Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационалистическая линия в европейской философии Нового времени (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц).

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  6. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  7. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  8. III. Использование рабочего времени
  9. III. Объяснение нового материала.
  10. III. Объяснение нового материала.

Рационализм (Р.)- филос. Учение, согласно к-рому разум является основой бытия (онтологич. Р.), познания (гносеологич. Р.), морали (этич. Р.).Рационализм противостоит иррационализму и сенсуализму.Как целостная система гносеоло­гич. воззрений Р. Начал складываться в новое время в результате развития математики и естествознания. Рационализм 17-18 вв.(Декарт, Спиноза, Лейбниц) исходил из идеи ес­теств. порядка-бесконечной причинной цепи, пронизы­вающей весь мир.Т.о., принципы Р. Разделяли как материалисты (Спиноза), так и идеалисты (Лейбниц): рационализм у них приобретал различный характер в зависимости от того, как решался вопрос о происхождении знания.

Декарт - фран. ф-ф.Декартом называют “отцом новой ф-фии”,т.к. он является основателем современного рационализма, убежденным в философской суверенности разума. Его фило­софские размышления приводят к тому.Что он в конце концов начинает во всем сомневаться и в традиционных мышлениях, и в истинности чувственного познания.Несомненным остается для него лишь факт сомнения как способа мышления.Декарт,т.о., делает вывод: “Я мыслю, след-но, я существую”. На основании этого вывода Декарт снова приобретает доверие к разуму.

Спиноза- выдающийся голландский философ. Главное его сочинение “Этика”.Решению про­блемы необходимости и свободы Спиноза под­чиняет свою теорию познания, в к-рой он высту­пает как типичный представитель рационализма. По С., имеется три рода познания: чувст­венное познание, рассудок и интуиция.Руководствуясь чувственным познанием, чел-к не может образо­вать адэкватных идей.Этот род по­знания С. именует воображением.Чел-к, руководствую­щийся воображением, склонен приписывать реальное существование всякого рода призра­кам. Такими призраками являются, согласно С., широко распространенные представления людей о случайности тех или иных собы­тий, а также о свободе человеческой воли. полностью подчиняя чел-ка природе, С. объявил глубочай­шей основой всех действий чел-ка стремление к самосохранению, играющее, по его мнению, в человеческом мире ту же роль, какую в физич. Природе имеет з-н инерции. проявление этого з-на “человеческой природы” С. видел в эффек­тах, эмоциональных переживаниях чел-ка.Поднявшись до рационального и интуи­тивного познания, чел-к видит, что все вещи не случайны, а необходимы и что все его поступки и переживания включены в цепь всеобщей детерминации.Это осознание дает чел-ку воз­можность подчинить руководству разума соб­ственные эффекты, в чем и состоит, по С., свобода.

Лейбниц- нем. философ.В своей теории позна­ния Л. исходил из учения о монадах, их пред­ставлениях и восприятиях.Разум, согласно Л., это монада, он заключает внутри себя потенци­ально, в зародышевом состоянии все идеи абсолютно достоверных наук- ф-фии и матема­тики.Он пытался найти компромиссную позицию между декартовским рационализмом и локков­ским эмпиризмом и сенсуализмом.Он утверждал, что эмпирич. познание природы играет роль толчка для деятельности прирожденных идей, но не явл. истинным родом познания.

 

РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650)

Рационалист.

Ставит проблему нового метода научного исследования.Всё имеет свою причину.”Существует вокруг меня объективный мир, как причина моих впечатлений, ощущений”.Этот окружающий мир-субстанция.Она обладает двумя категориями:

1.модусы-случайные свойства субстанции

2.атрибуты-необходимые свойства субстанции.

У человека есть врожденные идеи, например, идея Бога.

 

 

БЕНЕДИКТ СПИНОЗА (1632-1677)

Заимствует терминологию Декарта.Врожденных идей нет.Человек должен познать свои аффекты:вожделение, радость, печаль.Существующие государства-это способы обуздания людей.Один из основоположников критики Библии.

 

ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ (1646-1716)

Рационалист.Его философия -переход от материализма к объективному идеализму.Внутренняя активность-энтопикия-душа свойственная каждой манаде.Каждая манада-соединение прошлого и будущего-живое зеркало Вселенной.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав