Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II подразделение — производство предметов потребления.
  6. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

 

В соответствии с задачи и в целях выполнения управленческих и контрольных функций учет затрат на производстве осуществляется в нескольких разрезах:

1. По месту возникновения затрат - по центрам ответственности (производствам) и по характеру производства (основное и вспомогательное).
Для контроля за составом затрат и местам их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены.
Основное производство, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции, выполняются работы, оказываются и услуги, предназначенные для реализации.
Под вспомогательными производствами понимают производства, которые не связаны непосредственно с производством основной продукции, и обслуживают его своей продукцией, работами и услугами.

2. По экономическим элементам (элементам, затрат) - затраты подразделяются на элементные и комплексные.
Элементы затрат - те, что совершат в своем составе один вид расходов (заработная плата всех работающих, начисление амортизации по объектам основных средств).
Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (обще производимые, общехозяйственные расходы будущих периодов). Контроль и анализ их объема, и содержание возможен благодаря системам и нормативам, разрабатываемые в бизнес-плане.

3. По способу включения в себестоимость продукции работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые затраты те, что на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции, работ услуг (материалы, зарплата рабочих и др.)
Косвенные затраты - одновременно относятся ко всем видам работ, услуг продукции. Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг.
Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по составным частям и по видам продукции.
В составе себестоимости продукции прямые затраты подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

4. По отношению к технологическому процессу затраты на производстве можно подразделить на основные, на обслуживание производства, на управление организацией.

5. По связи с технико-экономическими факторами и главным образом с объемом производства указанные затраты можно разделить на условно-постоянные и условно-переменные.
Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции их размер увеличивающийся или уменьшающийся в относительно пропорциональном соответствии с изменениями объема выпуска продукции.
Условно-постоянные затраты - это затраты, абсолютная величина которые лимитируются по цеху или организации в целом находятся в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы.

6. Для планирования и учета расходов, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг группируют по статьям калькуляции. Оно позволяет формировать производственную и полную себестоимость производимой продукции и рассчитать проданную цену продукции.
Для обеспечения учета всех затрат в рамках представляемой классификации, распределения их между хозяйственными процессами, производствами, видами продукции создана система счетов бухгалтерского учета.

Таблица 1




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав