Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментализм и антифундаментализм. Кризис фундаментализма.

Читайте также:
  1. A) экологический кризис
  2. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  3. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  4. III. СИСТЕМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
  5. PR в кризисных ситуациях.
  6. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  7. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  8. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  9. Антикризисная инвестиционная политика.
  10. Антикризисная политика в управлении персоналом

В развитии западной рациональной мысли пройден этап так называемого "фундаментализма", когда структура процедур обоснования мыслилась как подведение представлений под некоторые незыблемые, раз и навсегда определенные, основания ("начала") познания, играющие роль фундамента научного знания.

Фундаментализм предполагает, что:

1) Существуют абсолютные основания научного знания, которые никогда не подвергаются критике и всегда несомненны. Такие основания всегда даны в некотором первичном L-статусе.

2) Все остальное знание так или иначе обосновывается подведением под абсолютные основания. Здесь возникают уровни, связанные с порядком обоснования - какие-то знания могут быть сразу обоснованы из абсолютных оснований, какие-то - только с использованием тех знаний, которые ранее были обоснованы. Так возникает иерархия процедур обоснования, на вершине которой находятся абсолютные основания, а L-статус течет от них только в одном направлении.

Двумя разновидностями фундаментализма оказываются, по мнению З.А.Сокулер (МГУ, доктор философских наук), эмпиризм и рационализм. Первый пытается свести знание к опыту, чувственно воспринимаемой реальности, второй - к разуму, но оба совпадают друг с другом в принятии единого линейного, или иерархического, отношения оснований и обосновываемого. В рационализме на вершине знания находятся некоторые высшие аксиомы или законы разума, которые от рождения присущи всем людям и являются совершенно очевидными. В качестве акта обоснования в рационализме выступает дедукция, переносящая логическую истинность от аксиом к теоремам. Наоборот, в эмпиризме абсолютными основаниями знания являются некоторые первичные простые факты нашего чувственного опыта - ощущения и восприятия, а все остальное знание может быть получено на основе индуктивных обобщений из этих фактов. Таким образом, здесь основным актом обоснования является индукция. Если в рационализме на вершине находятся истины разума, внизу - отдельные чувственные факты, то в эмпиризме наоборот - истины разума являются самыми проблематичными видами знания, получаемыми в последнюю очередь как результат последних обобщений первичных чувственных фактов.

На смену фундаментализму, по мнению З.А.Сокулер, с середины 20 века приходит в современную западную философию науки критическое отношение к любым процедурам обоснования. Такое настроение мысли мы будем вслед за З.А.Сокулер называть " антифундаментализмом ". По мнению З.А.Сокулер, первым ударом по фундаментализму оказалась революция в физике конца 19 - начала 20 века. Основополагающими в развитии антифундаментализма, по мнению З.А.Сокулер, оказались работы английского философа науки Карла Поппера и австрийского философа Людвига Витгенштейна.

Таким образом, антифундаментализм утверждает, что не существует абсолютных оснований научного знания, все может быть подвергнуто критике. В то же время, как и фундаментализм, он не видит возможности построения иной модели обоснования знания, кроме той, которая была развита в фундаментализме. Антифундаментализм только утверждает невыполнимость этой идеальной модели в реальном знании. В этом смысле антифундаментализм еще лежит в той же плоскости, что и фундаментализм. Он принимает те же идеалы, что и фундаментализм, но, в отличие от последнего, антифундаментализм утверждает невыполнимость этих идеалов в реальности.

 

12. Историческая эволюция понятия "научная картина мира".картина мира в системе научного знания

. Анализ картины мира как особого компонента научного знания предполагает по крайней мере взаимодействие двух подходов: с одной стороны, исследование ее взаимосвязей с мировоззрением и философией, функционирующих в определенном культурном пространстве, с другой — рассмотрение связей научной картины мира с конкретными теориями и опытом

Где м-мировоззрение,

Ф-философия

Нкм-научная картина мира

Скм-специальная картина мира

Тс- теоретические схемы

Мировоззрение-синоним философии, но не равен ей, это совокупность ценностных и эмоциональных установок человека,

Понятие Мировоззрение включает и ценностно- эмоциональный и когнитивный теоретический моменты, то есть это обобщенная интегральнач система, взгляды человека на мир и его место в мире.

Философия--это не просто Мировоззрение, а Мировоззрение осознанное, выраженное в рациональной форме и поддержанное определенной системой аргументов.

Научный мир-не существует единого мира науки.

Так как

1. Сама наука динамичная и открыта, постоянно трансформирует им4ющиеся знания

2.наука полемична, то есть существуют альтернативные т.зр.

3 сама наука пересматривает базовые ценности и методологические ориентиры.

Научная картина мира (НКМ)-связанная совокупность представлений о мире, которые получены в ходе продвижения и развития науки. НО: т.к. научные представления подвижны и постоянно трансформируются,то НКМ это всегда какая-либо интерпретация суммы нучных знаний, характерных для данного исторического периода.

НКМ создается совместными усилиями философов и ученых.

НКМ- пересечение представлений идущих из науки с обширном полем общекультурных смыслов, которые приходят из философии, области художественно-эстетической интуиции и других сфер культурной деятельности. НКМ-стойкое и консервативное образование. НКМ играет роль посредника между различными научными областями.

18 век-1 НКМ новоевропейской науки-механистическая, которая была создана на основе ньютоновской теории: материя находится в абсолютном пространстве и времени, состоит из коркускул и подчиняется основным законам механики

19 в. 2 научная картина мира-1. статистическо-термодинамическая

2. электро-динамическая.

Конец 19 в начало 20 -формирование неклассического типа рациональности

13. Научные революции как изменение типа рациональности
Перестройка оснований науки, происходящая в ходе научных революций, приводит к смене типов научной рациональности. Нужно отметить, что рациональность не сводится только к научной. Европейская рациональность уходит корнями в культуру античной Греции, где Скрытым или явным основанием рациональности является признание тождества мышления и бытия. Само это тождество впервые было открыто греческим философом Парменидом. Отметим сущностные характеристики открытого Парменидом тождества мышления и бытия: во-первых, бытие - нечто неуничтожимое, единственное, неподвижное, нескончаемое во времени, неделимое, истинно сущее Единое (Бог, Абсолют), во-вторых, тождество мышления (ума) и бытия означало способность мышления выходить за пределы чувственного мира и «работать» с идеальными «моделями», которые не совпадают с обыденными житейскими представлениями о мире, (Говоря современным языком, античная рациональность признала возможность умозрительного постижения принципиально ненаблюдаемых объектов, таких как бытие (Парменид), идеи (Платон), Пер- водвигатель (Аристотель)), в-третьих, эту свою способность «работать» с идеальными моделями мышление может реализовать только в слове. Рациональное знание нельзя построить с помощью слов, имеющих «размытые» значения. Определенность, точность, однозначность значений слов есть необходимое условие построения рационального знания. В-четвертых, Разум, как высшая познавательная способность человека, был ориентирован прежде всего на понимание целесообразности природных явлений в их целостном единстве
Первая научная революция произошла в XVII в. Ее результатом было возникновение классической европейской науки, прежде всего механики, а позже физики. В ходе этой революции сформировался особый тип рациональности, получивший название научного. Научный тип рациональности воспроизвел в измененном виде античные основания (тождество мышления и бытия и идеальный план работы мысли). (из 7 вопроса)
Вторая научная революция 18-19 вв была вызвана не только появлением дисциплинарных наук и их специфических объектов. В самой физике, которая окончательно сформировалась как классическая только к концу XIX в., стали возникать элементы нового неклассического типа рациональности. Тип научного объяснения и обоснования изучаемого объекта через построение наглядной механической модели стал уступать место другому типу объяснения, выраженному в требованиях непротиворечивого математического описания объекта, даже в ущерб наглядности
В этой связи многие ученые-физики начинают осознавать недостаточность классического типа рациональности. Появляются первые намеки на необходимость ввести субъективный фактор в содержание научного знания, что неизбежно приводило к ослаблению жесткости принципа тождества мышления и бытия, характерного для классической науки.

Введя в научную методологию термин «научная метафора», Больцман и Максвелл поставили под вопрос признаваемую классическим научным рационализмом возможность слов адекватно и однозначно выражать содержание мышления и изучаемой им действительности.

Третья научная революция охватывает период с конца XIX в. до середины XX в. и характеризуется появлением неклассического естествознания и соответствующего ему типа рациональности: В центр исследовательских программ выдвигается изучение объектов микромира. Это обстоятельство способствовало дальнейшей трансформации принципа тождества мышления и бытия. Во-первыхмышлению объект не дан в его «природно-девственном», первозданном состоянии: оно изучает не объект, как он есть сам по себе, а то, как явилось наблюдателю взаимодействие объекта с прибором. (в физике были разработаны релятивистская и квантовая теории, в биологии генетика, в химии — квантовая химия и т.д.) В классической физике идеал объяснения и описания предполагал характеристику объекта «самого по себе», - в квантово-релятивистской физике, изучающей микрообъекты, объяснение и описание




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав