Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Допустимая концентрация вредных веществ.

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. III. Действие химических веществ.
  3. N – количество учитываемых групп загрязняющих веществ.
  4. Аварии с выбросом химически опасных веществ.
  5. Агрегатные состояния веществ. Понятие о кристаллической решетке. Типы кристаллических решеток, свойства веществ, связанные с ним ( с примерами) .
  6. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте пользователя ПЭВМ.
  9. Анализ опасных и вредных факторов
  10. Анализ психологических вредных факторов при работе на ПЭВМ

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны – это концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений, мг/м3.

При концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, превышающей ПДК, у человека могут проявляться острые и хронические отравления, а также про-фессиональные заболевания.

все вредные вещества по степени воздействия на организм человека под­разделяют на четыре класса опасности:

-{> первый класс - чрезвычайно опасные с ПДК < 0,1 МГ/МЗ (свинец, ртуть - 0,001 мг/мз);

-{> второй класс - высокоопасные с ПДК = 0,1... 1 мг/мЗ (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/мЗ);

-{> третий класс - умеренно опасные с пдк = 1,1... 1 О мг/мз (спирт метиловый - 5 мг/мз; дихлорэтан - 10 мг/мЗ));

-{> четвертый класс - малоопасные с ПДК > 1 О мг/мз (например, аммиак - 20 мг/мЗ; ацетон - 200 мг/мз; бензин, керосин - 300 мг/мЗ; спирт этиловый ­1000 мг/мЗ).

Методы обеспечения нормируемых параметров воздушной среды.

50. Методы обеспечения нормируемых параметров воздушной среды.

Для оценки состояния воздушной среды производственных помещений производится количественный анализ каждого из ее параметров. Полученные фактические значения параметров сравниваются с их нормируемыми величинами.

Лабораторные исследования и инструментальные замеры санитарно-гигиенических факторов производственной среды производятся промышленно-санитарными лабораториями предприятий, а также на договорной основе учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь и другими лабораториями. Инструментальные замеры и лабораторные исследования осуществляют по специальным методикам. Контроль санитарно-гигиенических факторов производственной среды осуществляется соответствующими приборами и аппаратурой. Измерение температуры воздуха осуществляется ртутными или спиртовыми термометрами. Для текущей записи температуры воздуха используется термограф, а также аспирационный психрометр типа МВ-4М. Влажность воздуха измеряется стационарным или аспирационным психрометром и волосяным гигрометром типа МВ-1. Скорость движения воздуха измеряется чашечными и крыльчатыми анемометрами, шаровыми кататермометрами, термоанемометрами. Интенсивность теплового излучения измеряется актинометрами. Определение наличия вредных веществ в воздухе рабочей зоны производится лабораторным и экспрессным методами.Экспрессный метод основан на быстропротекающих химических реакциях с изменением цвета реактива. Он позволяет оценить концентрации вредных веществ непосредственно на рабочих местах. Экспрессный метод разделяется на два вида: линейно-колориметрический и индикационный. Запыленность воздуха определяется в основном весовым методом, заключающимся в определении массы пыли в определенном объеме воздуха.

Мероприятия по обеспечению нормируемых условий воздушной среды: 1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. 2. Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону. 3. Защита от источников тепловых излучений. Это важно для снижения температуры воздуха в помещении и теплового облучения работающих. 4. Устройство вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях. 5. Применение средств индивидуальной защиты.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав