Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины землетрясений, частота их возникновения.

Читайте также:
  1. FМо-1 - частота интервала, предшествующего модальному;
  2. II Причины возникновения магии.
  3. III.Выявление места и причины затруднения.
  4. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  5. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  6. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. М.Сперанский, А.Аракчеев, Н.Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  7. Аллергия, её виды и причины возникновения. Анафилактический шок.
  8. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  9. Англия накануне революции. Причины, этапы, особенности и задачи буржуазной революции.
  10. Архаические Афины: законодательство Драконта, реформы Солона, тирания Писистрата, реформы Клисфена. Причины и значения реформ.

Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне.

Международная сеть наблюдений за землетрясениями регистрирует даже самые удалённые и незначительные из них.

Причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент пластической (хрупкой) деформации упруго напряжённых пород в очаге землетрясения. Большинство очагов землетрясений возникает близ поверхности Земли.

Для оценки и сравнения землетрясений используются шкала магнитуд и шкала интенсивности.

Упорядоченность сейсмического режима.

Упорядочена и повторяемость землетрясений разных магнитуд во времени. Чем выше магнитуда землетрясений, тем реже они возникают. С уменьшением магнитуды число сейсмических событий быстро возрастает в геометрической прогрессии. Частота возникновения (сейсмическая активность) землетрясений разных магнитуд определяет сейсмический режим, который в свою очередь обусловлен структурой сейсмоактивных регионов и особенностями пространственно-временного и энергетического развития глубинных сейсмогеодинамических процессов в их пределах. Относительно кратковременные изменения сейсмического режима в ограниченных областях проявляются в виде сейсмических затиший, возникающих незадолго до крупных землетрясений (форшоковая активность), а также вслед за ними (афтершоки). Обнаруживаются волнообразные региональные и глобальные флуктуации, обусловленные планетарной сейсмогеодинамикой.

2. Оценка обстановки в ЧС – методика оценки и приборы контроля.

Оценка обстановки при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях представляет собой изучение и анализ факторов и условий, влияющих на проведение работ по ликвидации последствий аварии (катастрофы) и стихийного бедствия. Обстановка анализируется по элементам, основными из которых являются:

§характер и масштаб аварии (катастрофы) или стихийного бедствия, степень опасности для производственного персонала и населения, границы опасных зон (взрывов, пожаров, радиоактивного загрязнения, химического, биологического заражения, наводнения, затопления и др.) и прогноз распространения;

§виды, объемы и условия проведения неотложных работ;

§потребность в силах и средствах для проведения работ в возможно короткие сроки;

§количество, укомплектованность, обеспеченность и готовность к действиям сил и средств, последовательность их ввода на объекты (в зону) для развертывания и проведения работ. В процессе анализа данных обстановки специалисты определяют потребности в силах и средствах для проведения работ и сопоставляют с фактическим их наличием и возможностями, производя необходимые расчеты, анализируют варианты их использования и выбирают оптимальный (реальный). Выводы из оценки обстановки и предложения по использованию сил и средств докладываются в зависимости от масштабов чрезвычайных ситуаций руководителю объекта, органа местного самоуправления или органа исполнительной власти субъекта РК (руководителю работ по ликвидации последствий аварии). Предложения специалистов обобщаются и используются в ходе принятия решения. Для оценки возможной обстановки на пожаровзрывоопасных объектах разработчикам плана действий необходимо определить параметры возможного взрыва, то есть давление во фронте воздушной ударной волны и степень ее воздействия на здания, сооружения и людей, находящихся открыто на местности. На основе полученных данных оценивается инженерная, медицинская и пожарная обстановка, которая может сложиться при возникновении данной чрезвычайной ситуации. Для оценки обстановки при авариях и катастрофах на других предприятиях и при перевозке опасных веществ необходимо знать удаление потенциально опасных объектов и маршрутов перевозки опасных веществ от объектов, а также их возможное количество.

Приборы контроля: дозиметры, газоанализаторы, термометры, барометры, пирометры и др.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав