Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины наводнений и их характеристика.

Читайте также:
  1. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  2. II Причины возникновения магии.
  3. III.Выявление места и причины затруднения.
  4. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  5. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.
  6. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  7. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. М.Сперанский, А.Аракчеев, Н.Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  8. Аллергия, её виды и причины возникновения. Анафилактический шок.
  9. Амплитудо-частотная характеристика. Показывает зависимость амплитуды от частоты.
  10. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

Наводнения нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки (зажора). Нередко наводнения возникают под действием ветров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счёт задержки в устье приносимой рекой воды.

Важнейшими основными характеристиками являются максимальный уровень и максимальный расход воды за время наводнения. С максимальным уровнем связаны площадь, слой и продолжительность затопления местности. К одной из основных характеристик относится и скорость подъема уровня воды.

Для осуществления прогноза наводнения необходимо знать и такую характеристику, как скорость течения, которая выражается в м/с.

К факторам, обуславливающим величины максимального уровня и максимального расхода воды, для случая весеннего половодья, относятся следующие: запас воды в снежном покрове перед началом весеннего таяния; атмосферные осадки в период снеготаяния и половодья; осенне-зимнее увлажнение почвы к началу весеннего снеготаяния; глубина промерзания почвы; ледяная корка на почве; интенсивность снеготаяния.

3.Биологические опасности: понятие, классификация и степень опасности.

Окружающая человека природная среда населена живыми организмами, которые могут приносить пользу, но и представлять определённую опасность.

Биологическими называют опасности, происходящие от живых объектов. Все живые существа биологией подразделяются на царства: микроорганизмы, грибы, растения, животные, человек.

Микроорганизмы – мельчайшие, обычно одноклеточные существа. Некоторые микроорганизмы являются болезнетворными или патогенными, они могут вызывать заболевание других живых существ.

Эпидемия – массовое распространение инфекционного заболевания среди людей.

Эпидемиологический порог – максимальное количество заболевших определённым инфекционным заболеванием на ограниченной территории (город, область и т.д.), при котором эпидемия ещё не объявляется. Иными словами, эпидемиологический порог – приемлемый уровень риска инфицирования определённым заболеванием. Человек имеет защиту от патогенных организмов – иммунитет. Иммунитет бывает врождённый и приобретённый в результате иммунизации или вакцинирования.

Эпизоотия – широко распространённая инфекционная болезнь животных.

Эпифитотия – широко распространённая заразная болезнь растений.

Эффективным средством борьбы с болезнетворными микроорганизмами являются дезинфекция (настойка йода, ультрафиолетовое излучение и т.д.), дезинсекция (уничтожение насекомых, являющихся переносчиками микробов) и дератизация (уничтожение грызунов).

Микробы могут попадать в человеческий организм через дыхательные органы (капельная инфекция), пищеварител тракт и кожный покров. Защита заключается в соблюдении правил личной гигиены.

Грибы – обособленная группа низших растений, лишённых хлорофилла и питающихся готовыми органическими веществами. Опасность таят в себе микроскопические грибы, вызывающие заболевания человека, растений и животных, и макроскопические грибы, вызывающие отравление человека при неправильном обращении. Защита человека от микроскопических грибов заключается в соблюдении норм гигиены и применении профилактических средств.

Растения, в основном, представляют опасность с точки зрения их ядовитости при приёме в пищу или использования в качестве лекарства. Основной способ защиты – знать ядовитые растения. Особо можно выделить растения, содержащие в себе вещества, вызывающий наркотический эффект. Необходимо напомнить, что наркомания – болезнь, вызывающие полное разрушение человеческого организма.

Дикие животные представляют опасность для человека, если они потревожены (тем более, если животное с детенышем) или голодные. В остальных случаях животные стараются избегать контакта с человеком. Самая опасная болезнь, которая может передаться человеку при укусе животного - бешенство. Поэтому при укусе необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу и пройти курс прививок.

Билет7




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав