них может рассчитывать на соответствующую часть вознаграждения.

Содержание обязательства. Лицо, публично обещавшее награду, обязано выплатить ее совершившему лицу действие, определенное в объявлении. Вознаграждение, которое подлежит выплате при публичном обещании награды, может быть выражено в конкретной денежной сумме, указанием конкретной вещи либо в обезличенной форме (например, путем указания «вознаграждение гарантируется»). Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора — в судебном порядке (п. 3 ст. 1055).

В случае, когда действие, указанное в объявлении о награде, независимо друг от друга совершили несколько лиц (например, сообщение разными лицами примет или места нахождения преступника), право на получение награды возникает у того, кто первым совершил соответствующее действие (п. 5 ст. 1055). При невозможности установить, кто первым совершил обусловленные в объявлении действия, а также если эти действия совершены одновременно несколькими лицами, награда делится между ними поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере (абз. 2 п. 5 ст. 1055).

Право на получение вознаграждения и соответственно обязанность выплатить награду возникают независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него (п. 4 ст. 1055). Важно, чтобы достигнутый результат соответствовал условиям публичного обещания награды. Соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям, если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, определяется лицом, публично объявившим награду, а в случае спора — судом (п. 6 ст. 1055).

Форма публичного обещания награды может быть любой (письменно, устно, в средствах массовой информации и т. д.). Важно, чтобы оно было доступно для восприятия неопределенным кругом лиц, которые в случае необходимости могут потребовать письменного его подтверждения.

Срок, в течение которого должен быть достигнут результат, не является существенным условием публичного обещания награды. Но если он установлен, то действие, за которое обещана награда, должно быть совершено в пределах этого срока, а лицо, публично обещавшее награду, связано своим обещанием до его истечения.

Лицо, публично объявившее награду за достижение обусловленного результата, вправе отменить свое обещание (ст. 1056 ГК РФ). Не допускается отмена публичного обещания награды в случаях:

§ когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа;

§ до истечения срока, установленного для совершения действия, за которое обещана награда;

§ если к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

 

71. Публичный конкурс.

Публичный конкурс как гражданско-правовой институт охватывает отношения, связанные с постановкой задачи, которая разрешается на основе состязания неопределенного круга лиц с выплатой специального вознаграждения победителю. Существует ряд признаков, характеризующих публичный конкурс, которые по своей сути приближают данную модель к публичному обещанию награды.

Во-первых, обещание вознаграждения за лучшее выполнение определенной работы или достижение иных результатов должно быть публичным, т. с. обращенным более чем к одному лицу. Конкурсы бывают открытыми и закрытыми в зависимости от того, к кому обращено предложение участвовать в конкурсе.

Стороны: призвавший – организатор конкурса, должник; отозвавшийся – лицо, выполнившее все требования организатора, кредитор.

Форма и порядок проведения конкурса.

Публичный конкурс отличается высокой степенью формализации и объявление о нем должно содержать ряд условий:

1) существо задания

2) критерии и порядок оценки результатов

3) место, сроки и порядок предоставления результатов

4) размер и форма вознаграждения

5) порядок и сроки объявления результатов конкурса (ст. 1057 ГК).

Цель проведения публичного конкурса всегда общественно полезная.

В зависимости от объема конкурсы классифицируют:

- открытый конкурс – предполагает обращение призвавшего ко всем желающим путем объявления в средствах массовой информации

- ограниченный конкурс – предполагает обращение ко всем желающим, но к ограниченной категории лиц (люди одной профессии, одного возраста), также путем объявления в средствах массовой информации

- закрытый конкурс – предполагает персонификацию, призвавший направляет приглашение принять участие в конкурсе лишь определенным лицам.

Законодатель устанавливает возможность предварительной квалификации участников, но только в связи с проведением открытого конкурса. Хотя по соглашению сторон это допустимо и для иных видов. При этом необходимо указать информацию о предварительной квалификации в объявлении о конкурсе.

Решение о награде:

1) конкурс не является коммерческим мероприятием, но может содействовать последующим коммерческим целям, например, заключение договора об использовании результата конкурса

2) решение о выплате награды не обязательно является безусловным, т.е. если предусматривается несколько степеней награды, то жюри не обязательно номинирует по всем степеням

Судьба работ, предоставляемых на конкурс.

1) как правило, работы, не занявшие призового места, не возвращаются участникам конкурса

2) если работа имеет товарную ценность или выступает в качестве объекта интеллектуальной собственности, то в качестве исключения работы могут быть возвращены авторам

3) если в качестве предмета конкурса выступает произведение науки, литературы, искусства, то организатор конкурса приобретает преимущественное право на заключение с победителем-автором договора об использовании произведения с выплатой соответствующего гонорара.

Отмена или изменение условий.

Так как отмена или изменение условий влекут нарушение субъективных прав участников конкурса, то они строго регламентированы:

1) заявление об изменении или отмене допускается только в течение первой половины срока, установленного для предоставления работ

2) извещение об изменении или отмене должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.

В противном случае конкурс считается проводимым на изначальных условиях, а отозвавшиеся, в наибольшей степени отвечающие заявленным требованиям, имеют право на получение вознаграждение.

В том случае, если изменение или отмена имели место с соблюдением указанных условий, то организатор конкурса обязан возместить расходы, возникшие в связи с выполнением работы для конкурса, до того, как участника стало известно об изменении или отмене условий. Исключение:

1) работа была выполнена не в связи с данным конкретным конкурсом

2) работа заведомо не соответствовала условиям конкурса.

 

72. Право на обязательную долю в наследстве.

В число обязательных наследников входят:

4) несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (усыновленные в том числе)

5) нетрудоспособные супруг и родители

6) несовершеннолетние нетрудоспособные иждивенцы.

Перечень исчерпывающий.

В целях максимального соблюдения воли завещателя установлен специальный порядок удовлетворения права на обязательную долю. В первую очередь, она выделяется за счет незавещанной части имущества. Если незавещанной части недостаточно, происходит выделение из завещанной части.

Право на обязательную долю рассматривается как исключительное право. В связи с этим лишить его невозможно за исключением случая признания наследника недостойным.

Действующий кодекс в исключение из указанного правила в целях защиты наследников по завещанию установил еще одну возможность лишения или ограничения права на обязательную долю: суду предоставлено право по требованию наследников по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, но только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался: для проживания, использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, а «обязательный» наследник этим имуществом не пользовался. Кроме того, суд должен принять во внимание имущественное положение «обязательного» наследника.

Размер обязательной доли составляет не менее 1\2 законной доли в отличие от ГК РСФСР 1964 года, где размер определялся в качестве 2\3.

Правила об обязательной доле, круге иждивенцев и ее размере применяются только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (статья 8 ФЗ от 26 ноября 2001 года №147 «О введении в действие части 3 ГК»).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав