Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение государства Древних Афин. Реформы Солона и Клисфена

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. II Перестройка главных институтов государства
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Реформы Генриха II.
  9. II. Формационный подход к типологии государства.
  10. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.

 

периодизация:

1. гомеровская Греция 12-8 вв до н.э. описана в произведения Гомера. Возникают отдельные полисы во главе с царями (Базилевс). Скорее были племенными вождями. Минойское царство на о-ве Крит Троя, возникает Г Микены.

2. Архаическая Греция. 8-6 вв до н.э. упраздняется должность царя в большинстве полисов и власть переходит к выборным органами родовой аристократии.

3. классический период 6-5 вв. до н.э. демократизация политической жизни.

Изменение основ афинской полисной организации связано с реформами Солона и Клисфена в 6 в до н.э. в 594 г до н.э. известный поэт и общественный деятель Солон был избран на должность архонта с правом законодательной власти.

Долговая реформа Солона – аннулировала все долги афинских граждан. Для афинян долговое рабство отменено, а проданные в рабство за границу подлежали выкупу государством. Разрешалась свободная к-п земли, дробление землевладений и устанавливалась свобода завещаний. =) закладывались экономические и правовые основы для развития частной собственности.

Цензовая реформа Солона разделила граждан на 4 разряда по имущественному принципу. Каждый разряд наделялся определенным объемом политических прав: все разряды участвовали в народных собрания. 1-3 разряды могли занимать общественные должности. 1 разряд мог занимать должность архонта.

Государственные реформы Солона возродили народные собрания и придали им законодательные полномочия. Функции государственного управления были переданы совету 400. он формировался по родовому принципу на основе имущественного ценза (по 100 человек от каждой филы – племени- избиравшихся из 1-3 разрядов. Появился судебный орган гелиэя (суд присяжных), в которую могли избираться афинские граждане независимо от имущественного положения.

В конце 6 в до н.э. реформы Клисфена окончательно разрушили остатки родовой организации.

Административная реформа Клисфена разделила Г на 10 фил – территориальных образований, каждая из которых включала в себя 3 триттии из разных частей страны (городскую, прибрежную и земледельческую).филы подразделялись на демы – территориальные самоуправляющиеся округа во главе с демархами.

Государственная реформа Клисфена заменила совет 400 советом 500. он формировался по территориальному принципу: по 50 человек от каждой филы. Совет 500 осуществлял функции государственного управления. Для военного управления была создана коллегия 10 стратегов: по 1 представителю от каждойфилы. Клисфен ввел процедуру остракизма – специального голосования народного собрания для определения лиц, представляющих опасность для государства. Подвергшиеся остракизму за пределы полиса на 10 лет.

Реформы тиранов (тиран – тот, кто узурпировал власть) – Солона и Клисфена – разрушили родоплеменную организацию Афин, завершили становление Афинского полиса и заложили основы демократии. Полисная идеология основывалась на всемерной защите своих граждан как внутри полиса, так и за его пределами. В то же время ценностью является полис, а не отдельный человек, гражданин полностью отождествляется с полисом

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав