Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изложение текста

Читайте также:
  1. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. III. Реферирование текста.
  4. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  5. Анализ собранного материала, изложение темы
  6. Анализ собранного материала, изложение темы
  7. Анализ текста источника социальной информации
  8. Анализ текста источника социальной информации
  9. Б) объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.
  10. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.

 

6.3.1 Полное наименование темы, названия предприятия на титульном листе и при первом упоминании в тексте пояснительной записки должно быть одинаковым с наименованием в основных документах (приказ на утверждение темы, задание, обложка работы).

Наименования, приводимые в тексте пояснительной записки и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

6.3.2 Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Допускается использовать только повествовательную форму изложения (применяют, указывают).

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «не допускается», «запрещается».

При изложении других положений – «могут быть», «как правило», «может быть», «при необходимости», «в случае».

В тексте должны применяться научно-технические, экономические, финансовые, технические и др. термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

6.3.3 В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц, рисунков, не допускается:

– применять математический знак минус (–) перед отрицательными величинами (следует писать слово «минус»);

– применять знак «ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– применять индексы стандартов технических условий и других документов без регистрационного номера.

6.3.4 В тексте пояснительной записки не допускается:

– применять обороты разговорной речи;

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также в данном документе (в части список сокращений);

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением приводимых единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

6.3.5 В пояснительной записке следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417–81.

6.3.6 Если в тексте записки приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона, например: от 1 до 5 мм; от плюс 10 до минус 40 оС.

6.3.7 Числовые значения величин в тексте следует указывать с точностью, которая необходима для выравнивания всех величин до знака определенного после запятой, т. е. округление должно быть одинаковым.

6.3.8 Примечания приводят в пояснительной записке, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

6.3.9 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца, например:

Примеры (если одно примечание)

Примечание – ____________

Примечания

1______________________

2______________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав