Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники права в Древнем Риме

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II. Методология теории государства и права.

Древнейший период. Основным источником права в этот период было право обычное, т.е. основную роль играли правовые обычаи, которые существовали еще до образования государства. С появлением государства на смену обычаям приходит обычное право, представленное как совокупность правил поведения, соответствующих интересам господствующего класса и санкционируемых и охраняемых государством. Обычное право не записывается, и этот момент придает нормам неопределенность. Древнейшее обычное право было связанно с религией и не отграничивалось от него. Хранителями обычаев были жрецы, которые выступали как посредники между богами и людьми, они же и были первыми римскими юристами. Жрецы вели календарь, в котором указывались дни для юридических действий, являлись судьями. Принимали участие в заключении сделок. Но уже в древнейший период в Риме стали различаться правовые и религиозные нормы. Право обозначалось термином jus, тогда как нормы, относящиеся к богам, назывались fas. По указаниям древних писателей, первые Рексы издали ряд законов, однако это неподтвержденные данные. Возможно, что еще жрецами были составлены сборники обычаев и конкретных решений.

Период республики. Как источник права, сохраняется обычай, однако он в данный период отходит на второй план. Древнейшим известным правовым памятником римского права являются «Законы 12 таблиц», составление которых закончилось к сер. 5 в. до н.э. Подлинный текст, который, согласно легенде, находился на 12 досках, до наших дней не дошел, и о содержании данного правового памятника можно судить из произведений позднейших авторов, ссылавшихся на этот закон. «Законы 12 таблиц» не являются кодексом, это произведение представляет собой сборник судебных решений, наиболее важный правил по решению основных вопросов практики. Содержание 12 таблиц, по-видимому, является записью норм обычного права, которая была сделана для закрепления интересов плебеев и ограничения власти патрициев. Следующим источником права был закон, который назывался lex. Первоначально это слово означало всякое правило, связывающее установившего его субъекта. Также lex в смысле постановления народного собрания означало правило, установленное гражданами и связывающее их, взаимное обязательство граждан. Определенного порядка принятия закона не было, а назывался закон по имени внесшего законопроект магистрата. В период республики издавалось довольно много законов, касающихся отдельных вопросов, а единого сборника не существовало. Основным содержанием законодательства в этот период являются вопросы государственного устройства, администрации и судебного процесса. Область частного права развивалась путем обычая и судебной практики. Римский закон прежде всего организует деятельность государства. Еще одним источником права в данный период являлись эдикты, которые могли устанавливать магистраты в силу принадлежащей им власти. Первоначально такие обязательные правила делались устно, но позднее стали записываться. Эдикт является подобием программы действий магистрата при вступлении последнего в должность и представляет собой правила, которыми будет руководствоваться магистрат. Особое значение для римского права получил преторский эдикт. Претор, в силу своего imperium, выходил за рамки прежнего права и регламентировал новые правоотношения. Он указывал, в каких случаях будет предоставлять иск, и его указания имели для судьи обязательную силу. Эдикт претора имел силу в течение года, когда претор занимает свою должность. С окончанием полномочий претора терял силу и изданный им эдикт. Часто следующий претор не издавал новый по своей сути эдикт, а использовал уже устоявшиеся формулировки. Наконец, специфическим источником права был результат деятельности римских юристов. Усложнение хозяйственной жизни требовало точной формулировки прав и обязанностей, выработке норм, соответствующих развивающемуся обществу. Поэтому деятельность юристов приобретает особой значение, светские юристы занимаются толкованием цивильного права, вырабатывают новые нормы, играют видную роль при формулировке преторского права. Деятельность юристов носила чисто практический характер, их задачами являлось:

1) дача советов

2) редактирование актов

3) руководство процессуальными действиями сторон

Период империи. В период принципата источником права, обладающим силой закона, становятся постановления сената, за которым закрепляется законодательная компетенция. Однако сенат не обладал правом законодательной инициативы, и реально постановления сената были оформлением предложений императора. Основным источником права в данный период является законодательная деятельность императора, который издает единоличные распоряжения. Распоряжения императора носят общее название constitutions, и существую следующие виды распоряжений:

- edicta – общие распоряжения для всего населения империи

- mandata – инструкции должностным лицам

- rescripta – распоряжения по отдельным делам

- decreta – разрешение спорных, в частности судебных, дел

Но затем распоряжения императора получают и название закона – лекс. Законодательство императора усиливало единое для всей империи право. Общее римское право, основанное на законодательстве императоров, применялось римскими должностными лицами и регулировало отношения римских граждан. Однако эти распоряжения издавались в огромном количестве, что порождало запутанность и противоречивость между ними. В период домината получают значение общие распоряжения высших должностных лиц, изданных по не регламентированным в императорских постановлениях вопросам. Как источник права сохраняется преторский эдикт, однако роль и значение его падают. К этому времени сложились основные типы исков, не требующие пересмотра. Император около 130 г. издает окончательный текст преторского эдикта. В этот период наступает расцвет римской юриспруденции, и деятельность юристов играет большую роль. Основной областью деятельности римских юристов является имущественное право. Деятельность юристов была направлена на поддержку уже вступавшего в период упадка рабовладельческого строя, и этим связанно закрепление прав собственности. Развитие торговли требовало разработки юридических вопросов, связанных с торговым правом. Отдельным направлением деятельности юристов было практическое направление. Римские юристы не выработали системы права, они преимущественно были казуистами. Юристы занимали в Риме высокое социальное положение и являлись одним из каналов проведения политики императора. Сочинения, оставленные римскими юристами, представляют собой или данные ими консультации, или комментарии, или учебные пособия, встречаются и систематические изложения – дигеста. Наивысшего расцвета римская юриспруденция достигла в конце 2 и начале 3 в. Именно в этот период она разработала частное право рабовладельческого общества и выработала те правовые принципы, которые дали в последующие века славу римскому частному праву и обусловили восприятие этого права феодальными и буржуазными государствами. О начале упадка юриспруденции свидетельствует закон о цитировании 426 г. С началом периода упадка множеству законов и постановлений потребовалось упорядочивание, и этим связан начавшийся процесс кодификации существовавших законов.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав