Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция смены парадигм и методологические директивы Куна

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. Парадигмы программирования
  4. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  5. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  6. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  7. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  8. V1: Современная концепция менеджмента качества
  9. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  10. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА

Томас Кун («Структура научных революций») считал науку – социальным институтом, в котором действуют социальные группы и организации. Главным объединяющим началом общества ученых является единый стиль мышления, признание данным обществом определенных фундаментальных теорий и методов. Эти положения, объединяющие сообщество ученых Кун назвал парадигмой.

Основным понятием его концепции являетя парадигма – господствующая теория, задающая норму, образец научного исследования в к-л области науки, опредененное видение мира ученым. Парадигма основана на вере.

У Парадигмы выполняет две функции: «познавательную» и «нормативную». 2 значения: 1. Полная совокупность верований, ценностей, фактов, которых придерживаются члены данного научного сообщества – Социологический смысл, 2) образцовый пример прошлых достижений науки, заменяющих собой правила решения задач в нормальной науке (методологический смысл). Следующий уровень научного познания после парадигмы – это научная теория. Парадигма базируется на прошлых достижениях – теориях. Эти достижения, считаются образцом решения научных проблем. Теории, существующие в рамках разных парадигм, не сопоставимы.

По Куну, развитие науки – это скачкообразный, революционный процесс, сущность которого выражается в смене парадигм. Развитие науки подобно развитию биологического мира – однонаправленный и необратимый процесс. Выделяет следующие фазы –

Предпарадигматический период; свойственен лишь для ранних стадий еще незрелой науки, когда происходит конкуренция различных точек зрения – кандидатов на парадигму. Характерно обсуждение законности методов, проблем, стандартных решений науки, конкуренцией между различными научными школами, претендующими на господствующее положение в данной научной дисциплине. На определенном этапе эти расхождения исчезают в результате победы одной из школ.

Этап нормальной науки. Этот период характеризуется наличием четкой программы деятельности. Ведь парадигма = образец нормального исследования.основания науки не подвергаются сомнению, происходит обычное ее функционирование. Возникает 3 типа проблем:1) хорошо известные в данной парадигме, 2) проблемы, природа которых указана существующей парадигмой,но их решение может быть осуществлено только при дальнейшем разворачивании теории. 3) Осознанные аномалии, характерной чертой которых является упорное нежелание быть ассимилированными существующей парадигмой.

Экстраординарные исследования (кризис старой парадигмы, революция в науке, поиск и оформление новой парадигмы) наступают, когда профессионалы больше не могут избежать аномалий, разрушающих существующую в науке традицию. Происходит смена парадигм, т.к. ни одно науч исследованиев развитой науке невозможно при отсутствии парадигмы.именно такую замену одной парадигмы другой Кун называет революцией, приводящей к ломке существующих в науке соц институтов, конфликту между конкурирующими школами научной мысли кот поддерживают различные парадигмы.

Переход от одной парадигмы к другой через научные революции сопровождается сменой картины мира – это обычный образец развития зрелой науки.

Эту фазу развития науки кун называет кризисной, характеризует ее след симптомами, которые, однако, не обязательно должны присутствовать все вместе.

· Появляется открыто выражаемая неудовлетворенность теорией, выполняющей роль парадигмы

· Ослабление регламентирующих правил – в науке не все в порядке. Для объяснения известных аномалий выдвигаются новые теории, отсутствует консенсус относительно модификаций и дополнений к старой теории, и касательно предлагаемых новых.

· Проводятся эксперименты без ожидания ясных результатов, но с целью собрать данные, чтобы точнее определить источник аномалии. Часто это ведет к открытиям, не согласующимися с господствующей теорией

· Склонность к философскому анализу оснований, ведущей исследовательской традиции, что связано с попыткой определить и перепроверить явным образом до сих пор неявно сформулированные регламентирующие правила.

Возникает необходимость изменения методологических правил. Ученые начинают подбирать другую систему правил, которая может заменить предшествующую и которая была бы основана на новой понятийной сетке. В этих целях ученые, как правило, обращаются за помощью к философии, что не было характерным для нормального периода науки.

Кун считает, что выбор теории на роль новой парадигмы осуществляется через согласие соответствующего сообщества.

Переход к новой парадигме не может основываться на чисто рациональных доводах, хотя этот элемент значителен. Здесь необходимы волевые факторы – убеждение и вера. Смена основополагающих теорий выглядит для ученого как вступление в новый мир, в котором находятся совсем иные объекты, понятийные системы, обнаруживаются иные проблемы и задачи.

Пример смены научных парадигм:

Первая научная революция – разрушила геоцентрическую систему Птолемея и утвердила идеи Коперника

Вторая научная революция – связана с теорией Дарвина, учением о молекулах.

Третья революция – теория относительности.

Кун определяет «парадигму» как «дисциплинарную матрицу». Они дисциплинарны, потому что принуждают ученых к определенному поведению, стилю мышления, а матрицы – потому что стоят из упорядоченных элементов разного рода. Она состоит из:

- символических обобщений – формализованные утверждения, общепризнанные учеными (например, закон Ньютона);

- философских частей – это концептуальные модели;

- ценностных установок;

- общепринятых образцов принятия решения в определенных ситуациях.

Кун отверг принцип фундаментализма. Ученый видит мир сквозь призму принятой научным сообществом парадигмы. Новая парадигма не включает старую. Кун выдвигает тезис о несоизмеримости парадигм. Теории, существующие в рамках парадигм, не сопоставимы. Это означает, что при смене парадигм невозможно осуществить преемственность теорий. При изменении парадигмы меняется весь мир ученого.

Таким образом, научная революция как смена парадигм не подлежит рационально-логическому объяснению, т.к. имеет случайно-эвристический характер. Однако если посмотреть на развитие науки в целом, то в ней очевиден прогресс, выражающийся в том, что научные теории предоставляют все большие возможности ученым для решения головоломок. Однако нельзя считать более поздние теории лучше отражающими действительность.

С понятием парадигма тесно связано понятие научного сообщества.

Если вы не разделяете веры в парадигму, вы остаетесь за пределами научного сообщества. Поэтому, например, современные экстрасенсы, астрологи, исследователи летающих тарелок не считаются учеными, не входят в научное сообщество, ибо все они выдвигают идеи, не признаваемые современной наукой.

Кун порывает с традицией «объективного знания», не зависящего от субъекта, для него знание – это не то, что существует в нетленном логическом мире, а то, что находится в головах людей определенной исторической эпохи, отягощенных своими предрассудками.

Наибольшая заслуга Куна – в том, что он, в отличие от Поппера вносит в проблему развития науки «человеческий фактор», обращая внимание на социальные и психологические мотивы.

Кун исходит из представления о науке как социальном институте, в котором действуют определенные социальные группы и организации. Главным объединяющим началом общества ученых является единый стиль мышления, признание данным обществом определенных фундаментальных теорий и методов исследования.

Недостатки теории Куна: он излишне автоматизирует труд ученых, характер ученых в период формирования науки.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав