Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское понятие материи и его методологическое значение.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Суть философского понимания материи состоит в выделении такого ее всеобщего, универсального свойства, как объективность существования.
Понятие материи служит для обозначения объективной реальности как целого. Однако материя существует не в виде сплошной однородной массы, а виде расчлененного целого, части которого, находясь в универсальной взаимосвязи, выступают в качестве самостоятельных материальных образований. Материальные образования, составляя лишь часть материи, не обладают теми свойствами, которые присущи материи. Так, если материя вечна и бесконечна, то материальное образование не является вечным и занимает ограниченное место в пространстве.
Относительно устойчивая совокупность определенных материальных образований, имеющих общую природу и представляющих определенную ступень в развитии материи от низшего к высшему, называется видом материи. До недавнего времени было распространено деление материи на два вида: вещество и поле.
Совокупность различных видов материи, в пределах которой они объединяются господствующим типом связей и взаимодействий, образует системно-структурный уровень материи. Весь материальный мир делится на три системы: неживая природа, живая природа и общество. В неживой природе выделяются субмик-роэлементарный, микроэлементарный, ядерный, атомный, молекулярный уровни, уровень макроскопических тел разной величины, геологический и космический уровень, охватывающий звезды, планеты, системы планет и объединяющие их метагалактики. Живая природа представлена такими уровнями, как молекулярный и клеточный, уровни микроорганизмов, тканей и органов, организмов в целом и колоний организмов, видов и популяций, биогеоценозов и всей биосферы, т.е. области распространения жизни на Земле. Общество имеет следующие уровни: индивид, семья, коллектив, социальные группы; племена, расы, национальности, нации; государство, союзы государств, общество в целом. Исторически первым было изучено движение механических систем. В последующие периоды развития философии наблюдалась тенденция абсолютизации механической формы движения материи. Движение трактовалось как перемещение тел в пространстве. Такое понимание движения не охватывало всего многообразия изменений, свойственных материи. Диалектическим материализмом было дано определение движения как изменения вообще. То есть категорией "движение" обозначаются любые изменения, которые происходят в объективной действительности.

Философское понимание материи проистекает из онтологического постулата: все то, что реально существует, обладает способностью материальных вещей, иных образований и духовных проявлений быть, иметь место, есть бытие.

Что лежит в основе всего сущего, каковы его первопричины, чем объяснить многообразие мира, един ли он? В разных странах и в разные эпохи постепенно складывается субстанциональный (лат. substantia – сущность) подход к решению этих фундаментальных мировоззренческих проблем. Материалисты полагали первосубстанцией сущего одну из земных стихий или всех их вместе (воду, землю, воздух, огонь), природные первочастицы («семена», атомы). Этой концепции противостояла точка зрения философского идеализма (например, Платона), согласно которой нечто материальное само по себе – ничто, оно реально существует лишь тогда, когда в нем воплощается та или иная идея. Следовательно, конкретная идея – первопричина, вещь – вторична.

 

Каждое сколько-нибудь последовательное философс. мышление может выводить единство мира либо из материи, либо из духовного начала. В первом случае мы имеем дело с материалистическим, а во втором – с идеалистич. монизмом. Существуют филос. учения, которые стоят на позиции дуализма.
Некоторые философы усматривают единство предметов и процессов в их реальности, в том, что они существуют. Это действительно есть то общее, что объединяет все в мире. Но можно ли реальность, существование рассматривать как основание единства мира? Это зависит от того, как трактовать саму реальность: существование может быть материальным, объективным и духовным, субъективным, воображаемым. Наши чувства, мысли, стремления, цели тоже реальны – они сущ-ют. Но это не объективн., а субъектив. существование. Если реальность, существование есть основа единства мира, то только в том случае, если речь идет не о субъектив. существовании. Открытия Галилея, Ньютона, законы сохранения, спектральный анализ показали единство физ. законов и хим. состава земных и небесн. тел. А если даже будет где-то в далеких мирах найдено нечто «неземное», то и это ни в какой степени не поколеблет тезиса о материал. единстве мира: в нем ничто не может быть такого, что не вписывалось бы в понятие материи и ее многообр. свойств и отношений. Принцип материал. единства мира означает не эмпирическое сходство и тождество конкрет. систем, элементов и т. д., а общность материи как субстанции, как носителя многообразн. свойств и отношений.
Бесконеч. мироздание как в великом, так и в малом, как в материал-м, так и в духов-м неотступно подчиняется универс. законам, связующим все в мире в единое целое. Материал. монизм отвергает воззрения, выделяющие сознание, разум в особую, противостоящ. природе и общ-у субстанцию. Сознание – это и познание действительности, и ее составн. часть. Между законами движения мира и сознанием человека нет непроход. пропасти. Сознание принадлежит не какому-то потустороннему, а к материальному миру. Оно не сверхъестественный уникум, а естественное свойство высокоорганизованной материи.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав