Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет основных средств: учет результатов переоценки, учет операций выбытия

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  3. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  6. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  7. III. Словарь основных терминов
  8. IV. Анализ результатов методической работы.
  9. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  10. IV.5.2. Анализ результатов обучающего эксперимента

 

Переоценка - уточнение восстановительной стоимости основных средств с целью приведения к современному уровню рыночных цен.

Зачем это нужно: организация год назад купила станок за 100 000 руб, за год начисленная амортизация – 5 000 рублей, т.о. остаточная стоимость 95 000 рублей должна быть отражена в балансе по строке Основные средства. Но! В истекшем году фирмой-производителем было выпущено в свет новое поколение станков, поэтому купленный год назад станок автоматически устарел и на рынке его можно продать только за 80 000 рублей. При помощи процедуры переоценки станок будет учен на балансе по рыночной стоимости – 80 000 рублей, что позволит соблюсти принципы полноты и достоверности при подготовке финансовой отчетности.

На практике переоценка основных средств может быть использована:

Проведение переоценки объектов основных средств является правом, а не обязанностью организаций. Проведение переоценки основных средств носит добровольный характер. Переоцениваться могут только объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности.

Переоценку основных средств и нематериальных активов следует проводить не чаще одного раза в год на конец отчетного года. Если организация приняла решение о переоценке основных средств или нематериальных активов, входящих в однородную группу, то в дальнейшем эти объекты должны переоцениваться регулярно (Приказ № 186н от 24.12 2010г).

Переоценка производится путем пересчета первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Решение о проведении (непроведении) переоценки закрепляется в приказе об учетной политике организации. В приказе нужно отразить:

Если организация однажды решила провести переоценку, то в дальнейшем регулярное проведение переоценки становится обязательным.

Результатом переоценки является уценка (восстановительная стоимость меньше остаточной) или дооценка (восстановительная стоимость больше остаточной) стоимости. После переоценки восстановительную стоимость принимают за первоначальную стоимость.

Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, а принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Отражение переоценки на счетах бухгалтерского учета:

Содержание операции Дебет Кредит
1. ДООЦЕНКА: Сумма дооценки объекта основных средств зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.
1.1. Увеличена первоначальная стоимость основных средств   83/91.1
1.2. Увеличена начисленная амортизация основных средств 83/91.2  
3. УЦЕНКА: Сумма уценки объекта основных средств относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.
3.1. Уменьшена первоначальная стоимость основных средств 83/91.2  
3.2. Уменьшена начисленная амортизация основных средств   83/91.1

Выбытие объекта основных средств организация отражает развернуто в составе прочих доходов и расходов.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

В целях налогового учета при проведении организацией переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств, положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения.

Другими словами, результаты переоценки не влияют на налоговую базу по налогу на прибыль, но влияют по налогу на имущество.

Это приводит к возникновению разницы между суммой амортизации, начисляемая в бухгалтерском учете и суммой амортизации в налоговом учете. Разница между суммами амортизации образует постоянную разницу, которая приводит к возникновению постоянного налогового актива (ПНА) (п. 7 ПБУ 18/02).

Объекты основных средств выбывают и списываются с баланса предприятия в результате продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.
Результаты списания выбывших объектов основных средств в бухгалтерском учете отражаются в развернутом виде на счете 91 «Прочие доходы и расходы», по дебету которого учитывается остаточная стоимость основных средств и затраты по их выбытию, а по кредиту - сумма выручки от продажи и другие виды дохода, компенсирующие расходы предприятия по выбытию основных средств.
Порядок отражения в учете операций по выбытию основных средств:

 

Вид операции Содержание хозяйственной операции Основание/ первичные документы Отражение в учете
Дт счета Кт счета
Продажа Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-1 01-2 «Выбытие»  
Списана начисленная амортизация расчет   01-2
Списана остаточная стоимость объекта с включением ее в состав прочих расходов Бухгалтерская справка 91-2 01-2
Отражены расходы по продаже объекта Заказ-наряд, акты приема-сдачи работ 91-2 76, 70 …
Отражена выручка от продажи объекта договор ОС-1   91-1
Отражена задолженность бюджету по НДС от выручки Счет-фактура 91-2  
В качестве вклада в уставный капитал Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-1 01-2  
Списана начисленная амортизация расчет   01-2
Восстановлена ранее принятая к вычету сумма НДС по основному средству, передаваемому в качестве вклада в уставный капитал Бухгалтерская справка    
Отражена сумма вклада в оценке, установленной договором Договор, бухгалтерская справка   01-2
Восстановленная сумма НДС отнесена на увеличение первоначальной стоимости финансового вложения Бухгалтерская справка    
       
Безвозмездная передача Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-1 01-2  
Списана начисленная амортизация расчет   01-2
Списана остаточная стоимость объекта с включением ее в состав прочих расходов Бухгалтерская справка 91-2 01-2
Начислен НДС исходя из рыночной цены объекта основных средств Счет-фактура 91-2  
Ликвидация Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-4, Бухгалтерская справка-расчет 01-2  
Списана начисленная амортизация ОС-4, Расчет   01-2
Списана остаточная стоимость объекта с включением ее в состав прочих расходов ОС-4, Бухгалтерская справка-расчет 91-2 01-2
Списаны убытки по списанию (ликвидации) объекта Бухгалтерская справка   91-2
Отражены материалы по текущей рыночной стоимости ОС-4, Приходный ордер   91-1
В обмен на другое имущество Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-1   01-2  
Списана начисленная амортизация ОС-1, Бухгалтерская справка-расчет   01-2
Списана остаточная стоимость объекта с включением ее в состав прочих расходов ОС-1, Бухгалтерская справка-расчет 91-2 01-2
Отражена договорная стоимость переданных в обмен объектов Договор, Бухгалтерская справка    
Отражен НДС от стоимости объектов Счет-фактура 91-2  
Оприходованы основные средства и другие виды имущества, полученные в обмен на основные средства Акт о приеме-передачи основных средств, приходный ордер и др. 08 (10, 58) 60, 76
Произведен взаимозачет обязательств Акт о проведении взаимозачета 60, 76  
Списание по причине недостач, порчи Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств ОС-4   01-2  
Списана начисленная амортизация Бухгалтерская справка-расчет   01-2
Отражена остаточная стоимость недостающих (полностью испорченных) основных средств,   Бухгалтерская справка       01-2    
Сумма недостачи (порчи) списана за счет виновного лица (при наличии виновного лица) Бухгалтерская справка    
При отсутствии виновных лиц остаточная стоимость недостающего (испорченного) объекта основных средств списана в состав внереализационных расходов. Бухгалтерская справка 91-2  


НДС.
При выбытии основных средств в результате недостачи (порчи), по мнению специалистов официальных органов, необходимо восстанавливать НДС в размере недоамортизированной части основного средства (письма Минфина РФ от 29.01.2009 № 03-07-11/22, от 15.05.2008 № 03-07-11/194, от 01.11.2007 № 03-07-15/175).

Однако обязанность восстановить принятые к вычету суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае использования приобретенных основных средств для операций по производству товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС. Перечень случаев восстановления «входного» НДС установлен в п. 3 ст. 170 НК РФ и является закрытым. Недостача (порча) основных средств к числу случаев, перечисленных в указанной норме права, не относится.

Содержание хозяйственной операции Основание/ первичный документы
Списана стоимость объекта при его ликвидации Акт на списание основных средств (ф. ОС-4), инвентарная карточка учета основных средств (ф. ОС-6)

 


 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав