Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологическое воздействие ионизирующих излучений.

Читайте также:
  1. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  2. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  3. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  4. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  5. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  6. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Оценка экологического ущерба и состояния территорий.
  7. Антропогенное воздействие на среду обитания и здоровье человека
  8. Бактериологическое (биологическое) оружие.
  9. Биологическое (бактериологическое) оружие

1. Первичные (возникают в молекулах ткани и живых клеток)

2. Нарушение функций всего организма

Наиболее радиочувствительными органами являются: - костный мозг; - половая сфера; - селезенка

Облучение - это воздействие на человека ионизирующего излучения.

Различают профессиональное, медицинское облучение и облучение населения.

В понятие "профессиональное облучение" включаются те виды облучения от техногенных источников, которые происходят во время работы.

В понятие "медицинское облучение" входит облучение, связанное с медицинской диагностикой и лечением. Существуют дешевые меры зашиты, позволяющие резко уменьшить дозы без снижения полноты диагностической информации и не приводящие к существенному ущербу для здоровья пациента.

Под облучением населения понимаются все виды облучения, кроме профессионального и медицинского. Для контроля облучения населения рекомендуется использовать предписанные пределы доз.

Энергия ионизирующих излучений достаточна для того, чтобы вызвать деструкцию атомных и молекулярных связей в живой клетке, что очень часто и приводит к ее гибели. В результате сложных биофизических процессов, возникающих под воздействием ионизирующих излучений, в организме образуются разного рода радикалы, которые, в свою очередь, могут образовывать различные соединения, не свойственные здоровой ткани.

Воздействие ионизирующего излучения на человека может происходить в результате внешнего и внутреннего облучения. Внешнее облучение вызывают источники рентгеновского и γ-излучения, потоки протонов и нейтронов, внутреннее облучение - α- и β-частицы, которые попадают в организм человека через органы дыхания и пищеварительный тракт.

При внутреннем облучении происходит накопление радиоактивных веществ (РВ) в критических органах (органах, накопление изотопов в которых приводит к наиболее сильному поражению организма).

Тяжесть поражения организма выше допустимого порога зависит от мощности дозы и растет с ее увеличением по нелинейному закону. Эффекты связанные с потерей органом присущей ему функции, носят название соматических.

Следствием облучения могут быть лейкемия и другие злокачественные новообразования - рак легких, молочной железы, кожи, саркома и пр. Возможными последствиями облучения являются поражения хрусталика, появление катаракт.

Под действием радиации возникают мутации - повреждения генетического материала.

При попадании радионуклидов внутрь организма возможно нежелательное воздействие излучения радионуклидов на различные органы и ткани. При внутреннем облучении наиболее опасно воздействие изотопов плутония и полония. Радиоактивные изотопы могут избирательно накапливаться в определенных органах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав