Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие социального познания. Формирование социально-гуманитарной методологии. Особенности соц. познания и его методы.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Познание — обусловленный прежде всего общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение, совершенствование и воспроизводство. Это такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире, называется познанием.

Познанием называется процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания об окружающем мире. В процессе познания всегда присутствуют две стороны: субъект познания и объект познания. В узком смысле под субъектом познания обычно подразумевают познающего человека, наделенного волей и сознанием, в широком — все общество. Объектом познания соответственно является либо познаваемый предмет, либо — в широком смысле — весь окружающий мир в тех границах, в которых с ним взаимодействуют отдельные люди и общество в целом.

Особенности:

1.общество является самым сложным из объектов познания, поэтому сущность социальных явлений и процессов, закономерные связи между ними обнаруживаются гораздо труднее, чем это происходит при исследовании неорганической и органической природы в рамках естественных наук;

2.социальное познание предполагает исследование не только материальных, но и идеальных, духовных отношений. Эти отношения не только являются неотъемлемой частью материальной жизни общества, но и по своей природе значительно сложнее и противоречивее, чем связи в природе;

3.в социальном познании общество выступает и как объект и как субъект познания, так как люди являются творцами своей истории, но они же и познают ее. Следовательно, субъект и объект познания совпадают. Это тождество не может быть оценено однозначно. С одной стороны, оно имеет положительное значение, поскольку процессы, протекающие в обществе, наиболее близки познающему субъекту и его непосредственному, личному и приобретенному жизненному опыту, что способствует глубокому осмыслению и правильному познанию этих процессов. С другой стороны, в совокупном объекте познания представлены разные, иногда диаметрально противоположные воли, интересы, цели. В результате и в сами исторические процессы и в их познание привносится определенный элемент субъективизма;

4.ограниченные возможности наблюдений и экспериментирования при изучении социальной действительности. В данном случае главным источником знаний становится исторический опыт, общественная практика.

Методы:

Социопознание включает в себя наблюдение, социальный эксперимент, эмпирические социологические исследования. Результатом этих методов являются социальные факты, которые становятся затем предметом социально-философского, исторического и социологического анализа.

Социальное наблюдение включает в себя постановку цели и программы наблюдения, восприятие и осмысление наблюдаемого объекта в соответствии с поставленной целью и планом, описание итогов наблюдения в системе суждений, понятий, умозаключений. Например, выборы губернатора, отношение к чеченской войне и т.п.


Социальным экспериментом называется метод, который ставит исследуемый социальный объект в условия, отвечающие определенной цели. В отличие от социального наблюдения экспериментатор активно вмешивается в жизнедеятельность наблюдаемого объекта. В конкретно-социологическом исследовании эта позиция выражается в тех вопросах, которые социолог ставит опрашиваемым устно или в анкетах и от которых зависит их ответ. Объектом социального эксперимента может быть общество, например Россия в условиях пролетарско-социалистической революции. В этом социальном эксперименте была проверена гипотеза Маркса-Энгельса о возможности построения коммунизма в феодально-капиталистической стране путем пролетарской революции. Этот эксперимент длился 74 года и завершился отрицательным результатом.

Результатом эмпирического социопознания являются социальные факты. Социальный факт выступает для наблюдателя в виде непредвзятого описания происходящего события (локального или исторического) в форме текста (публикации), состоящего из суждений, графиков, статистических таблиц и т.п. Эти факты получаются историками, социологами, а затем осмысливаются социальными философами.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав