Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодическая система географических зон (Мильков, 1969)

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Понятие об информационных системах
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
Пояс Годовой радиационный баланс ккал/см2 Группа зон-аналогов
Пустыни Полупустыни Степи Лесостепи Леса
Полярный От 0 до 30–35 Термические условия: средняя температура воздуха самого теплого месяца
ниже 5° 5–6° от 6 до 11° от 11 до 14° от 14 до 17º
Холодные арктические, холодные и ультрахолодные антарктические пустыни Холодные арктические полупустыни (арктическая тундра) Тундра Лесотундра Тайга (северная и средняя)
Условия увлажнения: коэффициент увлажнения Высоцкого-Иванова и радиационный индекс сухости (в скобках)
0,12–0,00 (более 3) 0,29–0,13 (от 2 до 3) 0,59–0,30 (от 1,5 до 2) 0,99–0,60 (от 1,5 до 1) Более 1 (менее 1)
Умеренный От 30–35 до 55–60 Пустыни умеренного пояса Полупустыни умеренного пояса Степи умеренного пояса Лесостепь Смешанные, широколиственные и мелколиственные леса
Субтропический От 55 до 65–70 Пустыни субтропические Полупустыни субтропические Степи субтропические Субтропическая лесостепь (прерия) восточной окраины материков Субтропические постоянно влажные и летнесухие леса
Тропический От 65–70 до 80–90 Пустыни тропические Полупустыни тропические Умеренно влажные травянистые саванны Влажные высокотравные саванны Влажнотропические леса (гилей) и другие типы лесов с коротким засушливым периодом

 

 

По мнению Ф.Н. Милькова необходимо различать природную зону в широком смысле слова как ландшафтный комплекс, охватывающий всю область сплошного распространения определенного типа ландшафта, и зону в узком смысле – таксономическую единицу физико-географического районирования, ограничивающую распространение какого-либо типа ландшафта в пределах одной физико-географической страны. Чтобы разграничить эти два понятия, в дальнейшем зона как таксономическая единица районирования (отрезок природной зоны в рамках одной страны) именуется зональной областью.

Зону в широком смысле Ю. К. Ефремов (1960) считает типологической единицей, тем самым ошибочно отождествляет ее с зональным типом ландшафта. В действительности каждая природная зона в широком смысле – это целая система зональных областей-аналогов (природных зон в узком смысле), территориально не всегда связанных между собой.

Есть исследователи, которые считают, что зональная область «не может быть единицей физико-географического районирования потому, что не является единым целым по литогенной основе. Физико-географическое территориальное единство обязательно должно охватывать все без исключения компоненты природы, в том числе обязательно и литогенную основу» (Солнцев, 1958). Действительно, неоднородность геолого-геоморфологических условий – одна из характерных черт природной зоны как ландшафтного комплекса и ее отдельных отрезков внутри страны. Но, во-первых, эта неоднородность относительна, во-вторых, все другие единицы физико-географического районирования, за исключением самой низшей – района, являются в такой же мере неоднородными комплексами. Физико-географические страны и провинции, обладая «общей» литогенной основой, неоднородны в биоклиматическом отношении. Если следовать Н. А. Солнцеву, то и физико-географические страны и провинции нельзя считать единицами физико-географического районирования, так как в них «физико-географическое территориальное единство» охватывает лишь литогенную основу и не распространяется на биоклиматические компоненты.

Единственно правильный путь в физико-географическом районировании заключается не в противопоставлении литогенной и биоклиматической основ ландшафта, а в их синтезе. В этом отношении не составляет исключения и зональная область. Провинциальные особенности ландшафта внутри природных зон и даже рисунок зональных границ есть следствие взаимодействия литогенной основы с биоклиматической. Больше того, сама неоднородность литогенной основы (геолого-геоморфологических условий) в пределах зоны весьма относительна. От одной зоны к другой меняются характер четвертичных наносов, направленность и интенсивность современных геоморфологических процессов, исчезают одни и появляются новые типы скульптурного рельефа. Именно поэтому геоморфологи находят возможным говорить о зональности рельефа на Русской равнине и о наличии морфоскульптурных зон, соразмерных с физико-географическими зонами. В распределении ведущих экзогенных процессов суши «отчетливо выступает широтная зональность. Ей подчинены эрозионные, мерзлотные и карстовые процессы. Таким образом, получается аналогия с зональностью ландшафтов, хотя положение границ и выделяемых площадей в том и другом случаях весьма различно».

Природная зона как ландшафтный комплекс может обладать самой различной конфигурацией. Было бы неправильно думать, что природная зона должна обязательно иметь вид правильной полосы, вытянутой с запада на восток. Горный рельеф, циркуляция атмосферы, а также присутствие теплых или холодных морских течений у побережий материков обусловливают необычайно пеструю картину в размерах, направлении и конфигурации природных зон. Классическим примером отклонения зон от восточно-западного направления служат лесостепи, степи и полупустыни Северной Америки, вытянутые с севера на юг.

Свои наименования большинство природных зон получило по господствующему типу растительного покрова. Таковы тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, лесостепь, степь. Однако природные зоны не идентичны геоботаническим зонам, и границы природных зон далеко не во всех случаях должны точно совпадать с границами геоботанических зон и подзон. Там, где многие геоботаники видят подзону широколиственных лесов и подзону луговых (разнотравных) степей, географы выделяют самостоятельную природную зону – лесостепь. При проведении границ природной зоны географы учитывают не одну растительность, а все компоненты ландшафтного комплекса – почвы, климат, рельеф, грунтовые воды.

В этом отношении показательна северная граница лесостепи на Русской равнине, установленная еще в работах Ф. П. Кеппена (1885), Г. И. Танфильева (1897), А. А. Крубера (1907) и Л. С. Берга (1913). Принимая в общем южную границу распространения ели в качестве северной границы лесостепи, они тем не менее ведут границу лесостепи по северной окраине Волынской и Приднепровской возвышенностей, а не по южной трети заболоченного Полесья, где исчезают последние островные местонахождения ели. Напротив, в районе Приволжской возвышенности границу лесостепи они указывают по долине Волги, а не по расположенным к югу от нее островным местонахождениям ели. Причина этих отклонений вполне понятна: все характерные черты лесостепного ландшафта – серые лесные почвы, лессовые грунты, эрозионный рельеф, слабая заболоченность и т. д. – прослеживаются на север в первом случае до уступа Волынской и Приднепровской возвышенностей, во втором – до долины Волги.

Еще более сложным оказывается соотношение природных зон с почвенными. Очень часто природные зоны не совпадают с почвенными зонами. Лесостепная зона является областью распространения двух разных зональных типов почв – серых лесных и черноземов. В степной природной зоне почвенный покров образован также двумя зональными типами – черноземами и темно-каштановыми почвами. Напротив, дерново-подзолистые почвы одинаково свойственны южной тайге и хвойно-широколиственным (смешанным) лесам Русской равнины. На этом основании почвоведы всю зону хвойно-широколиственных (смешанных) лесов Русской равнины причисляют к «южнотаежной подзоне дерново-подзолистых почв». Понятно, что последний факт не зачеркивает существования особой природной зоны хвойно-широколиственных (смешанных) лесов, весь ландшафтный комплекс которой отличается от ландшафтного комплекса тайги. Он лишь свидетельствует о сходстве почвенного покрова двух смежных природных зон – достаточно распространенном явлении в природе (напомним хотя бы о присутствии черноземов в лесостепной и степной зонах, каштановых почв – в степной зоне и полупустынях).

Важную особенность природной зоны как ландшафтной единицы составляет ее неоднородность в двух отношениях – провинциальном и зональном. В итоге каждая природная зона распадается и на провинции и на подзоны. Выделение провинций проводится с учетом геолого-геоморфологических и климатических различий внутри зоны. Существующая на территории зональных областей широтная и долготная дифференциация ландшафтов, вызванная изменениями климатических условий, усложняется неровностями рельефа и неоднородной литологией материнских пород. Различия в рельефе и литологии материнских пород обусловливают на коротких расстояниях глубокие изменения в зональном типе ландшафта. В этой связи достаточно напомнить ландшафты Полесья и Мещеры в зоне хвойно-широколиственных (смешанных) лесов, находящиеся в резком контрасте с расположенными рядом расчлененными возвышенностями. Поэтому вполне обоснованно можно принять геолого-геоморфологическое строение зональной области за основу для ее последующего расчленения на ландшафтные провинции. В настоящее время имеется уже значительное число исследований по территории СССР в целом или для ее крупных частей, в которых совмещается зональное деление территории с провинциальным. Обобщение их дано в коллективном труде «Физико-географическое районирование СССР. Характеристика региональных единиц» (1968).

Что касается обоснования выделения подзон, то вопрос этот разработан слабо. Чаще всего природную зону делят на две-три, реже на четыре подзоны. Большие разногласия, существующие в отношении деления природных зон на подзоны, свидетельствуют об отсутствии единого подхода к решению этого вопроса. По-видимому, при внимательном изучении проблемы выявится необходимость в членении каждой природной зоны на три подзоны: центральную (типичную), в которой зональный ландшафт проявляется наиболее полно, и две окраинные (северную и южную), ландшафт которых в какой-то мере отличается от типичного, являясь переходным к смежной зоне. Образцом такого внутризонального подразделения служат тундра, тайга и лесостепь.

17. Вертикальная зональность (Высотная поясность) Высотная поясность или высотная зональность — смена природных условий и ландшафтов в горах по мере повышения высоты над уровнем моря. Высотные пояса образуют полосы, сравнительно однородные по природным условиям. Поскольку в горах меньше облачность и количество осадков, интенсивнее солнечная радиация, ниже давление воздуха и меньше его запыленность, то на 1 км подъёма температура воздуха снижается в среднем на 6°C. Адаптируясь к более суровым другим условиям в пределах той же широты, растения сформировали пояса веритикальной зональности. Между широтными поясами и высотными зонами есть частичное сходство в климатических особенностях, растительности и почвах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав