Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение текста курсовой, дипломной работы (проекта)

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама

 

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

6.2.1 Разделы пояснительной записки должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Например:

1 Теоретическая часть (нумерация раздела)

1.1 Характеристика объекта исследования (нумерация подраздела)

1.1.1 Описание технологического процесса (нумерация пункта)

6.2.2 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 – нумерация раздела

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела

1.3

Если документ имеет подраздел, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3 – нумерация раздела

3.1 – подраздела

3.1.1 нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела

3.1.2 документа

3.2 – нумерация второго подраздела

 

3.2.1 нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела

3.3.2 документа

6.2.3 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 2.3.1.1, 2.3.1.2, 2.3.1.3 и т. д.

6.2.4 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

6.2.5 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

В перечислениях записываются предложения, слова или фразы, объединенные по смысловому или иному отличительному признаку, требующему четкого позиционирования.

Перечисления, встречающиеся в тексте, рекомендуется оформлять следующим образом:

– все элементы перечисления в целом должны грамматически подчиняться вводной фразе, которая предшествует перечислению. Начало перечисления всегда предваряется двоеточием, окончания – точкой;

– если перечисления состоят из отдельных слов или словосочетаний, то они пишутся в строчку со строчной буквы и отделяются друг от друга запятой, например:

«Существуют следующие цвета: белый, черный, красный,..»

– если перечисления состоят из развернутых фраз, однородных по составу предложений, то части перечисления пишутся с новой строки, с абзацного отступа со строчной буквы и отделяются друг от друга точкой или запятой.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

а) _________________

б) _________________

1)________________

2)________________

в)__________________

В том случае, когда перечисления раскрывают основные положения, выводы, замечания, на которые делается акцент в работе; то для их оформления используется цифра с точкой, без скобки (например, 1.)

6.2.6 Каждый пункт, подпункт, перечисления записывают с абзацного отступа.

6.2.7 Разделы, подразделы основной части пояснительной записки должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют (при необходимости можно озаглавить). Подпункты приводятся без заголовков.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов основной части следует выполнять с абзацного отступа прописными (заглавными) буквами без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки подразделов выполняются с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Наименование структурных элементов (реферат, содержание, введение, заключение, список использованных источников и литературы, приложение, список сокращений, условных обозначений) выполняется симметрично с выравниванием по центру. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Вторая строка заголовка выполняется с абзацного отступа. Пример выполнения текстового документа (приложение Л).

6.2.8 Расстояние между заголовком и текстом при выполнении записки должно быть не менее 12 мм.(один двойной интервал 14 размера шрифта). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм (один полуторный интервал 14 размера шрифта)

6.2.9 Заголовки разделов основной части пояснительной записки и приравненных к ним ее структурных элементов (аннотация, реферат, введение, заключение, список использованных источников), а также приложений (если приложения делятся на разделы) выполняются прописными буквами шрифтом 16ж. При этом все разделы и указанные структурные элементы записки следует начинать с новой страницы.

Заголовки подразделов выполняются шрифтом 16 ж строчными буквами, пунктов – шрифтом 14 ж строчными буквами.

6.2.10 Структурные части пояснительной записки – реферат, содержание, введение, заключение, список использованных источников и литературы, приложение, список сокращений, условных обозначений не нумеруются.

6.2.11 Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозная, начиная с титульного листа. Номера страниц проставляются арабскими цифрами вверху (внизу) в середине страницы, начиная с листа аннотации (реферата). Номер страницы на титульном листе и на листе задания не ставится.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав