Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические особенности и условия формирования и развития философии в России. Основные направления русской философии.

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. D. Условия пребывания и размещение
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. I Кислотно-основные свойства.
  8. I Кислотные и основные свойства
  9. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  10. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания

Фил. мысль в Р. формировалась под влиянием общемировой фил. Однако специфика рос. философии во многом складывалась под влиянием социально культурных процессов, происходивших на Руси. Христианизация Р. сыграла огромную роль в становлении рус. фил. мысли.

Первым русским мыслителем мирового уровня был конечно же Ломоносов (1711 - 1765) - гениальный ученый-энциклопедист.

Радищев (1749 - 1802). - отстаивал материалист ф позиции, считая, что "бытие вещей независимо от силы познания о них и существует по себе". Впервые в рус. мысли систематически разрабатывал проблемы человечества, провозгласил идею человечности не в лоне религиозной фил., а в качестве основного стержня светской общественной мысли.

Выдающимся русским философом и социальным мыслителем был Чаадаев (1794-1856). Его общефил. концепция - дуалистическая. Физический мир построен из атомов и молекул, т.е. эл-тов материальных, из которых образуются все тела. Тела существуют в простр-ве, которое есть объективная форма внешнего мира, и во времени, которое субъективно. Движение и взаимодействие рассматривалось им в духе механицизма, который ограничивался миром физических явлений. Сознание Ч. не подчинено механическим закономерностям природы, а явл. рез-том Божьего творения. Человек есть объективное единство 2 миров – физ. и духовного, как существо свободное, которое в своем историческом бытии подчинено диалектике необходимости и свободы.

Славянофилы.

Кошелев, Самарин, тут же Даль, Тютчев, Хомякова и Киреевского. Аксаков В центре их внимания находится судьба России и ее роль в мировом историческом процессе. В самобытности исторического прошлого они видели залог всечеловеческого призвания Р., по их мнению, запад. культура уже завершила круг своего развития и клонится к упадку, что выражается в порожденном ею чувстве обманутой надежды и безотрадной пустоты. Россия сохранила главное – православие и общину. Славянофилы развивали основанное на религиозных представлениях учение о человеке и обществе. Первоначало всего сущего - Бог. Исторический прогресс связан с отысканием "духовного смысла".

Западники-материалисты.

Белинский, Герцен, Огарев, Чернышевский, Добролюбов. Они являлись не только философскими теоретиками, но и идеологами рос. революционной демократии. Рос. философы прошли поучительную школу немецкой классической фил. и Фр. просвещения. После глубокого увлечения гегельянством рос. фил-я повернулась в сторону материализма, стремясь однако сохранить диалектичность. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность матер по отношению к сознанию, идею о том, что сознание есть св-во не всей, а только высокоорганизованной материи - мозга. Критика церкви.

Герцен. Основоположник народничества. Единство бытия и мышления, природа сущ-ет независимо от человека, а законы мышления есть отражение законов бытия. Ч. есть венец творения, сознание Ч. не вне природы, а разумение о себе. Личность создается средой и событиями, а последние несут на себе ее отпечаток.

Разочарован в западном социальном перевороте, идея русского крестьянского социализма. Сельская община есть зачаток социализма, а русский вопрос заключается в вопросе о крепостном праве.

Чернышевский. (его школа - Добролюбов, Писарев, Шелгунов). Ч. – природное существо, его организм един, а сознание есть проявление материальной субстанции. Антропологический принцип. Признание самобытности России.

Огарев. Материалист и атеист. Критика церкви как рабского страха, разработка общинного социализма, признание важной роли экономического фактора в ист. процессе.

Почвенники.

Национальная почва как основа социального и духовного развития России. Создание органического мировосприятия, выдвигая на первый план роль творчества и задвигая науку. Разрыв интеллигенции с народной почвой надо преодолеть на основе духовного единения всех сословий. Григорьев, Страхов, Достоевский.

Достоевский. В своих общ. – полит. исканиях он пережил несколько периодов. Увлекался идеями утопического социализма (в кружке Петрашевцев). Затем в его взглядах произошел перелом, связанный с усвоением религиозно-нравственных идей. Отказался от рев борьбы. Исповедовал идеи почвенничества, для кот хар-но религ ориентированность фил осмысления судеб рус истории, противопоставление России и Запада.. Вся истор. человечества с этой точки зрения представлялась как борьба за торжество христианства. Р народ - миссия, носитель высшей дух истины.

 

 

31. Религиозно-философское направление в русской философии к концу 19 – нач 20 века(философские взгляды Вл. Соловьева, Н. Бердяева).

В основе истории и духовного развития русского народа лежало христианское православие. Поэтому философия приобретает религиозный характер, что проявляется в русской философии в целом и ее религиозно-идеалистическом направлении в частности. Важнейшие философско-мировоззренческие проблемы по поводу понимания и толкования духовного и материального, веры и разума, смысла жизни, свободы, человека, смерти и бессмертия и другие были в поле зрения как философии, так и религии. Стремление осознать и осмыслить сущность православия, основой которого является свобода духа, вызвало потребность создать православную, христианскую философию. Ее фундамент закладывает Киреевский, определив задачи русской религиозной философии. Хомяков и последующие мыслители возводят на этом фундаменте "философское здание". Русская религиозная философия возникает, имея перед собой опыт новой истории. Она не могла изолироваться от основных путей философского познания, от философской проблематики своего времени, от проблем, выдвинутых в европейской философской мысли XIX в. Наиболее полно эта проблематика разрабатывалась в классической немецкой идеалистической философии. Однако русской религиозно-философской мысли, всем ее представителям было чуждо механическое следование в русле идеализма Фихте и Гегеля, Шеллинга и Канта. Напротив, она критично подошла к оценке их идей, творчески и самостоятельно решая сложнейшие философские проблемы.

Философия всеединства В. С. Соловьева. «Цельное знание»

Свое учение разрабатывал как альтернативу "отвлеченной" философии, под которой понимал умозрительный рационализм. Кризис всей западноевропейской философии видел в том, что она не выходит за сферу теории, не выражает собой прямой, непосредственной связи человека с универсальной целостностью мира. Цельное знание Соловьев рассматривал как органический синтез науки, умозрительной философии и религиозной веры. Вера есть "высшая потребность всецелой и абсолютной жизни". Природа человека в его учении предстает в трех основных формах своего бытия: в форме чувства, мышления и деятельной воли. Чувство имеет своим предметом объективную красоту, воля объективное благо, мышление - объективную истину. В соответствии с этим выделяются и три сферы человеческого бытия: творчество, знание и деятельность. Творчество выражается как техническое или изящное художество, мистика; знание - как положительная наука, отвлеченная философия; практическая деятельность на уровне материального воплощения предстает как экономическое общество, на уровне формальном - как политическое общество (государство), на уровне абсолютном - как духовное общество (церковь). В системе всеединства человек предстает посредником между Богом (абсолютно сущим) и человеком. Вся человеческая история развертывается как восхождение к Богу, или как процесс богочеловечества. На этих основаниях - в связи с единым космоэволюционным процессом строится этика Соловьева, его учения о Добре как некой идеальной сущности. Пафос философии Соловьева - борьба за духовность в человеке, за высшие идеалы личности и общества. Центральной, сконцентрированной и определяющей идеей свободной теософии или положительной диалектики, сферы знания является единство всех познавательно-теоретических действий или актов человеческого сознания в трех его состояниях: сексуального (чувствительного), интеллектуального (умственного) и религиозного (духовного или мистического) опыта. В соответствии с этим цельное знание вообще в самом широком понимании и есть синтез философии, науки и теологии. Но этому широкому синтезу должен предшествовать более узкий синтез в самой философии трех ее возможных направлений: эмпиризма, рационализма и мистицизма. В системе цельного знания взаимное отношение этих элементов определяется аналогией: эмпиризм служит внешним базисом и крайним применением или реализацией высших начал; рационализм является общей связью всей системы; мистицизм имеет первенствующее значение, определяя верховное начало и последнюю цель философского мышления. Получаем, что "знание в своем единстве есть теософия", предмет которой состоит в истинно-сущем или в сущем всеедином, составными частями которого оказываются органическая логика, метафизика и этика. Разработанное Соловьевым учение о Богочеловечестве занимает важное место в его религиозной системе. Оно направленно на истолкование истории человечества и общественной жизни. Для Соловьева Богочеловек - это одновременно и индивидуум, и универсальное существо, охватывающее все человечество посредством Бога. В нем выражается единство блага, истины и красоты. Преследуя цель совершенствования человека, Бог проявился в земном историческом процессе в виде Богочеловека - Иисуса Христа. "Своим словом и подвигом своей жизни, начинал с победы над всеми искушениями нравственного зла и кончал воскрешением, т. е. победой над злом физически - над законом смерти и тления, - действительный Богочеловек открыл людям царство Божие".

Проблема свободы и творчества в религиозном экзистенциализме Н. А. Бердяева

По мнению Бердяева существуют элементарные формы рабства человека у природы, на которые он не даст сознательного согласия - насилие природной необходимости над человеком. Человек борется с ней через познание этой необходимости. С этим связана техническая власть человека над природой, за счет которой он частично освобождается от власти природы, но попадает под власть техники. Человек ищет спасения от необходимости природы в свободе космоса. Слияние с комической жизнью представляется свободной жизнью, свободным дыханием. Объективированная природа мстила за свое кажущееся отрицание и делала человека рабом. Человека справедливо мучит его отчужденность от внутренней жизни природы. Отпадение человека от Бога повело за собой отпадение космоса от человека. Это и есть падшесть объективированного мира. Слияние с космической жизнью не освобождает личность, а растворяет и уничтожает ее. Меняется форма рабства. Это имеет роковые последствия в социальной жизни, в отношениях личности и общества.

Общество внедряется в космос, понимается как организм, имеющий космическую основу. При этом личность неизбежно подчинена и порабощена органическому и в конце концов космическому целому, человек становится лишь органом и отменяются все свободы человека, связанные с его духовной независимостью от общества и природы.

 

Подлинно оригинальная философия в России появляется уже в 19 веке. Для России 19 век это век классический: русская философская классика создает цельное, глубоко выстроенное философское знание, осмысляющее историческое предназначение России, которое предлагает историко-философскую оценку духовного развития русского православного мира. У истоков самобытного национального философского творчества в России стоит Чаадаев. В своих «философских письмах» он рассматривает «оторванность» России от всемирного развития человеческой культуры и духа, духовный застой и национальное самодовольство, что несовместимо, по его мнению с осознанием исторической миссии русского народа.
Особенности развития русской философии 19 века, идейно связанной с трудами Чаадаева, становится противостояние западников и славянофилов. Западники связывают развитие России с усвоением исторических достижений Западной Европы. Западный путь развития, как утверждали западники, есть путь общечеловеческой цивилизации. Духовным идеалом здесь провозглашалась католическая вера, способная оживить православие и русскую историю. Славянофильство оформляется в 30-60-е гг. 19 века. Славянофилы отстаивали самобытный путь развития России. Они идеализировали Допетровскую Русь, критиковали реформы Петра за стремление к европеизации России. Своеобразие России виделось им в соборной русской жизни, проявлявшейся в общинном земледелии, а так же в особом «живознании».

 

Корень расхождения славянофилов и западников - вопрос о возможности рациональной философии, национальной духовности. Западники были убеждены, что есть одна философия, а историко-философский процесс разворачивается таким образом, что на разных его этапах роль лидера принимает определенная национальная философия, выражающая тенденции универсальной философии. Но говорить о специфике русской философии, которая по предмету и методам отлична от западной философии, по мнению западников, неправомерно.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав