Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие об электротравме. Общее и местное действие электрического тока. ПМП при электротравме. Особенности наблюдения и ухода.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. начальное общее и основное общее образование
  6. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  7. I. Общее положение
  8. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  9. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  10. I. Понятие денежных средств

Электротравма - болезненное состояние организма, вызванное воздействием электрического тока (в быту, на производстве, а также при поражении молнией). Тяжесть Электротравмы зависит от параметров тока и длительности его воздействия. Электрический ток, проходя через организм человека, приводит к термической, электролитической, биологической и механической действий. Электротравма представляет собой повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. В мирное время электрическая травма составляет до 2–2,5 % от всех травм. Процент летальности (смертности) при электрической травме значительно выше, чем при других видах повреждений. Электробезопасность – система организационных, инженерно-технических, правовых и др. мероприятий, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля, статического и атмосферного электричества. Включаясь в электрическую цепь постоянного или переменного тока, человек подвергается как местному, так и общему его действию.

Местное действие электрического тока приводит к поражению чаще всего кожного покрова, а иногда мышечных тканей, сухожилий и костей. Поскольку указанные поражения происходят за короткий промежуток времени, результат такого действия называется электротравмой. Различают следующие виды электротравм: электрические ожоги; электрические знаки; электрометаллизация кожного покрова; электроофтальмия; механические повреждения.

Электрический ожог – самая распространённая электротравма (~ 60…65 % пострадавших). Ожоги бывают двух видов: токовый (или контактный) и дуговой. В зависимости от исхода общего действия электрического тока на человека электроудары условно делятся на IV группы (степени):

I – судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II – судорожное сокращение мышц, потеря сознания, но сохранение дыхания и работы сердца;

III – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

IV – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Главным при оказании первой медицинской помощи является немедленное пре­кращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом прово­да. Если это сделать невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не про­водящим электричество, отбрасывают провод. После этого тщательно об­следуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой.При легких поражениях, со­провождающихся обмороком, головокружением, головной бо­лью, болью в области сердца, кратковременной потерей сознания, создают покой и при­нимают меры к доставке в ле­чебное учреждение.Особенно важно учитывать, что при электротравме состоя­ние пострадавшего, даже с лег­кими общими проявлениями, может внезапно и резко ухуд­шиться в ближайшие часы пос­ле поражения. Могут появиться нарушения кровоснабжения мышцы сердца, явления кардиогенного шока и дру­гие. По указанной причине все лица, получившие электротравму, подлежат госпи­тализации.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав