Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №18. 1. Поисковые инструменты - это особое программное обеспечение, основная цель которого – обеспечить наиболее оптимальный и качественный поиск информации для

1. Поисковые инструменты - это особое программное обеспечение, основная цель которого – обеспечить наиболее оптимальный и качественный поиск информации для пользователей Интернета. Поисковые инструменты размещаются на специальных веб-серверах, каждый из которых выполняет определенную функцию: анализ веб-страниц и занесение результатов анализа на тот или иной уровень базы данных поискового сервера; поиск информации по запросу пользователя; обеспечение удобного интерфейса для поиска информации и просмотра результата поиска пользователем.

Приемы работы, используемые при работе с теми или другими поисковыми инструментами, практически одинаковы. Интерфейс поискового инструмента представлен в виде страницы с гиперссылками, строкой подачи запроса (строкой поиска) и инструментами активизации запроса. Индекс поисковой системы – это информационная база, содержащая результат анализа веб-страниц, составленная по определенным правилам. Запрос – это ключевое слово или фраза, которую вводит пользователь в строку поиска. Для формирования различных запросов используются специальные символы ("",, ~), математические символы (*, +,?).

Схема поиска информации в сети Интернет проста. Пользователь набирает ключевую фразу и активизирует поиск, тем самым получает подборку документов по сформулированному (заданному) запросу. Этот список документов ранжируется по определенным критериям так, чтобы вверху списка оказались те документы, которые наиболее соответствуют запросу пользователя. Каждый из поисковых инструментов использует различные критерии ранжирования документов, как при анализе результатов поиска, так и при формировании индекса (наполнении индексной базы данных web-страниц).

 

2. Операторы повторения (цикла) служат для организации повторения фрагментов алгоритмов. Имеется три вида таких операторов: оператор цикла с параметром, оператор цикла с предусловием и оператор цикла с постусловием.

Оператор цикла с параметром состоит из заголовка цикла и тела цикла. Тело является оператором, а заголовок имеет одну из двух форм:

for <параметр цикла>:= < S1 > to < S2 > do

for < параметр цикла >:= < S1 > downto < S2 > do

S1 и S2 в общем случае являются выражениями, вычисляемыми перед выполнением цикла. Заголовок обеспечивает повторное выполнение тела цикла, пока не будут перебраны все значения параметра цикла от начального (S7) до конечного (S2). Параметр цикла, выражения SI и S2 должны иметь один и тот же скалярный порядковый тип.

Фрагмент программы, выполняющий инициализацию счетчиков для подсчета числа вхождений заглавных латинских букв:

for s:= 'A' to 'Z' do A[s]:= 0

Возможность пересчета параметра цикла с заданным шагом (имеющаяся в других языках) реализуется очень просто — введением другой переменной, значение которой перевычисляется в цикле с помощью выражения, содержащего параметр, или указанием этой зависимости прямо в индексах (массивов или строк).

Например, для массива М[1..30] печать его элементов с четными номерами выполняется оператором:

for i:= 1 to 15 do Write(M[2 * i])

В теле цикла запрещено менять значение параметра цикла (изменение его никак не контролируется системой и, как правило, приводит к "зацикливанию"). После нормального завершения цикла значение его параметра равно конечному значению, а если цикл не выполнялся ни разу, то значение параметра не определено.

В качестве примера вложенных циклов приведем фрагмент программы - построение единичной матрицы:

for i:= 1 to 5 do begin M[i, i]:= 1;

for j:= 1 to i - 1 do

begin M[i, j]:= 0; M[j, i]:= 0 end {for j}

end {for i};

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав