Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие научного метода и методологии. Основные методы эмпирического и теоретического познания

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. A. теория познания
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I Кислотно-основные свойства.
  7. I Кислотные и основные свойства
  8. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  9. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  10. I. Наука, как основная форма человеческого познания

? о методологии научн познания приобретает все более сложный характер по мере того как усложняется предмет исследования. Наука- разновидность рац-го познания (т.е. данный вид познания располагает всеми ср-ми осуществления контроля за познанием). Перед познанием мы формируем план, т.е. методы, приемы познания на кот мы будем опираться в своей познават практике.

Метод - способ построения и обоснования системы философского и научного знания, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Классификац методов познания выстроенная с учетом снижения общего в познании: 1)УНИВЕРСАЛЬН (философск) метод – нацелены на выявление таких связей и отношений, кот описывается любой без исключен элемент в структуре мира. 2)ОБЩЕНАУЧН метод; 3)СПЕЦИАЛЬНО-научный метод (методы, используемые только в рамках исследований ка­кой-то конкретной науки или какого-то конкретного явления.).

Методология - система принципов и способов организации и построения теоретич и практич д-ти, а также учений об этой системе. Особое место в разработке проблем методологии принадлежит Сократу, Платону и Аристотелю.

В науке различают эмпирический и теоретический уровни исследования. Эмпирическое исследовани е направлено непосредственно на изучаемый объект и реализуется посредством наблюдения и эксперимента. Т.е. истинность гипотезы м.б. опытно подтверждена или опровергнута. Теоретическое исследование связано с обобщением идей, формулировкой гипотез, законов, принципов, программ.

Различаются эмпирические и теоретические суждения и способом проверки их истинностного значения: эмпирические проверяются путем верификации (подтверждение физическим экспериментом), теоретические - путем фальсификации (опровержение мысленным экспериментом).

Научные методы эмпирического исследования:

1)Наблюдение – целенаправленное восприятие явлений объективной действительности, в ходе к-рого мы получаем знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов. 2)Описание – фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах, данных в наблюдении. Чувственная информация переводится на язык понятий, знаков, цифр, принимая форму для дальнейшей рациональной обработки, 3)Измерение – сравнение с эталоном, 4)Сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам, 5)Эксперимент – активное вмешательство исследователя в протекание изучаемого процесса

Научные методы теоретического исследования: 1)Анализ, 2)Синтез, 3)Моделирование, 4)Индукция, 5)Дедукция, 6)Формализация – построение абстрактно-математических моделей, используя знаки (формулы). 7)Аксиоматический метод (гипотетико-дедуктивный) – на положениях, не требующих док-ва (аксиомах) строятся выводы, к-рые образуют аксиоматически построенную теорию (впервые геометрия Евклида) 8 )Метод восхождения от абстрактного к конкретному – исследователь находит главную связь (отношение) изучаемого объекта, а затем, прослеживая, как она видоизменяется в различных условиях, открывает новые связи и отображает сущность изучаемого объекта

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав