Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простейшие укрытия.

Читайте также:
  1. Вопрос36. Неопределенный интеграл. Простейшие свойства.
  2. Простейшие дифференциальные уравнения 1-го порядка (разрешенные относительно производной, с разделяющимися переменными) и их решение. Примеры.
  3. Простейшие задачи линейного программирования
  4. Простейшие команды работы с файлами – cp, rm, mkdir, mv
  5. ПРОСТЕЙШИЕ КОНСТРУКЦИИ ПАСКАЛЯ
  6. Простейшие математические функции
  7. Простейшие следствия из аксиом скалярного произведения
  8. Простейшие средства защиты органов дыхания
  9. Простейшие статически неопределимые задачи при изгибе. Метод сравнения (наложения) пере­мещений

Простейшие укрытия типа щели, траншеи, окопа, блиндажа, землянки проделали большой исторический путь и в любых чрезвычайных ситуациях военного (конфликтного) характера они остались простой и хорошо зарекомендовавшей себя защитой. Все эти сооружения максимально просты, возводятся с минимальными затратами времени и материалов.

Простейшие укрытия строятся и приспосабливаются при угрозе нападения противника повсеместно для той части населения, которая не обеспечена защитными сооружениями. При этом в течение первых 12 часов оборудуются открытые щели и траншеи. В следующие 12 часов они перекрываются. В течение вторых суток простейшие укрытия дооборудуются и превращаются в основном в противорадиационные укрытия, а затем в отдельных случаях - и в убежища. Вместимость простейших укрытий 10 - 40 человек. Радиусы зон поражения ударной волной людей, находящихся в открытых щелях, сокращаются в 1,5 раза, а в перекрытых - в 2 раза по сравнению с открытой местностью. Перекрытая щель при толщине грунтовой обсыпки 60 см ослабляет дозу радиации в 50 раз.

Щели сооружаются, как правило, с одеждой крутостей, что обеспечивает последующее их усиление. Для устройства простейших укрытий и дальнейшего их совершенствования используются подручные материалы и различные элементы конструкций, а перекрытия обсыпаются грунтом. Планы и графики строительства простейших укрытий разрабатываются и доводятся до исполнителей заблаговременно.

Щель может быть открытой и перекрытой. Она представляет собой ров глубиной 1,8-2м, шириной поверху 1-1,2м, понизу - 0,8 м. Обычно щель строится на 10-40 человек. Каждому укрываемому отводится 0,5 м. Устраиваются щели в виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков, длина каждого из которых не более 10 м. Входы делаются под прямым углом к примыкающему участку.

В слабых грунтах стены щели укрепляют одеждой из жердей, горбылей, толстых досок, хвороста, железобетонных конструкций и других материалов. Вдоль одной из стен устраивают скамью для сидения, а в стенах - ниши для хранения продуктов и емкостей с питьевой водой. Под полом щели устраивают дренажную канавку с водосборным колодцем.

Перекрытие щели делают из бревен, брусьев, железобетонных плит или балок. Поверху укладывают слой глины или другого гидроизоляционного материала (рубероида, толя, пергамина, мягкого железа) и все это засыпают слоем грунта 0,7-0,8 м, прикрывая затем дерном.

Вход делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью. По торцам щели устанавливают вентиляционные короба из досок.

В качестве простейших укрытий могут использоваться цокольные и первые этажи зданий, а также подвалы и другие заглубленные помещения.

В ходе приспособления этих простейших укрытий под противорадиационные укрытия усиливаются перекрытия, устанавливаются на входах защитные двери, устраиваются аварийные выходы, обеспечивается вентиляция и оборудуются простейшие санузлы.

Все работы по созданию простейших укрытий увязываются с планами строительства быстровозводимых сооружений, а также с планами рассредоточения и эвакуации различных групп населения.

Месторасположение простейших укрытий зависит от условий расположения организаций и застройки жилых районов. При ограниченных возможностях они могут отрываться и в местах, отводимых для строительства быстровозводимых сооружений. Во всех случаях входы в простейшие укрытия располагаются вблизи от места работы или жительства укрываемых групп населения, а также от пунктов большого скопления людей. Места для простейших укрытий должны выбираться на площадях, свободных от инженерных коммуникаций, и вне мест возможных завалов, образующихся при разрушении зданий. Необходимо предусматривать при этом также возможности по отводу воды и гидроизоляции.

 

39. Критерии оценки содержания и эксплуатации защитных сооружений. - готовые к приему укрываемых; - ограниченно готовые;

Защитные сооружения при проверке содержания и эксплуатации в зависимости от состояния ограждающих конструкций, защитных устройств и внутреннего оборудования оцениваются как: - готовые к приему укрываемых; - ограниченно готовые; - не готовы к приему укрываемых. 1. ЗС ГО оцениваются как готовые к приему укрываемых если: -·ограждение конструкции, защитные устройства и система жизнеобеспечения соответствуют требованиям Норм ИТМ ГО, СН и П II.11-77* «Защитные сооружения ГО», СН и П 3.01.09-84 «Приемка в эксплуатацию ЗС ГО и их содержание в мирное время»; -·имеют исправные системы жизнеобеспечения; -·обслуживаются обученными специалистами; -·обеспечивают их перевод на режим укрытия в срок не более 12 часов. При эксплуатации могут допускаться некоторые недостатки не снижающие готовность защитных сооружений: -·незначительная ржавчина на воротах, ставнях, дверях без снижения их срочности; -·отсутствие смазки в механизмах задраивания; -·отсутствие разгружающих подставок под воротами и дверьми; -·отсутствие отдельных кранов, мебели, инструмента и другого имущества, необходимого для укомплектования убежища; -·неисправность части электроосветительных приборов; -·отсутствие приборов для измерения параметров воздушной среды; -·окраска защитных устройств и систем жизнеобеспечения с нарушением установленных цветов. 2. В ограниченной готовности находятся те ЗС ГО, которые имеют недостатки, не влияющие на защитные свойства убежищ и укрытий и не снижающие нормативные показатели по производительности систем жизнеобеспечения укрываемых, герметичности убежищ, защите от ОВ, РВ и БС: -·наличие трещин на уплотняющей резине и её окраске; -·отсутствие регулировки и смазки защитных секций; -·сырость в отдельных помещениях, тамбурах, воздухозаборных камерах, аварийных выходах и т.д.; -·нарушение обвалования сооружения; -·загромождение или захламленность входов, выходов, тамбуров; -·отсутствие тамбур-шлюзов в убежищах вместимостью более 300 человек; -·не регулярное проведение ежегодных осмотров комплексных проверок и регламентных работ; -·отсутствие отдельных унитазов, раковин и т.д.; -·не регулярная промывка емкостей для воды, отсутствие на них теплоизоляции, водомерных стекол; -·ржавчина и загрязнение фильтров, отсутствие их пропитки маслом; -·отсутствие эксплуатационный технической документации, телефона и радиоточки и т.п.; -·слабая обученность формирований по обслуживанию ЗС.

40. Критерии оценки содержания и эксплуатации защитных сооружений. Не готовы к приему укрываемых.

ЗС ГО не готовые к приему укрываемых, если имеет один из ниже перечисленных недостатков: - убежище разгерметизировано; - повреждены основные строительные конструкции снижающие несущую способность сооружения; - затопление грунтовыми или сточными водами; - не правильная установка защитно-герметических ворот, дверей, ставень; - отсутствие или неисправность противовзрывных устройств и расширительных камер на воздухозаборах и воздуховыбросах; - неисправность или отсутствие гермоклапанов; - отсутствие отключающих задвижек на сетях водопровода, канализации, теплоснабжения; - несоответствие конструкций оголовков требованиям Норм ИТМ ГО; - неисправность или отсутствие вентиляторов, ФП, РП, воздушных кислородных баллонов, фекальных насосов и другого оборудования; - отсутствие ёмкостей для воды, топлива и масла для ДЭC; - отсутствие уплотняющей резины на защитных устройствах (полностью или частично); - отсутствие трубки для измерения подпора.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав