Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы доступа к среде в беспроводных сетях

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Уровень доступа
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

Одна из проблем построения беспроводных систем это решение задачи доступа многих пользователей к ограниченному ресурсу среды передачи.

Существует несколько базовых методов доступа, основанных на разделении между станциями, таких параметров, как пространство, время, частота и код.

Методы доступа (методы уплотнения). Задача уплотнения это выделения каждому каналу связи пространства, времени, частоты /и возможно кода с минимумом помех и максимальным использованием характеристик передающей среды.

 

Методы:

1. Уплотнение с пространственным разделением — этот метод реализован на разделении сигналов в пространстве. Когда передатчик посылает сигнал используя код C, время T и частоту F в области Si. То-есть каждое оборудование может вести передачу данных только в границах одной определенной территории, на которой любому другому устройству запрещено передавать свои сообщения.

2. Уплотнение с частотным разделением (FDM — Frequency Division Multiplexing) - каждое устройство работает на строго определенной частоте, благодаря чему несколько устройств могут вести передачу данных на одной территории.

3. Уплотнение с временным разделением (TDM – Time Division Multiplexing) — в данной схеме распределение каналов идет по времени. То-есть каждый передатчик транслирует сигнал на одной и той же частоте F, в области S, но в различные промежутки времени Ti, при строгих требованиях к синхронизации процесса передачи.

4. Уплотнение с кодовым разделением (CDM – Code Division Multiplexing) — в данной схеме все передатчики передают сигналы на одной и той же частоте F, в области S, и во времени T, но с разными кодами Ci.


 

01.12.12.

В схеме CDM каждый передатчик заменяет каждый бит исходного потока данных на CDM символ, образуя таким образом кодовую последовательность длинной 11,16,32,64 и т.д. бит. Эта последовательность называется чипом.

Кодовая последовательность уникальная для каждого передатчика. Как правило, для замены единицы в исходном потоке данных используется некий CDM код, то для замены нуля применяют тот же код, но инвертированный.

5. Механизм мультиплексирования посредством ортогональных несущих частот (OFDM) – суть данного метода заключается в том, что весь доступный частотный диапазон разбивается на достаточно много поднесущих. Одному каналу связи назначают для передачи несколько таких поднесущих, выбранных из всего множества по определенному закону. Схема у OFDM имеет несколько преимуществ:

a) Многолучевому замиранию будут подвержены только некоторые диапазоны, а не весь канал.

b) OFDM позволяет подавить межсимвольную интерференцию.


 

04.12.12




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав